Ющенко обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                       12 декабря 2011г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Ющенко А.А., ....1, ранее судимого:

1) 17 апреля 2003г. Свердловским районным судом г.Иркутска (с изменениями, внесенными постановлением Кировского районного суда г.Иркутска от 29.09.2004 года) по ст.162ч.2, 161ч.2п. «а,г» УК РФ к 6 годам лишения свободы; освобожденного 24 октября 2008 года по отбытию срока наказания;

2) 9 июня 2003г. тем же судом (с изменениями, внесенными постановлением Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 28 октября 2005 года) по ст. 30ч.3 и ст.158ч.2п. «а,б» УК РФ к штрафу в размере 60000 рублей; наказание не отбыто;

мера пресечения - заключение под стражу с 8 октября 2011 года;

защитника Федоровой О.К.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

а также потерпевшего Морякова А.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Ющенко А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ющенко А.А. 6 октября 2011 года в г.Иркутске совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

6 октября 2011 года около 9 часов 30 минут подсудимый Ющенко А.А., находясь на втором этаже мастерской по ремонту обуви, расположенной в д..... по ул..... г.Иркутска, тайно похитил принадлежащие потерпевшему Морякову сотовый телефон «Самсунг 5620», стоимостью 9300 рублей, с находившейся в нем сим-картой «БВК», не представляющей материальной ценности, деньги в сумме 150 рублей. После чего с похищенным имуществом подсудимый Ющенко А.А. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Морякову значительный ущерб на общую сумму 9450 рублей.

Впоследствии часть похищенного - сотовый телефон «Самсунг 5620», при способствовании подсудимого Ющенко А.А. был возвращен сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Морякову

Подсудимый Ющенко А.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д. и потерпевшего Морякова А.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Ющенко А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ющенко А.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего Морякову отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Ющенко А.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимого Ющенко А.А. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Ющенко А.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Ющенко, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Ющенко преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления; а также состояние здоровья Ющенко А.А.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Ющенко рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства положительно, но отрицательно по месту прежнего отбывания наказания, а также мнение потерпевшего Морякова, не имеющего претензий к подсудимому, и просившего применить к Ющенко наказание в виде условного лишения свободы.

Суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Ющенко и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Ющенко наказание в виде лишения свободы, но с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренного ст.61 ч.1 п. «и», «к» УК РФ, а также фактических обстоятельств преступления, срок наказания подсудимому Ющенко назначить менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за совершенное им преступление, в соответствии со ст.68 ч.3 УК РФ, - в минимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ющенко А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы. Сроком на два месяца

На основании ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок отбытия наказания время содержания Ющенко А.А. до суда в предварительном заключении с 8 октября 2011 года и освободить осужденного Ющенко А.А. от отбывания назначенного наказания в связи с фактическим его отбытием в предварительном заключении.

Меру пресечения Ющенко А.А. - заключение под стражу - отменить, освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Наказание, назначенное осужденному Ющенко А.А. по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 9 июня 2003г., исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            ___________________

....

....

....

....в