приговор по ст.228 ч.2



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Иркутск                         18 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Малых Н.Ю., подсудимого Мироненко В.Н., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Париловой Е.И., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-282-11 в отношении:

- Мироненко В.Н., .... не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мироненко В.Н. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<Дата обезличена> в вечернее время подсудимый Мироненко В.Н., находясь на поле, расположенном в 500 метрах по правой стороне от <адрес обезличен> .... имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, незаконно приобрел путем собирания в имеющийся при себе полиэтиленовый пакет листья и стебли дикорастущего растения конопля без цели сбыта, из которого получил наркотическое средство гашиш в виде двух комочков в количестве 27,698 г, что является особо крупным размером, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации». Наркотическое средство гашиш в виде двух комочков в количестве 27,698 г, что является особо крупным размером, Мироненко В.Н. положил в полиэтиленовые пакетики и убрал к себе в карман куртки, где незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта с момента незаконного приобретения в пути следования от поля до дома своего отца ФИО5 по адресу: <адрес обезличен> .... и по указанному адресу до <Дата обезличена>.

<Дата обезличена> Мироненко В.Н. переложил незаконно приобретенное наркотическое средства гашиш в количестве 27,698 г, что является особо крупным размером, находящееся в полиэтиленовых пакетиках, в стеклянную банку с вареньем, емкостью 500 мл, которую поставил в свою спортивную сумку черного цвета, где продолжил незаконно хранить без цели сбыта до <Дата обезличена> по вышеуказанному адресу, с 10 часов <Дата обезличена> в процессе поездки в маршрутном такси от <адрес обезличен> .... до ст. Улан-Удэ ВСЖД, в процессе поездки в пассажирском поезде <Номер обезличен> сообщением .... в вагоне <Номер обезличен> на месте .... от ст. .... ВСЖД до ст. .... ВСЖД и во время нахождения в зале ожидания железнодорожного вокзала ст. .... ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где ожидал пассажирский поезд до ...., до момента задержания по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, обнаружения и изъятия наркотического средства гашиша в количестве 27,698 г, что является особо крупным размером, при производстве личного досмотра <Дата обезличена> в 22 часа 13 минут в дежурной части ...., расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии с требованиями ст.314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что изложенное государственным обвинителем обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, при этом он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Выслушав мнения защитника Холдеева А.А., поддержавшего ходатайство подсудимого, государственного обвинителя Малых Н.Ю., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым ходатайства о его согласии с предъявленным обвинением, а также при наличии согласия государственного обвинителя о постановлении приговора в отношении подсудимого Мироненко В.Н. в особом порядке принятия судебного решения, и не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В судебном заседании, рассматривая уголовное дело с учетом требований главы 40 УПК РФ, принимая во внимание, что предусмотренные ст.314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, соблюдены, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Мироненко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому считает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Мироненко В.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого ФИО6 не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении совершенного преступления, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания, суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание подсудимому ФИО6, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких преступлений, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, направлено против здоровья населения и общественной нравственности, личность подсудимого, который не судим, ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был, проходил срочную службу в рядах Вооруженных сил Российской Федерации, проживает в полной благополучной семье и имеет на иждивении малолетнего ребенка, работает инструктором-педагогом, характеризуется по месту жительства и по месту работы исключительно с положительной стороны.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Мироненко В.Н. наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, его 28-летний возраст и первую судимость.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, у подсудимого Мироненко В.Н. судом не установлено за отсутствием таковых.

При таких обстоятельствах в их совокупности, не смотря на совершение подсудимым Мироненко В.Н. тяжкого преступления, но принимая во внимание конкретные обстоятельства его совершения, при которых тяжких последствий от совершенного подсудимым преступления не наступило, поскольку наркотическое средство гашиш было изъято из незаконного оборота и по назначению не использовалось, учитывая цели и мотивы преступления, при которых оно было совершено и наркотическое средство гашиш подсудимый ФИО6 незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для собственного употребления, без вреда для здоровья других лиц, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступления, при котором подсудимый ФИО6, находясь длительное время с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каких-либо противоправных действий не совершил и более ни в чем предосудительном замечен не был, пересмотрел свое отношение к прежнему образу жизни и к содеянному и в настоящее время прекратил употребление наркотических средств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого ФИО6 без реального отбывания наказания и считает правильным и справедливым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок, которое постановить условным, с применением положений ст.43 УК РФ, окажет положительное влияние на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи, при которых он женат, имеет полноценную и благополучную семью, на иждивении малолетнего ребенка и неработающую супругу, и фактов его отрицательного поведения по месту жительства, по месту работы и в семье не установлено, а также будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, суд считает, что направление на исследование в ...., сопроводительное письмо к справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, справку об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, протокол личного досмотра, как документы, являющиеся вещественными доказательствами, следует оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, марлевые тампоны со смывами с пальцев рук Мироненко В.Н., срезы ногтевых платин с пальцев рук Мироненко В.Н., стеклянную банку с вареньем, емкостью 500 мл, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, наркотическое средство гашиш в количестве 27,598 г, как предмет, запрещенный к обращению, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ...., следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мироненко В.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Мироненко В.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения условно осужденному Мироненко В.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу.

На основании ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно осужденного Мироненко В.Н. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Вещественные доказательства: направление на исследование в ...., сопроводительное письмо к справке об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, справку об исследовании <Номер обезличен> от <Дата обезличена>, протокол личного досмотра, оставить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего, марлевые тампоны со смывами с пальцев рук Мироненко В.Н., срезы ногтевых платин с пальцев рук Мироненко В.Н., стеклянную банку с вареньем, емкостью 500 мл, наркотическое средство гашиш в количестве 27,598 г, сданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ...., уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: