обвинительный приговор Мархеев



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 13 декабря 2011г.

Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Мархеева С.Э., .... ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Зарубиной Е.В.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Мархеева С.Э., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мархеев С.Э. 29 сентября 2011 года совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Мархеев С.Э. 29 сентября 2011 года около 15 часов 30 минут, находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенном по адресу: г.Иркутск, ...., незаконно приобрел, собрав на поле, для личного употребления без цели сбыта части растения конопли, содержащих наркотическое средство - марихуану - в количестве 49г сухого веса, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции .... УМВД России по г.Иркутску по адресу: г.Иркутск, .... где данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Мархеев С.Э. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Мархеев С.Э., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Мархеев С.Э. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Мархеев С.Э. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Мархеева С.Э. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Мархеева С.Э. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Мархеева С.Э. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Мархееву С.Э. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, раскаяние Мархеева С.Э. в содеянном; и с учетом личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого Мархеева ежемесячного дохода в размере 15000 рублей - в минимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Мархеева С.Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - марихуану в количестве 47,9458г, смывы с рук Мархеева С.Э., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Мархееву С.Э. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________