П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 16 января 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А., подсудимого Иробирова А.И., защитника Харченко Н.Б., представившей удостоверение № 00859 и ордер № 594 от 10 января 2012 года, при секретаре Астафьевой О.С., а также с участием потерпевшей ФИО11., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-32-12 в отношении: Иробирова А.И.,...., ранее не судимого, под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Иробирова А.И. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а также дважды угрожал убийством гр. ФИО8 при следующих обстоятельствах. 11 августа 2011 года около 11 часов подсудимый Иробирова А.И., находясь в квартире по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что никто не видит его действий, тайно похитил из указанной квартиры принадлежащий гр. ФИО7 сотовый телефон «Самсунг» стоимостью .... рублей с зарядным устройством, коробкой и документами, не представляющими ценности. После совершения кражи подсудимый Иробирова А.И. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО7 значительный ущерб. 13 сентября 2011 года около 22 часов 20 минут подсудимый Иробирова А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке второго этажа <адрес обезличен> микрорайона Радужный <адрес обезличен> на почве ревности ударил ФИО8 ладонью в область левого виска, отчего ФИО8 упала. После этого, подсудимый Иробирова А.И. провел ФИО8 в <адрес обезличен> указанного дома, где толкнул потерпевшую ФИО8, отчего потерпевшая упала на пол. Подсудимый Иробирова А.И., продолжая свои преступные действия, ударил ФИО8 ладонью левой руки два раза по лицу, сопровождая свои действия словами: «Я тебя сейчас зашибу!», затем взял нож, направил его в сторону потерпевшей и, угрожая убийством, нанес ФИО8 удар рукой в область затылка, причинив потерпевшей повреждения в виде ушиба (отека) мягких тканей в области лба справа, кровоподтека в области век левого глаза, кровоподтеков в области левого предплечья, правого предплечья, левого плеча, ссадин в области поясничного отдела позвоночника, относящиеся к повреждениям, не причинившим вреда здоровью. Потерпевшая ФИО8 реально восприняла угрозу своей жизни, опасаясь ее осуществления, так как подсудимый Иробирова А.И., угрожая потерпевшей ножом, сопровождал угрозу убийством активными действиями, причинив потерпевшей телесные повреждения. <Дата обезличена> около 23 часов подсудимый Иробирова А.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения на площадке второго этажа <адрес обезличен> микрорайона Радужный <адрес обезличен> на почве ревности нанес ФИО8 множественные удары рукой по лицу, причинив ФИО8 физическую боль. После чего, подсудимый Иробирова А.И. прошел с ФИО8 в <адрес обезличен> указанного дома, где стал наносить потерпевшей множественные удары руками по голове и телу. Продолжая свои преступные действия, подсудимый Иробирова А.И. толкнул потерпевшую ФИО8, отчего она ударилась головой о стену и упала на пол, причинив потерпевшей повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы в форме сотрясения головного мозга с подапоневротическими гематомами в лобной области, теменно-височной и затылочной областях головы слева, кровоподтеками век обоих глаз, ушибами мягких тканей лица, относящиеся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. Затем подсудимый Иробирова А.И. взял нож и, угрожая потерпевшей ФИО8 убийством, нанес ей удар ножом в область бедра правой ноги, причинив потерпевшей повреждение в виде колото-резаного ранения мягких тканей на передней поверхности в средней трети правого бедра без повреждений крупных сосудов и нервов, относящееся к повреждениям, причинившим легкий вред здоровью, по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком менее трех недель. Потерпевшая ФИО8 реально восприняла угрозу своей жизни, опасаясь ее осуществления, так как подсудимый Иробирова А.И., угрожая потерпевшей ножом, сопровождал угрозу убийством активными действиями, причинив потерпевшей телесные повреждения. Подсудимый Иробирова А.И. виновным себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, а также в том, что он дважды угрожал убийством гр. ФИО8, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступлений, наказание за каждое из которых не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Иробирова А.И. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя ФИО4, потерпевших ФИО7 и ФИО8 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Иробирова А.И. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.315 УПК РФ: на предварительном слушании. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иробирова А.И. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Иробирова А.И. по преступлению от 11 августа 2011 года - по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по каждому из преступлений от 13 и 19 сентября 2011 года - по ст.119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Иробирова А.И., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Иробирова А.И., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, два других являются преступлениями небольшой тяжести и направлены против личности, а также личность подсудимого Иробирова А.И., который ранее не судим, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Иробирова А.И. своей вины, раскаяние в содеянном, а также активное способствование расследованию преступления по факту кражи от 11 августа 2011 года. Судом не расценивается как явка с повинной заявление подсудимого Иробирова А.И. на предварительном следствии о совершенном им преступлении, о чем в материалах уголовного дела имеется его чистосердечное признание (л.д.25), так как он не сообщал добровольно органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, указанное заявление было сделано подсудимым Иробирова А.И. только после его задержания по подозрению в совершении преступления, когда ему самому достоверно было известно о том, что органы следствия располагают сведениями о совершенном им преступлении. Данное заявление не соответствует требованиям ст.142 УПК РФ и не является явкой с повинной - добровольным сообщением о совершенном преступлении, в связи с чем суд не признает данное обстоятельство в качестве смягчающего наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Иробирова А.И. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. С учетом фактических обстоятельств и степени общественной опасности преступления средней тяжести, совершенного подсудимым Иробирова А.И., оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ не имеется. При таких обстоятельствах в их совокупности, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Иробирова А.И. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ по преступлению от 11 августа 2011 года и без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с возложением на подсудимого обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Исходя из сведений о личности подсудимого Иробирова А.И., принимая во внимание обстоятельства совершения трех преступлений в течение короткого промежутка времени, суд приходит к выводу о невозможности определения подсудимому иного вида наказания за преступления небольшой и средней тяжести кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2, 119 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкциями указанных статей менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Подсудимый Иробирова А.И. совершил три преступления, одно из которых является преступлением средней тяжести, два других относятся к категории преступлений небольшой тяжести, поэтому наказание ему должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам, установленным ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Иробирова А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 119 ч.1, 119 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание: - по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, - по ст. 119 ч.1 УК РФ (по преступлению от 13 сентября 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев, - по ст. 119 ч.1 УК РФ (по преступлению от 19 сентября 2011 года) - в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев. На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначить осужденному Иробирова А.И. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Иробирова А.И. наказание считать условным с установлением испытательного срока в три года. Возложить на условно осужденного Иробирова А.И. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства. Меру пресечения Иробирова А.И. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения ОП-2 УМВД России по г. Иркутску: два кухонных ножа - по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________