обвинительный приговор - кража Редозубов



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                 1 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Фёдорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Редозубова Е.П., ...., ранее судимого:

26 мая 2006 года Братским городским судом Иркутской области по ст.162ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы; освобожденного 14 мая 2009 года условно-досрочно на 1 год 9 месяцев 24 дня;

мера пресечения - заключение под стражу с 4 ноября 2011 года,

защитника Холдеева А.А.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Редозубова Е.П., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Редозубов Е.П. 4 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут в г.Иркутске совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

4 ноября 2011 года около 13 часов 20 минут подсудимый Редозубов Е.П., находясь в помещении холла гостиницы «Витим», расположенной в д..... по ул..... г.Иркутска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшему Марусанову и сорвал с шеи потерпевшего принадлежащую ему золотую цепочку, стоимостью 18000 рублей, с находившейся на ней золотой подвеской в виде креста, стоимостью 5000 рублей. После чего подсудимый Редозубов Е.П. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.

Впоследствии похищенные золотая цепочка с подвеской при способствовании Редозубова Е.П. были возвращены сотрудниками органов внутренних дел потерпевшему Марусанову

Подсудимый Редозубов Е.П. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствии возражений потерпевшего Марусанову заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Редозубов Е.П., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Редозубов Е.П. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего Марусанову отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Редозубов Е.П. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Редозубова Е.П. по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое здоровье подсудимого Редозубова Е.П. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Редозубова в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Редозубову Е.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, занимающегося трудом, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания и месту жительства положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Редозубова рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Редозубова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, при которых Редозубов имеет все условия для нормальной жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Редозубова признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Редозубову Е.П. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Редозубова Е.П. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Редозубову Е.П. - заключение под стражу - отменить и освободить его из-под стражи немедленно в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________

....

....

....

....в