ПРИГОВОР г. Иркутск 27 декабря 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., подсудимой Бессоновой М.А., защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение № 00865 и ордер № 342, при секретаре Сергеевой Г.В., а также потерпевшего ФИО6, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1-901-2011 в особом порядке в отношении Бессоновой М.А., .... ...., ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Бессонова М.А. 18 августа 2011 года умышленно причинила тяжкий вред здоровью гр. ФИО6 опасный для жизни человека при следующих обстоятельствах: 18.08.2011 г. около 13 часов 30 минут подсудимая Бессонова М.А., находясь в тире <адрес обезличен> <адрес обезличен> мк<адрес обезличен> после совместного распития спиртных напитков с ФИО6, в ходе ссоры с ФИО6 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, прошла на кухню указанной квартиры, где взяла кухонный нож. После чего Бессонова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, вышла в коридор квартиры, толкнула ФИО6 левой рукой в грудь, отчего последний упал на пол, а Бессонова М.А. присела над ним на корточки и умышленно нанесла указанным кухонным ножом один удар в область груди ФИО6 слева, в результате чего причинила ФИО6 повреждение в виде колото-резанной раны в области грудной клетки слева на уровне 4 ребра по средне-ключичной линии, проникающей в левую плевральную полость с повреждением межреберной артерии и излитием крови в левую плевральную полость (100 мл), относящееся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни. Подсудимая Бессонова М.А. при наличии согласия государственного обвинителя, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший возражений о постановлении приговора в особом порядке возражений не представил. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Бессонова М.А., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Бессонова М.А. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. В судебном заседании подсудимая Бессонова М.А. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Бессонова М.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Бессоновой М.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует характер и локализация причиненного телесного повреждения - нанесение удара ножом в жизненно- важную часть тела - грудную клетку. Психическое здоровье подсудимой Бессоновой М.А. не вызывает у сторон и суда сомнений в его полноценности, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> (л.д.112-114) Бессонова М.А. в момент инкриминируемого ей деяния по своему психическому статусу могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, Бессонова М.А. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит и никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, суд, учитывая все данные о личности Бессоновой М.А. и заключение экспертов признает её вменяемой и она подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Бессоновой М.А. суд, в соответствии со ст. 111 ч.1 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Бессоновой М.А., и способствовать её исправлению, обеспечит достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ. Представителем истца ГУЗ Иркутская ордена «Знак Почета» областная клиническая больница ФИО7 по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимой Бессоновой М.А. средств, затраченных на лечение потерпевшего ФИО6, в сумме .... Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимая Бессонова М.А. признала в полном объеме, суд, принимая признание гражданским ответчиком исковых требований, учитывая, что это признание не нарушает права и законные интересы других лиц, считает правильным гражданский иск удовлетворить, взыскав с подсудимой Бессоновой М.А. в пользу ОКБ средства, затраченные на лечение потерпевшего ФИО6 и не возмещенные страховыми организациями, поскольку сумма иска подтверждается справкой о стоимости лечения потерпевшего, а в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Бессоновой М.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока три года. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Бессонову М.А. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения Бессоновой М.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Бессоновой М.А. в пользу ГУЗ Иркутской ордена « Знак почета» Областной клинической больницы .... .... в счет возмещения средств, затраченных на лечение потерпевшего. Вещественное доказательство - наволочку и нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОП-4 УМВД по г. Иркутску уничтожить по вступлению приговора в законную силу в соответствии со ст. 81 ч.3 п.1 УПК РФ. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: