уголовное дело по ст. 228 ч. 1 УК РФ



                                          

ПРИГОВОР           

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                    8 декабря 2011 г.

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Цвигун С.М.,

подсудимого Степина В.А.,           

защитника Зарубиной Е.В.,

представившей удостоверение № 1608, и ордер № 530,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-858-2011 в отношении Степина В.А. .... ранее не судимого,

Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                             

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Степин В.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
30.08.2011 года около 18 часов 00 минут подсудимый Степин В.А., находясь на <адрес обезличен> <адрес обезличен>, имея умысел на незаконное приобретение частей растения, содержащих наркотическое средство- марихуану, без цели сбыта, с целью последующего личного употребления, собрал в имеющийся у него полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел ...., содержащие наркотическое средство- .... грамм, что является крупным размером. Степин В.А., собрав ...., содержащие наркотическое средство-.... в количестве .... грамм, в полимерный пакет, около 18 часов 15 минут 30.08.2011 года, на вышеуказанном поле был задержан сотрудниками полиции, после чего доставлен в отделение полиции <адрес обезличен> по г. Иркутску, расположенное по адресу: г. Иркутск, <адрес обезличен> где данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Степин В.А. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Степин В.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Степин В.А. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Степин В.А. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Степин В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Степина В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

       Психическое здоровье подсудимого Степина В.А. не вызывает у сторон и суда сомнений в его полноценности, согласно комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> ( л.д. 51-53) Степина В.А. во время совершения преступления мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, кроме того, Степин В.А. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит и никогда не состоял, в судебном заседании вел себя адекватно, суд учитывая все данные о личности Степина В.А. и заключение экспертов признает его вменяемым и он подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Степину В.А., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимого Степина В.А. который по месту жительства характеризуется положительно, впервые привлекается к уголовной ответственности.

В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст подсудимого.

Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Степина В.А. и на условия жизни его семьи, при которых Степин В.А. холост на своем иждивении никого не имеет. При этом суд учитывает, что Степин В.А. имеет постоянное место жительства, не работает, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о назначении Степину В.А. в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, с возложением обязанности, что по - мнению суда будет способствовать исправлению осужденного.

Вещественные доказательства по уголовному делу: части растений конопли, содержащие наркотическое средство - марихуану, смывы с правой и левой рук Степина В.А. хранящиеся в камере хранения <адрес обезличен> <адрес обезличен>, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Степина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Возложить обязанность на Степина В.А. не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Испытательный срок исчисляется со дня вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время прошедшее со дня провозглашения приговора в законную силу.

Меру пресечения Степину В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: части растений конопли, содержащие наркотическое средство - .... смывы с правой и левой рук Степина В.А. хранящиеся в камере хранения <адрес обезличен> <адрес обезличен>, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: