ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 28 декабря 2011г.
Свердловский районный суд г. Иркутска
в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,
подсудимого Чирикова А.В., ...., ранее судимого:
3 марта 2004 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.ст.158 ч.3, 161ч.1 УК РФ к 3 годам; освобожденного 28 февраля 2007 года по отбытии срока наказания;
6 февраля 2009 года тем же судом по ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 4 мая 2011 года условно-досрочно на 8 месяцев 28 дней;
мера пресечения - заключение под стражу с 4 октября 2011 года;
защитника Лозневого С.Е.,
при секретаре Холодовой Т.С.,
а также потерпевших Леоновой Е.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Чирикова А.В., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Чириков А.В., будучи ранее судимым к лишению свободы за кражи и грабежи, при отягчающих обстоятельствах, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь совершил в г.Иркутске 18 августа 2011 года кражу имущества потерпевшей Рютиной , а также 1 октября 2011 года кражу имущества потерпевшей Леоновой, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления подсудимым Чириковым А.В. совершены при следующих обстоятельствах:
18 августа 2011 года около 24 часов подсудимый Чириков А.В., находясь в д..... по ул.Аргунова г.Иркутска, тайно похитил принадлежащие потерпевшей Рютиной электропилу ...., стоимостью 5764 рубля. После чего с похищенным имуществом подсудимый Чириков А.В. скрылся с места совершения преступления.
Впоследствии электропила ...., при способствовании подсудимого Чирикова А.В. была возвращена сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей Рютиной Г.А.
1 октября 2011 года около 18 часов подсудимый Чириков А.В., находясь в кв..... д..... по б.Рябикова г.Иркутска, незаконно, с целью совершения кражи, подошел к двери комнаты, которая была заперта на замок, где проживала его сестра - потерпевшая Леонова, При помощи монтажки подсудимый Чириков А.В. взломал замок, проник в комнату потерпевшей Леоновой (с которой совместного хозяйства он не вел), откуда тайно похитил принадлежащие потерпевшей Леоновой золотые серьги, стоимостью 2000 рублей, денежные средства в сумме 6000 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Чириков А.В. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Леоновой значительный ущерб.
Впоследствии золотые серьги, при способствовании подсудимого Чирикова А.В. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшей Леоновой
Подсудимый Чириков А.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшей Леоновой и отсутствии возражений потерпевшей Рютиной заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Чириков А.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Чириков А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевших Леоновой и Рютиной отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Суд квалифицирует действия Чирикова А.В. по преступлению, совершенному 18 августа 2011 года, по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества; по преступлению, совершенному 1 октября 2011 года, по ст.158ч.3п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Чириков А.В. в момент совершения инкриминируемых ему деяний могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.169-172).
Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Чирикова А.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему деяний, подлежащего уголовной ответственности и наказанию.
При назначении наказания подсудимому Чирикову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.
Совершенные подсудимым Чириковым одно преступление, относится к категории тяжких преступлений, другое к категории преступлении - небольшой тяжести.
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступлений, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений; а также состояние здоровья Чирикова.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Чирикова А.В. рецидив преступлений.
При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений, употребляющее наркотические средства и злоупотребляющее спиртными напитками, что не отрицал в судебном заседании и сам Чириков.
Подсудимый Чириков через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил кражи, при отягчающих обстоятельствах, что свидетельствует о нежелании подсудимого Чирикова встать на путь исправления и о невозможности исправления Чирикова без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Чирикова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Чирикову наказание в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Чирикова; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Чирикова и на условия жизни семьи подсудимого.
Судом установлено смягчающие наказание обстоятельства, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, может быть назначен менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенные преступления.
Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, поведение Чирикова после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает необходимым назначить этому подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный (не длительный) срок, без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Чирикова А.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а», 158ч.1 УК РФ (каждого, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание:
по ст.158ч.3п. «а» УК РФ - три месяца лишения свободы;
по ст.158ч.1 УК РФ - два месяца лишения свободы;
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить к отбытию осужденному Чирикову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре месяца.
На основании ст.79ч.7п. «в» УК РФ осужденному Чирикову А.В. отменить условное - досрочное освобождение по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 6 февраля 2009 года.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Чирикову А.В. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 6 февраля 2009 года, в размере восьми месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию осужденному Чирикову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на один год в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 28 декабря 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Чирикова А.В. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 4 октября 2011 года по 27 декабря 2011 года.
Меру пресечения Чирикову А.В. - заключение под стражу - оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ___________________
....
....
....
....в