ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 15 декабря 2011 года председательствующего судьи Несмеяновой О.Н. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В. подсудимого Пшенников Н.П., защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение № 00058 и ордер № 539, при секретаре Сергеевой Г.В., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела №1-795-11 в отношении Пшенников Н.П., ...., ранее судимого: -10 октября 2006 года Иркутским районным судом Иркутской области по ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.69 ч.2 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденного 26 января 2009 года из мест лишения свободы по отбытии срока наказания, -23 декабря 2009 года мировым судьей судебного участка № 117 по г. Шелехову и Шелеховскому району Иркутской области по ст.30 ч.3 и ст.158 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3000 рублей, -24 октября 2011 года Свердловским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч. 1, 228 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания с исправительной колонии строгого режима. мера пресечения по настоящему делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Пшенников Н.П. совершил хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена>, более точное время следствием не установлено, подсудимый Пшенников Н.П. при уборке территории в районе мусорных контейнеров на <адрес обезличен> в <адрес обезличен> нашел бутылку из полимерного материала объемом 2 литра со спиртосодержащей жидкостью внутри, в количестве не менее 215 куб. см, не пригодной для употребления в пищу, а также не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Находясь в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, Пшенников Н.П. перелил спиртосодержащую жидкость, не пригодную для употребления в пищу, а также не отвечающую требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, из бутылки из полимерного материала объемом 2 литра в бутылку из полимерного материала объемом 0,6 литра. После чего, Пшенников Н.П., достоверно зная, что находящаяся в бутылке спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 215 куб. см, не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в период времени с 10.09.2011 г. до 15 часов 10 минут 26.09.2011 г., то есть вплоть до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществил хранение данной спиртосодержащей жидкости в бутылке из полимерного материла объемом 0,6 литра в <адрес обезличен>. 13 по <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. 26.09.2011 г в период времени с 15 часов 10 минут до 15 часов 17 минут Пшенников Н.П., находясь в <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся в квартире спиртосодержащая жидкость не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни или здоровья человека, действуя умышлено, сбыл под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО6, являющемуся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за 20 рублей, предварительно перелив в бутылку емкостью 0,5 куб. см, спиртосодержащую жидкость в количестве 110 куб. см, которое содержит диэтилфталат, относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество), наличие которого исключает возможность использования данной жидкости в пищевых целях и представляет опасность для жизни или здоровья потребителей, чем нарушил требования ст. 3 п.2 ст. 9, 15 Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов» № 29-ФЗ от 02.01.2000г. (в ред. ФЗ от 22.12.2008г. №268). Подсудимый Пшенников Н.П. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Пшенников Н.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Пшенников Н.П. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В судебном заседании подсудимый Пшенников Н.П. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Пшенников Н.П. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Пшенникова Н.П. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ как хранение и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, поскольку подсудимый Пшенников Н.П. на учете у враче психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд признает Пшенникова Н.П. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Пшенникову Н.П., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность подсудимого Пшенникова Н.П., который ранее судим, в период непогашенной судимости вновь совершил умышленное преступление, что характеризует его как лицо, склонное к совершению преступлений. В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья. Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Пшенникова Н.П. и на условия жизни его семьи. При этом суд учитывает, что Пшенников Н.П. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, холост, не работает, официального источника дохода не имеет, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Пшенникову Н.П. наказания только в виде реального лишения свободы, но учитывая все данные о личности Пшенникова Н.П., смягчающие обстоятельства и отягчающее обстоятельство, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи 238 ч.1 УК РФ. Поскольку суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Пшенникова Н.П., способствовать его исправлению. Суд не находит оснований и обстоятельств, для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы. Наказание Пшенникову Н.П. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ. Пшенников Н.П. судим 24 октября 2011г. Свердловским районным судом г. Иркутска, наказание должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с зачетом в окончательное наказание наказание, отбытое по первому приговору суда. В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «в» отбывание лишение свободы Пшенникову Н.П. следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачная бутылка из полимерного материала с белой крышкой емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью и прозрачная бутылка из полимерного материала с зеленой крышкой емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, две денежные купюры достоинством по 10 рублей (ЛМ 2792977; ЛТ 5158624- возвратить начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Свердловскому району ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Иркутску ФИО7 На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Пшенников Н.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 238 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Свердловского районного суда г. Иркутска от 24 октября 2011 г. в размере трех месяцев лишения свободы и окончательно назначить к отбытию один год три месяца лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Пшенникову Н.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить, Пшенникова Н.П. взять под стражу из зала суда, срок наказания исчислять с 15 декабря 2011 г. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания по приговору Свердловского районного суда от 24 октября 2011г. с 29 сентября 2011г. по 14 декабря 2011г. Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачная бутылка из полимерного материала с белой крышкой емкостью 0,6 литра с прозрачной жидкостью и прозрачная бутылка из полимерного материала с зеленой крышкой емкостью 0,5 литра с прозрачной жидкостью- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, две денежные купюры достоинством по 10 рублей (ЛМ 2792977; ЛТ 5158624- возвратить начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Свердловскому району ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Иркутску ФИО7 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Пшенниковым Н.П. содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий:
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: