уголовное дело по ст. 232 ч. 1 УК РФ



                                                                      

                                                               Приговор

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                   8 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

Председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора

Свердловского района Цвигун С.М.,

подсудимой Пляскиной Г.Ю.,

защитника Соколенко Ж.В.,

представившей удостоверение № 00997 и ордер № 76

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-857-11 в отношении Пляскиной Г.Ю., .... не судимой,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ,

                                            

У С Т А Н О В И Л :

         Подсудимая Пляскина Г.Ю. в период с 05 августа 2011г. по 19 сентября 2011г. умышленно содержала в комнате дома .... г. Иркутска, притон для употребления наркотических средств, при следующих обстоятельствах. Так, Пляскина Г.Ю., не имея постоянного источника дохода, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в принадлежащей ей комнате в доме, расположенном по адресу: <адрес обезличен>, действуя из корыстных побуждений, с целью получения материальной выгоды в виде денежных средств от посетителей притона, организовала систематическое употребление наркотических средств путем возмездного предоставления принадлежащей комнаты в доме гражданам ФИО6, ФИО8, ФИО9 и иным лицам, желающим посещать комнату Пляскиной Г.Ю. с целью употребления наркотических средств. Пляскина Г.Ю., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на содержание притона для употребления наркотических средств, в период времени с 05.08.2011г по 19.09.2011г., умышленно, неоднократно предоставляла комнату в <адрес обезличен>, третьим лицам для потребления наркотических средств, а также, являясь фактическим владельцем комнаты, систематически осуществляла уборку, а также предоставляла наркозависимым лицам посуду, кипяченую воду, необходимые для потреблениянаркотических средств, позволяла пользоваться мебелью. Кроме того, Пляскина Г.Ю.регулировала посещаемость своей комнаты наркозависимыми лицами, предоставляяпомещение доверенным лицам, чем обеспечивала безопасное потребление наркотическихсредств и охрану от правоохранительных органов, тем самым создавая условия в своейкомнате для потребления наркотических средств своим знакомым со своего согласия иобеспечивая функционирование притона.Так, 05 августа 2011 года, умышленно содержа в комнате <адрес обезличен>, притон для потребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Пляскина Г.Ю. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме .... рублей от гр. ФИО6 за предоставление своей комнаты для потребления наркотических средств, предоставила свою комнату гр. ФИО6 для потребления наркотических средств. Далее, ФИО6, находясь в комнате Пляскиной Г.Ю., используя ...., приготовил готовое к употреблению наркотическое средство ...., после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, 05 августа 2011 года гр. ФИО7 был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

       После чего, продолжая свои преступные действия, 09 сентября 2011 года, умышленно содержа в комнате <адрес обезличен>, притон для употребления наркотических средств, создав условия для употребления наркотических средств, Пляскина Г.Ю. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме .... рублей от гр. ФИО8 за предоставление своей комнаты для потребления наркотических средств, предоставила свою комнату гр. ФИО8 для потребления наркотических средств. Далее, ФИО8, находясь в комнате Пляскиной Г.Ю., используя ...., приготовил готовое к употреблению наркотическое средство ...., после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, 09 сентября 2011 года гр. ФИО8 был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства. После чего, продолжая свои преступные действия, 19 сентября 2011 года, умышленно содержа в комнате <адрес обезличен>, притон для потребления наркотических средств, создавая условия для употребления наркотических средств, Пляскина Г.Ю. умышленно, точное время дознанием не установлено, получив вознаграждение в виде денежных средств в сумме .... рублей от гр. ФИО9 за предоставление своей комнаты для потребления наркотических средств, предоставила свои комнату гр. ФИО9 для потребления наркотических средств. Далее, ФИО9, находясь в комнате Пляскиной Г.Ю., используя ...., приготовил готовое к употреблению наркотическое средство ...., после чего ввел себе внутривенно инъекцию с указанным наркотическим средством. После чего, 19 сентября 2011 года гр. ФИО9 был задержан сотрудниками Госнаркоконтроля и освидетельствован в Иркутском областном психоневрологическом диспансере, где был установлен факт употребления им наркотического средства.

Подсудимая Пляскина Г.Ю. при наличии согласия государственного обвинителя заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Пляскина Г.Ю., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Пляскина Г.Ю. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

В судебном заседании подсудимый Пляскина Г.Ю. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пляскина Г.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Пляскиной Г.Ю. суд квалифицирует по ст. 232 ч. 1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.

Сомнений во вменяемости подсудимой Пляскиной Г.Ю. не возникло, она не состоит на учете у психиатра и ранее никогда не состояла, ее поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности суд признает Пляскину Г.Ю. вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Пляскиной Г.Ю., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

     Смягчающим обстоятельством суд учитывает - полное признание своей вины, состояние здоровья, наличие малолетнего ребенка на иждивении, отягчающих обстоятельств по делу не установлено. С учетом личности подсудимой Пляскиной Г.Ю., которая не судима, по месту жительства правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, суд считает справедливым назначить наказание в виде лишения свободы, но c применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу о возможности исправления Пляскиной Г.Ю., без реального отбывания наказания, с установлением испытательного срока, что по -мнению суда, будет способствовать исправлению осужденного и отрицательно не отразится на условиях жизни ее семьи, при которых Пляскина Г.Ю. является матерью - одиночкой, занимается воспитанием и содержанием ребенка - инвалида с детства, при таких обстоятельствах, суд считает справедливым назначить наказание без реального отбывания наказания.

Суд полагает возможным не назначать подсудимой Пляскиной Г.Ю. в качестве дополнительного вида наказания ограничение свободы, предусмотренное санкцией ч.1 ст.232 УК РФ, поскольку наказание в виде лишения свободы ( без реального отбывания наказания) достаточно в данном случае отвечает целям восстановления справедливости и исправления осужденной.

       Наказание Пляскиной Г.Ю. должно быть назначено по правилам ст.316 ч.7 УПК РФ, то есть не более двух третей максимального срока наказания предусмотренного за данное преступление.

Вещественные доказательства по уголовному делу: использованный шприц, два отрезка бумаги белого цвета, флакон из под глазных капель «.... - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пляскину Г.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год

                   На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

          Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу.

                   В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

                      Возложить обязанность на Пляскину Г.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

           Меру пресечения Пляскиной Г.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: использованный шприц, два отрезка бумаги белого цвета, флакон из под глазных капель .... - подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: