ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 8 декабря 2011г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Тарбеева В.И., ...., ранее судимого: 22 января 2007 года Кировским районным судом по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет, 11 сентября 2007 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3 и ст.161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 6 годам лишения свободы, освобожденного 4 апреля 2011 года условно-досрочно на 2 года 3 месяца 10 дней, мера пресечения - заключение под стражу с 12 сентября 2011 года; защитника Колюшко К.А., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего и гражданского истца Чурина А.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Тарбеева В.И., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Тарбеев В.И., будучи ранее судимым к длительному лишению свободы за кражи, грабежи и мошенничества, при отягчающих обстоятельствах, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, вновь 6 сентября 2011 года в г.Иркутске совершил кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. 6 сентября 2011 года около 22 часов подсудимый Тарбеев В.И., временно проживая у потерпевшего Чурина А.В. в квартире .... дома .... по .... г.Иркутска, тайно похитил принадлежащие потерпевшему Чурину системный блок «Ирбис», стоимостью 18000 рублей, компьютерную мышь, стоимостью 3500 рублей, клавиатуру, стоимостью 1800 рублей, ДВД-проигрыватель «Панасоник» в комплекте с одной колонкой, стоимостью 7000 рублей, монитор «Самсунг», стоимостью 5500 рублей, жидкокристаллический телевизор «Самсунг», стоимостью 21000 рублей, хозяйственную сумку, не представляющую материальной ценности. После чего с похищенным имуществом подсудимый Тарбеев В.И. скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Чурину значительный ущерб на общую сумму 56800 рублей. Впоследствии часть похищенного - системный блок «Ирбис», монитор «Самсунг», компьютерная мышь, сумка, при способствовании подсудимого Тарбеева В.И. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Чурину Подсудимый Тарбеев В.И. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствии возражений потерпевшего и гражданского истца Чурина заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Тарбеев В.И., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Тарбеев В.И. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего и гражданского истца Чурина отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Суд квалифицирует действия Тарбеева В.И. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов .... от .... 2011 года Тарбеев В.И. употребляет наркотики с 19 лет по 3-4 раза в день около 1 раза в неделю до настоящего времени. Согласно этой экспертизе у Тарбеева В.И. выявляется органическое расстройство личности смешанного генеза, однако имеющиеся психические изменения выражены нерезко, не сопровождаются нарушением критических способностей, кроме того, в период совершения инкриминируемого ему деяния Тарбеев В.И. также не обнаруживал и признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно в тот момент Тарбеев В.И. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.111-114). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Тарбеева В.И. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Тарбееву В.И., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи. Совершенное Тарбеевым В.И. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений «средней тяжести». В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску части имущества, добытого в результате преступления; а также состояние здоровья Тарбеева В.И. и наличие у него малолетнего ребенка. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Тарбеева В.И. рецидив преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания положительно, однако по месту жительства отрицательно, употребляющего наркотические средства, что не отрицал в судебном заседании и сам Тарбеев. Подсудимый Тарбеев В.И. через непродолжительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, вновь совершил квалифицированную кражу, что свидетельствует о нежелании подсудимого Тарбеева В.И. встать на путь исправления, о социальной запущенности подсудимого Тарбеева В.И. и о невозможности исправления Тарбеева В.И. без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Тарбеева и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Тарбееву наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Тарбеева и на условия жизни его семьи. Исходя из конкретных обстоятельств содеянного и отрицательных данных о личности Тарбеева, состояние здоровья, которого не препятствует отбыванию им наказания в виде лишения свободы, суд считает невозможным применение к этому подсудимому положений ст.ст. 64, 73 УК РФ и назначения ему более мягкого вида наказания, чем лишение свободы. Подсудимый Тарбеева В.И. будучи осужденным приговором Кировским районным судом г.Иркутска от 11 сентября 2007 года по ст.ст.161 ч.1, 30 ч.3 и ст.161 ч.2 п. «г», 159 ч.2, 159 ч.2, 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление средней тяжести, вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Разрешая вопрос об отмене или сохранении условно-досрочного освобождения подсудимого Тарбеева В.И., учитывая фактические обстоятельства дела, личность Тарбеева В.И., который до ареста определенного и постоянного места жительства на территории Российской Федерации не имеет, употребляет наркотические средства, суд считает, что примененное к Тарбееву В.И. условно-досрочное освобождение подсудимый не оправдал, вновь совершив, в течение оставшейся неотбытой части наказания, назначенного приговором суда, умышленное преступление, суд не находит оснований для сохранения Тарбееву В.И. условно-досрочного освобождения и поэтому считает необходимым к наказанию, назначенному по последнему приговору подсудимому Тарбееву В.И. частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 11 сентября 2007 года в размере двух лет лишения свободы, по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ, поскольку подсудимый Тарбеев В.И. совершил преступление средней тяжести в течение оставшейся не отбытой части наказания, назначенного приговором Кировского районного суда г.Иркутска от 11 сентября 2007 года. Гражданский иск, заявленный Чуриным А.В. о взыскании с Тарбеева А.А. 29800 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением, подсудимый признал. Суд принимает признание иска ответчиком Тарбеевым А.А. в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежат удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Тарбеева В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.79ч.7п. «б» УК РФ осужденному Тарбееву В.И. отменить условное - досрочное освобождение по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 11 сентября 2007 года. На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Тарбееву В.И. по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 11 сентября 2007 года, в размере двух лет лишения свободы и окончательно назначить к отбытию осужденному Тарбееву В.И. наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 8 декабря 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Тарбеева В.И. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 12 сентября 2011 года по 7 декабря 2011 года. Меру пресечения Тарбееву В.И. - заключение под стражу - оставить без изменения. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Тарбеева В.И. в пользу Чурина 29800 рублей в возмещение ущерба, причиненного преступлением. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________ .... .... .... ....в