уголовное дело по ст. 159 ч. 2 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                     29 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимой Крупиной Н.Е.,

защитника Лозневого С.Е.,

представившего удостоверение № 1182 и ордер №552,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

№ 1-914-2011 в особом порядке в отношении

        Крупиной Надежды Евгеньевны, .... ранее судимой:

-<Дата обезличена> Иркутским районным судом Иркутской области по ст. 161 ч. 2 п. «а, г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком в течение 2 лет. Постановлением Иркутского районного суда Иркутской области от .... условное осуждение, назначенное Крупиной Н.Е. по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от ...., отменено, Крупина Н.Е. направлена для отбывания наказания на 2 года 6 месяцев в места лишения свободы; освобожденной 23 марта 2009 года условно-досрочно на 7 месяцев 17 дней;

-.... мировым судьей 12-го судебного участка Свердловского округа г.Иркутска по ст. 118 ч. 1 УК РФ к исправительным работам сроком на 1 год. Постановлением мирового судьи 12-го судебного участка Свердловского округа г. Иркутска от .... наказание в виде исправительных работ, назначенное приговором мирового судьи 12-го судебного участка Свердловского округа г. Иркутска от ...., заменено на лишение свободы сроком на 4 месяца, Крупина Н.Е. направлена для отбывания наказания в места лишения свободы; освобожденной 27 июля 2011 года по отбытии срока наказания;

            мера пресечения - заключение под стражей с 14 октября 2011г., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ,

                                         

                                              УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Крупина Н.Е. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:

3 октября 2011 года около 13 часов подсудимая Крупина Н.Е., находясь в <адрес обезличен> <адрес обезличен>, увидела у своего знакомого ФИО7 сотовый телефон марки «Самсунг С3600», после чего у нее возник умысел на хищение данного телефона путем обмана. Реализуя свой преступный умысел, она попросила у ФИО7, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «Самсунг С3600», поясняя, что ей нужно позвонить своим знакомым, заранее зная о том, что обманывает его и телефон не вернет. Последний, не подозревая о преступных намерениях Крупиной Н.Е., полностью доверяя ей, передал свой сотовый телефон. Крупина Н.Е. взяв сотовый телефон у ФИО7 дождалась, когда он выйдет из квартиры в подъезд дома и воспользовавшись данным моментом она, действуя из корыстных побуждений, ушла с вышеуказанного адреса, с сотовым телефоном «Самсунг С3600», стоимостью .... рублей, в котором находилась сим-карта стоимостью .... рублей, принадлежащими ФИО8, скрывшись с места происшествия. Тем самым, Крупина Н.Е., путем обмана, похитила имущество, принадлежащее ФИО7, причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму .... рублей. В последствии похищенным имуществом Крупина Н.Е., распорядилась по своему усмотрению.         

Подсудимая Крупина Н.Е. при наличии согласия государственного обвинителя, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший возражений о постановлении приговора в особом порядке не представил.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

       Подсудимая Крупина Н.Е., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Крупина Н.Е. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства.

В судебном заседании подсудимая Крупина Н.Е. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Крупина Н.Е. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Крупиной Н.Е. суд квалифицирует по ст. 159 ч.2 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ) как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

Квалифицирующий признак «с причинением значительного ущерба» также нашел свое подтверждение, поскольку похищено имущество, стоимость которого превышает 2500 рублей, при этом суд учитывает имущественное положение потерпевшего ФИО7

Психическое здоровье подсудимой Крупиной Н.Е. не вызывает у сторон и суда сомнений в его полноценности, согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов <Номер обезличен> (л.д.59-62) Крупина Н.Е. в момент инкриминируемого ей деяния по своему психическому статусу могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, кроме того, Крупина Н.Е. на диспансерном учете у врача психиатра не состоит и никогда не состояла, в судебном заседании вела себя адекватно, суд, учитывая все данные о личности Крупиной Н.Е. и заключение экспертов признает её вменяемой и она подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

        

          При назначении наказания подсудимой Крупиной Н.Е., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность подсудимой Крупиной Н.Е., которая ранее судима за совершение тяжкого преступления, и в период непогашенной судимости вновь совершила умышленное преступление, что характеризует её как лицо, склонное к совершению преступлений, участковым инспектором характеризуется отрицательно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков.

         В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает - признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

        Обстоятельством, отягчающее наказание, в силу ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений. Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Крупиной Н.Е. и на условия жизни её семьи. При этом суд учитывает, что Крупина Н.Е. не имеет регистрации и постоянного места жительства на территории Российской Федерации, ранее неоднократно судима, освободившись из мест лишения свободы через короткий промежуток времени, вновь совершила умышленное преступление, что свидетельствует склонности к совершению преступлений и нежелании вставать на путь исправления, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, наличия отягчающего обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Крупиной Н.Е. наказания только в виде реального лишения свободы.           Поскольку суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимой и предупреждение совершения ей новых преступлений будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимой Крупиной Н.Е. способствовать её исправлению.

Суд не применяет правила ст. 15 ч.5 УК РФ, т.к. в действиях Крупиной Н.Е. имеется рецидив преступлений, т.е. отягчающее обстоятельство.

Суд не находит оснований и обстоятельств для применения ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к твердому убеждению, что наказание должно быть назначено только в виде реального лишения свободы.

Наказание Крупиной Н.Е. должно быть назначено по правилам ст. 68 ч.2 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «б» отбывание лишение свободы Крупиной Н.Е. следует назначить в исправительной колонии общего режима.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Крупиной Н.Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.12.2011г. № 420-ФЗ), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год три месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

      

Меру пресечения Крупиной Н.Е. заключение под стражей оставить без изменения, срок наказания исчислять с 14 октября 2011 г.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в 10- дневный срок со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной Крупиной Н.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденной разъяснено право на участие в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:

....

....

....

....