ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 6 декабря 2011 г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимой Каукиной М.Н., ...., ранее судимой: <Дата обезличена> Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.30 ч.3 и ст.228.1 ч.2 п. «г» УК РФ к 5 годам лишения свободы; по постановлению Эхирит-Булагатского районного суда Усть-<адрес обезличен> от <Дата обезличена> Каукиной М.Н. предоставлена отсрочка реального отбывания наказания до достижения 14-летнего возраста ее дочери ФИО2, <Дата обезличена> года рождения; освобожденной из мест лишения свободы <Дата обезличена> - неотбытая часть наказания - 3 года 5 месяцев 4 дня лишения свободы; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Холдеева А.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшей ФИО1, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Каукиной М.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Каукина М.Н., будучи ранее судимой и в период отсрочки отбывания наказания, вновь <Дата обезличена> совершила в г.Иркутске кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> около 16 часов подсудимая Каукина М.Н., находясь в <адрес обезличен>, тайно похитила принадлежащее потерпевшей ФИО1 имущество - сотовый телефон Айфон Эппл 4, стоимостью .... рублей, с сим-картой «БВК», не представляющей материальной ценности. После чего с похищенным имуществом подсудимая Каукина М.Н. скрылась с места совершения преступления, причинив потерпевшей ФИО1 значительный ущерб. Впоследствии похищенный сотовый телефон был возвращен подсудимой Каукиной М.Н. по принадлежности владелице - ФИО1. Подсудимая Каукина М.Н. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшей ФИО1 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Каукина М.Н., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Каукина М.Н. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшей ФИО1 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Каукина М.Н. согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия Каукиной М.Н. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Психическое состояние здоровья подсудимой не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Каукиной М.Н. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Каукиной М.Н. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемой и на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой Каукиной М.Н. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, наличие у подсудимой малолетнего ребенка; а также состояние здоровья Каукиной, страдающей рядом тяжких заболеваний. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимой, по месту жительства характеризующейся положительно, вместе с тем употребляющей наркотическое средство - героин. Подсудимая Каукина, хотя и занималась воспитанием и содержанием своей малолетней дочери, однако данное преступление она совершила в период отсрочки отбывания наказания до достижения дочерью 14-летнего возраста, что свидетельствует о нежелании Каукиной вставать на путь исправления и о невозможности исправления Каукиной без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Каукиной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить подсудимой Каукиной наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Каукиной и на условия жизни семьи подсудимой. Оснований для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает. Судом установлены смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ст.68 ч.3 УК РФ назначить Каукиной наказание по ст.158ч.2п. «в» УК РФ менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное ею преступления, - в минимальном размере, установленном законом, без назначения дополнительного вида наказания. Подсудимая Каукина М.Н. в период отсрочки отбывания наказания совершила новое преступление, поэтому суд, в соответствии с ст.70 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Каукиной М.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на два месяца. В соответствии со ст.70 УК РФ при назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от <Дата обезличена> в виде трех лет четырех месяцев лишения свободы и окончательно назначить осужденной Каукиной М.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена> Меру пресечения осужденной Каукиной М.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - для обеспечения исполнения приговора изменить на заключение под стражу, взять ее под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________ .... .... .... ....в