уголовное дело по ст. 158 ч. 2 п.п. `б,в` УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск               8 декабря 2011 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Кузнецова А.И., .... не судимого,

защитника Лозневого С.Е.,

представившего удостоверение № 1182 и ордер № 957,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-823-11 в отношении Кузнецов А.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «б,в» УК РФ,

Мера пресечения - содержание под стражей с 14 сентября 2011 года,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Кузнецов А.И. 13 сентября 2011 года около 01 часа совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

           13.09.2011 г. около 1 часа подсудимый Кузнецов А.И., находясь у <адрес обезличен> с целью совершения тайного хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, разбив камнем оконное стекло, просунул в образовавшееся отверстие руку и открыл окно в помещение, расположенное в цокольном этаже <адрес обезличен>, затем незаконно проник через данное окно в указанное помещение, где, осуществляя свой умысел, направленный на кражу, Кузнецов А.И. взял с пола в комнате указанного помещения, где разбил окно, следующее имущество: дрель «Спарки», стоимостью .... рублей, дрель «Макита», стоимостью .... рублей, дрель «Ритм», стоимостью .... рублей, углошлифовальную машину «Макита», стоимостью .... рублей, углошлифовальную машину «Хаммер», стоимостью .... рублей, перфоратор «Макита», стоимостью .... рублей, перфоратор «Хитачи», стоимостью .... рублей, лазерный уровень, стоимостью .... рублей, циркулярную пилу «Ребер», стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО2, а также 9 коробок ламината, стоимостью .... рублей за одну коробку, всего на общую сумму .... рублей, и 3 метра подложки от ламината, стоимостью .... рублей за 1 метр, всего на общую сумму .... рублей, принадлежащие ФИО8, и 3 ведра краски ёмкостью по 9 литров, стоимостью .... рублей каждое ведро, всего на общую сумму .... рублей, принадлежащиеФИО9, а затем прошел в комнату, расположенную первой при входе в вышеуказанное помещение, где с пола взял электротепловентилятор ТВ-3 «Фаворит», стоимостью .... рублей,
принадлежащий ФИО9 Всё указанное имущество Кузнецов А.И. перенёс к ранее разбитому окну, перекидал через данное окно на улицу и за несколько раз перенёс три ведра краски, 9 упаковок ламината и 3 метра подложки от ламината в заброшенную кладовку, расположенную за <адрес обезличен>, а дрель «Спарки», дрель «Макита», дрель «Ритм», углошлифовальную
машину «Макита», углошлифовальную машину «Хаммер», перфоратор «Макита», перфоратор «Хитачи»,     лазерный уровень,     циркулярную пилу «Ребер», электротепловентилятор ТВ-3«Фаворит» в сарай, расположенный за <адрес обезличен>, и впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

Тем самым Кузнецов А.И. тайно похитил имущество гр. ФИО2 на общую сумму .... рублей, причинив ему значительный материальный ущерб, имущество ФИО8 на общую сумму .... рублей и имущество ФИО9 на общую сумму .... рублей.

                    Подсудимый Кузнецов А.И. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Кузнецов А.И., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Кузнецов А.И. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Кузнецов А.И. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

         Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

     Действия подсудимого Кузнецова А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

      Квалифицирующий признак нашел свое подтверждение в судебном заседании, т.к. подсудимый Кузнецов А.И. похитил имущество, стоимость которого значительно превышает 2500 рублей.

          Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, согласно заключения комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> от <Дата обезличена> (л.д.195-197) Кузнецов А.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. С учетом всех данных о личности подсудимого Кузнецова А.И., его поведения в судебном заседании, заключения экспертов суд признает Кузнецова А.И. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

     При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими обстоятельствами суд учитывает полное признание вины Кузнецовым А.И., чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, отягчающих обстоятельств не установлено. С учетом личности подсудимого Кузнецова А.И., который не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в условиях условного осуждения, с установлением испытательного срока, без назначения дополнительного вида наказания штрафа и ограничения свободы, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Кузнецова А.И. без реального отбывания наказания, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни, холост, на своем иждивение никого не имеет, вместе с тем, суд учитывает все вышеизложенные обстоятельства, размер похищенного имущества, общественную опасность совершенного преступления, возраст Кузнецова А.И. и его имущественное положение и приходит к выводу, что наказание должно быть назначено именно в виде лишения свободы, т.к. не имеется оснований для назначения более мягкого наказания.

     Наказание Кузнецову А.И. назначается по правилам ст. 62 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ.

Разрешая вопрос гражданского иска о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением потерпевшему ФИО2 на сумму .... руб., суд, считает необходимым удовлетворить в размере .... рублей, подсудимый Кузнецов А.И. признал исковые требования в полном объеме, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, поэтому суд, в соответствии со ст.1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим, удовлетворить, взыскав с подсудимого Кузнецова А.И. сумму в размере .... рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Кузнецов А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.

    Испытательный срок Кузнецову А.И. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

        Возложить на Кузнецова А.И. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

          Меру пресечения Кузнецову А.И. - заключение под стражей отменить, освободить из -под стражи из зала суда

Гражданский иск удовлетворить. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с        Кузнецов А.И. в пользу потерпевшего ФИО2 .... рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: