уголовное дело по ст. 158 ч. 2 УК РФ



                                               

ПРИГОВОР           

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                  26 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Петуховой О.Х.,

подсудимого Кобылина В.Т.,                  

защитника Починковой Н.С.

представившей удостоверение № 00663 и ордер № 232,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 906-2011 в отношении Кобылина В.Т., .... не судимого:

               Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

                                             У С Т А Н О В И Л:

                 Подсудимый Кобылин В.Т. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

              18 октября 2011 года в период времени между 18 и 22 часами Кобылина В.Т., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала ст. Иркутск-пассажирский ВСЖД, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, познакомился с ранее неизвестной ему гражданкой ФИО3, с которой, на скамье, расположенной между входом в кафе «Вокзал» и входом в 3-й подъезд здания железнодорожного вокзала ст. Иркутск-пассажирский, стал совместно распивать спиртные напитки. Далее, когда, ФИО8, предупредив Кобылина В.Т. о том, что вернется, пошла в " кафе «Вокзал», расположенное в здании железнодорожного вокзала ст. Иркутск-пассажирский, - лри этом оставив свою дамскую сумку на вышеуказанной скамье, Кобылин В.Т. по внезапно возникшему умыслу, решил из корыстных побуждений с целью последующей реализации и извлечения для себя материальной выгоды, тайно похитить сотовый телефон, принадлежащий ФИО9 Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, и его действия остаются незамеченными для посторонних лиц, Кобылин В.Т., в 21 час 30 минут 18.10.2011 года, тайно похитил из дамской сумки ФИО3 сотовый телефон марки «NOKIAX2-00», идентификационный номер (ИМЕЙ) ...., стоимостью .... рублей, с сим-картой сотовой компании «Мегафон», абонентский номер ...., не представляющей материальной ценности для потерпевшей и положил в карман мастерки надетой на нем, тем самым причинив гр. ФИО3 значительный материальный ущерб на сумму .... рублей, после чего, с места происшествия скрылся. Похищенным сотовым телефоном марки «NOKIAX2-00» распорядился по своему усмотрению.

          Подсудимый Кобылин В.Т. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

            Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

            Подсудимый Кобылин В.Т., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Подсудимый Кобылин В.Т. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель и потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеет.

           В судебном заседании подсудимый Кобылин В.Т. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

          Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кобылин В.Т., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

           Действия подсудимого Кобылина В.Т. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г.) как тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое здоровье подсудимого Кобылина В.Т. не вызывает у сторон и суда сомнений в его полноценности, установлено, что Кобылин В.Т. на учете врача психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, суд учитывая все данные о личности Кобылина В.Т. признает вменяемым и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Кобылину В.Т. в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимому Кобылину В.Т. суд учитывает полное признание подсудимым вины, состояние здоровье.

Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.

Так с учетом личности подсудимого Кобылин В.Т., который характеризуется удовлетворительно, с учетом смягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции от общества и считает правильным назначить подсудимому Кобылину В.Т. наказание в виде лишения свободы, но без реального лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности: не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции, что по - мнению суда будет способствовать исправлению осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 15 ч.6 УК РФ.

Наказание Кобылину В.Т. должно быть назначено по правилам ст. 316 ч.7 УК РФ, которое не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», идентификационный номер (....9коробка из под сотового телефона марки «НокиаХ2-00»- вернуть потерпевшей ФИО3, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

На основании изложенного         и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кобылина В.Т. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить на условно осужденного Кобылина В.Т. обязанности - не менять места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Вещественные доказательства по уголовному делу: сотовый телефон марки «Нокиа Х2-00», идентификационный номер (ИМЕЙ) ..../9коробка из под сотового телефона марки «НокиаХ2-00»- вернуть потерпевшей ФИО3, в соответствии со ст. 81 ч. 3 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий