приговор Шамовцев



П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                19 апреля 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе председательствующего федерального судьи Шовкомуда С.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Огородниковой А.А., подсудимого Шамовцева Э.Ю., защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>, при секретаре Париловой Е.И., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-290-11 в отношении:

- Шамовцев Э.Ю, .... не судимого,

с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Шамовцев Э.Ю. <Дата обезличена> совершил грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5, а также <Дата обезличена> угрожал убийством ФИО5, у которого имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Преступления совершены подсудимым Шамовцев Э.Ю. при следующих обстоятельствах.

<Дата обезличена> около 01 часа 00 минут подсудимый Шамовцев Э.Ю., находясь во дворе <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, в ходе ссоры с ФИО5, возникшей на почве личных неприязненных отношений, увидел в руках ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 7230», после чего, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО5 сотовый телефон «Нокиа 7230» стоимостью 3 500 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 2 мгб стоимостью 900 рублей, тем самым открыто похитил имущество потерпевшего ФИО5 на общую сумму 4 400 рублей, с которым скрылся с места преступления и распорядился в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб.

Кроме этого, <Дата обезличена> около 01 часа 30 минут подсудимый Шамовцев Э.Ю, находясь во дворе <адрес обезличен>, расположенного по <адрес обезличен>, на почве личных неприязненных отношений, возникших в процессе ссоры с ФИО5, имея умысел на запугивание и угрозу убийством ФИО5, достал отвертку из кармана куртки и подставил ее острием к шее ФИО5, высказывая при этом слова угрозы убийством в его адре<адрес обезличен> чего, продолжая свои преступные действия, направленные на запугивание и угрозу убийством ФИО5, подсудимый Шамовцев Э.Ю начал водить отверткой по шее ФИО5, высказывая при этом в его адрес слова угрозы убийством. ФИО5 воспринял угрозу убийством в свой адрес реально, так как подсудимый Шамовцев Э.Ю был агрессивно настроен, действия его были целенаправленны на угрозу убийством, в руках он держал отвертку, высказывая при этом слова угрозы убийством в адрес ФИО5

После ознакомления с материалами уголовного дела, в соответствии со ст.217 УПК РФ, подсудимый Шамовцев Э.Ю в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства в случаях, предусмотренных статьей 314 УПК РФ, в судебном заседании свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал и показал, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав мнения защитника Зарубиной Е.В., поддержавшей ходатайство подсудимого, огласив телефонограмму потерпевшего ФИО5, которому был разъяснен особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, не возражавшего рассмотреть уголовное дело в особом порядке и в его отсутствие, государственного обвинителя Огородниковой А.А., не возражавшей против удовлетворения ходатайства подсудимого и постановления приговора без проведения судебного разбирательства, приходит к выводу о том, что имеются в наличии основания, предусмотренные ст.314 УПК РФ, для применения особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, на основании заявленного подсудимым Шамовцев Э.Ю ходатайства и в связи с его согласием с предъявленным обвинением, а также с учетом мнений участников уголовного судопроизводства, не возражавших относительно заявленного подсудимым ходатайства, в связи с чем не находит препятствий для постановления по уголовному делу обвинительного приговора.

Основания для прекращения уголовного дела отсутствуют.

В судебном заседании, с учетом требований ст.314 УПК РФ условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, соблюдены, поэтому считает постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Действия подсудимого Шамовцев Э.Ю суд квалифицирует по ст.119 ч.1 УК РФ, как угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.

Психическое состояние здоровья подсудимого Шамовцев Э.Ю не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, является военнообязанным, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому в отношении инкриминируемых ему деяний, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд руководствуется требованиями ст.60 УК РФ и учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Суд, назначая наказание подсудимому Шамовцев Э.Ю, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, и направлено против собственности, личность подсудимого, который не судим, ранее никогда к уголовной ответственности не привлекался и ни в чем предосудительном замечен не был, по месту прежней учебы и по месту жительства характеризуется положительно, работает, имеет постоянное место жительства, где проживает в благополучной семье.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, суд признает у подсудимого Шамовцев Э.Ю активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также учитывает полное признание подсудимым своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, его 21-летний возраст и первую судимость.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд не усматривает у подсудимого Шамовцев Э.Ю в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Шамовцев Э.Ю и на условия жизни его семьи, при которых он проживает с матерью и фактов его отрицательного поведения по месту жительства не установлено.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание конкретные обстоятельства преступлений, при которых тяжких последствий от них не наступило, похищенное подсудимым имущество было возвращено потерпевшему ФИО5, которому подсудимый Шамовцев Э.Ю принес свои извинения, учитывая цели и мотивы преступлений, при которых они были совершены, роль виновного, его поведение во время и после совершения преступлений, при котором подсудимый Шамовцев Э.Ю, находясь длительное время с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, каких-либо противоправных действий не совершил, более ни в чем предосудительном замечен не был, устроился на работу, пересмотрел свое отношение к содеянному и раскаялся в совершенных преступлениях, намерен вести законопослушный образ жизни, принимая во внимание совокупность смягчающих обстоятельств и отсутствие отягчающих, суд приходит к выводу и считает правильным и справедливым назначить подсудимому Шамовцев Э.Ю за каждое из совершенных преступлений более мягкое наказание, предусмотренное соответствующими статьями, в виде ограничения свободы, с установлением, в соответствии со ч.1 ст.119 УК РФ, в виде лишения свободы на определенный срок, и не находит оснований определить ему иной, более мягкий, вид наказания, предусмотренный санкциями данных статей, в виде штрафа, в виду его имущественной несостоятельности и невысокой среднемесячной заработной платы, в виде обязательных работ, в связи с отсутствием для этого условий, и в виде исправительных работ, поскольку подсудимый имеет место работы.

В соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ, разрешая вопрос о вещественных доказательствах при вынесении приговора, суд считает, что сотовый телефон «Нокиа 7230», возвращенный на ответственное хранение законному владельцу ФИО5, подлежит передаче в распоряжение законного владельца, отвертка, изъятая в ходе выемки у Шамовцев Э.Ю, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, сданная на хранение в камеру хранения вещественных доказательств .... <адрес обезличен>, подлежит уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шамовцев Э.Ю виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ст.161 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год шесть месяцев;

- по ст.119 ч.1 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на один год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, назначить Шамовцев Э.Ю по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание в виде ограничения свободы сроком на два года.

В соответствии со ст.53 УК РФ установить осужденному Шамовцев Э.Ю следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - <адрес обезличен>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на осужденного Шамовцев Э.Ю обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Шамовцев Э.Ю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить, - по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 7230», возвращенный на ответственное хранение законному владельцу ФИО5, передать в распоряжение законного владельца, отвертку, изъятую в ходе выемки у Шамовцев Э.Ю, сданную на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ...., уничтожить, - по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: