П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Иркутск 15 июня2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: Председательствующего - судьи Фрейдмана К.Ф. При секретаре Людковой А.Л. С участием: Государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артёменко Э.А. Подсудимого Кокорина А.В. Защитника - адвоката Козлова Е.В., представившего удостоверение №1332 и ордер №59. Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-208-11 в отношении Кокорина А.В., .... года рождения, уроженца г. Иркутска, русского, гражданина РФ, имеющего 9 классов образование, холостого, не работающего, имеющего регистрацию ...., проживающего в ...., судимости не имеющего. Имеющего меру пресечения в виде заключения под стражу и содержащегося под стражей с 28 мая 2011 года. Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ. У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Кокорин А.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах. 19 октября 2010 года не позднее 17 часов 25 минут Кокорин А.В., находясь возле строительного рынка «Мельничная падь» в 3-м посёлке ГЭС г. Иркутска, имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, незаконно приобрёл за 1200 рублей у неустановленного лица наркотическое средство героин в количестве 0,944 грамма, что является крупным размером. После чего Кокорин А.В., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства героин в количестве 0,944 грамма, что является крупным размером, стал незаконно и умышленно хранить его при себе без цели сбыта до 17 часов 25 минут 19 октября 2010 года, поскольку в указанное время хранящееся у Кокорина А.В. наркотическое средство было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Иркутской области в автомобиле марки «Ниссан Скайлайн» на пересечении улиц Садовая и Центральная садоводства «Энергетик» г. Иркутска. Подсудимый Кокорин А.В. при наличии согласия государственного обвинителя, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кокорин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Подсудимый Кокорин А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает десяти лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объёме. Подсудимый Кокорин А.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель Артёменко Э.А. возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет. Учитывая отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, наличие согласия подсудимого Кокорина А.В. с предъявленным обвинением, добровольность заявленного им в присутствии защитника в установленный ст.315 УПК РФ период ходатайства, изучив материалы уголовного дела, суд пришёл к выводу, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. В соответствии с Федеральным законом РФ №3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года (в редакции ФЗ от 19 июля 2007 года №134-ФЗ), списка наркотических средств, утверждённого постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года №681 (в редакции постановлений Правительства РФ от 06 февраля 2004 года №51, от 17 ноября 2004 года №648, от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2007 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186), диацетилморфин (героин) относится к наркотическим средствам, оборот которых запрещён на территории РФ. Таким образом, незаконные действия физических лиц с указанными средствами являются уголовно-наказуемыми. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 (в редакции постановлений Правительства РФ от 08 июля 2006 года №421, от 04 июля 2007 года №427, от 22 июня 2007 года №507, от 31 декабря 2009 года №1186) размер изъятого у подсудимого Кокорина А.В. наркотического средства героин в количестве 0,944 грамма - является крупным. Суд квалифицирует действия подсудимого Кокорина А.В. по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Поведение подсудимого Кокорина А.В. в судебном заседании не вызвало у суда никаких сомнений в его психической полноценности, поскольку подсудимый Кокорин А.В. хорошо понимает судебную ситуацию, адекватно реагирует на поставленные вопросы. Кроме того, в судебном заседании не установлено каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого Кокорина А.В. какого-либо психического заболевания, либо временного психического расстройства. Указанное обстоятельство подтверждается сообщением врача-психиатра, в соответствии с которым подсудимый Кокорин А.В. на учёте у врача-психиатра не состоит. В соответствии с вышеизложенным, суд признаёт подсудимого Кокорина А.В. вменяемым в отношении совершенного им преступления, и подлежащим уголовной ответственности за его совершение. При назначении подсудимому Кокорину А.В. наказания, суд в соответствии со ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, суд при назначении подсудимому Кокорину А.В. наказания, определении его вида и размера, учитывает все обстоятельства, при которых им совершено умышленное преступление средней тяжести, удовлетворительно характеризующие данные о его личности, его отношение к содеянному. Иными обстоятельствами, смягчающими подсудимому Кокорину А.В. наказание, суд устанавливает признание им вины, его раскаяние в совершённом преступлении, отсутствие у него судимости. Обстоятельств, отягчающих подсудимому Кокорину А.В. наказание, суд за их отсутствием не устанавливает. При назначении наказания подсудимому Кокорину А.В. суд принимает во внимание правила ч.7 ст.316 УПК РФ, при которых наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Оснований назначения Кокорину А.В. в соответствии со ст.64 УК РФ более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, связанных с мотивами и целями преступления, с его поведением во время и после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершённого преступления, не имеется. Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осуждённого и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без назначения наказания в виде лишения свободы. Суд считает правильным и справедливым назначить подсудимому Кокорину А.В. наказание в виде ограничения свободы не на длительный срок, с установлением ограничений, предусмотренных ч.1 ст.53 УК РФ: не выезжать за пределы г. Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осуждённым наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации, что, по мнению суда, окажет положительное влияние на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Суд полагает необходимым разрешить судьбу отдельных вещественных доказательств. В соответствии со ст.81 УПК РФ материалы оперативно-розыскного мероприятия и протокол личного досмотра Кокорина А.В. от 19 октября 2010 года, находящиеся в материалах уголовного дела - оставить хранить при уголовном деле; полимерный пакет с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра у Кокорина А.В., хранящийся в камере хранения УФСКН РФ по Иркутской области, - уничтожить. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кокорин А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ установить осуждённому Кокорину А.В. следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Иркутска; не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы; являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации. Меру пресечения Кокорину А.В. - заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи по данному уголовному делу. Вещественные доказательства, хранящиеся в материалах уголовного дела: материалы оперативно-розыскного мероприятия и протокол личного досмотра Кокорина А.В. от 19 октября 2010 года, - после вступления приговора в законную силу хранить при уголовном деле. Вещественное доказательство, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по Иркутской области: полимерный пакет с наркотическим средством героин, изъятый в ходе личного досмотра у Кокорина А.В., - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд через Свердловский районный суд г. Иркутска в течение 10 суток со дня его провозглашения. Председательствующий судья: К.Ф. Фрейдман