обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                       7 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Парыгиной О.А., .... ранее не судимой;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Федоровой О.К.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Парыгиной О.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Парыгина О.А. в период с 3 февраля 2011 года по 13 июля 2011 года присвоила чужое, вверенное ей имущество, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Парыгина О.А. в период с 3 февраля 2011 года по 13 июля 2011 года, работая в должности кассира билетных касс кинотеатра «Кино Джемм», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул....., д..... продала, изменив стоимость 3452 кинобилетов. Разницу между суммой денежных средств, вырученных ею от реализации данных кинобилетов, и ценой, указанной ею в программе .... подсудимая Парыгина О.А., умышленно из корыстных побуждений, похитила путем присвоения, причинив ООО .... ущерб в сумме 344120 рублей, что является крупным размером. Похищенные денежные средства, вырученных от реализации вверенных ей в подотчет кинобилетов кинотеатра ...., подсудимая Парыгина О.А. потратила на личные нужды.

Подсудимая Парыгина О.А. при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., отсутствия возражений со стороны представителя потерпевшего Булыгина заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст.315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Парыгина О.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 6 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Парыгина О.А. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., представителя потерпевшего Булыгина отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая Булыгина согласилась с предъявленным обвинением; имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ. Изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Парыгиной О.А. по ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное в крупном размере

Психическое состояние здоровья подсудимой Парыгиной не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности, на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Парыгиной в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории тяжких преступлений; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признаёт добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние Парыгиной в содеянном, впервые совершившей преступление, наличие малолетнего ребенка; суд учитывает данные о личности подсудимой, характеризующейся по месту жительства и прежней работы положительно.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности назначения подсудимой наказания в виде штрафа.

Подсудимая Парыгина. не имеет места работы, выплачивает кредит - 20000 рублей ежемесячно, поэтому с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, а также конкретных обстоятельств совершенного подсудимой преступления, суд считает необходимым для достижения целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждение совершения ею новых преступлений; назначить Парыгиной О.А. лишение права занимать должности, связанные с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств в минимальном размере, что, по мнению суда, будет соответствовать обеспечению достижения целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

                                                    ПРИГОВОРИЛ:

Парыгину О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.160 ч.3 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), и назначить ей наказание в виде лишения права занимать должности, связанные с распоряжением, учетом и хранением материальных ценностей и денежных средств, сроком на один год.

Меру пресечения Парыгиной О.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                _____________________

....

....

....

....в