ст.228 ч.2 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                             8 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Иркутского транспортного прокурора Вяткина А.А.,

подсудимого Ахиезер Е.О., родившегося .... не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Мелентьевой В.И.,

при секретаре Пусевой А.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-871-11 в отношении Ахиезер Е.О., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ахиезер Е.О. .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере.

.... около 10 часов подсудимый Ахиезер Е.О., находясь на поле, расположенном в пяти километрах в южном направлении станции ....,имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотического средства гашиш, собрал в пакет из полимерного материала листья и верхушки дикорастущего растения конопля, после чего прошел около 130 метров в юго-западном направлении до леса, где с помощью принесенных с собой тканевого отрезка и чашки, пробил листья и верхушки конопли, путем выпаривания и прессования полученной пыли умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 52,943 г, что является особо крупным размером наркотических средств, которое положил в боковой наружный карман своей сумки-барсетки, и незаконно хранил при себе без цели сбыта с момента приобретения в пути следования от места приобретения до своего дома, далее в период нахождения у себя дома по адресу: ...., где часть незаконно приобретенного наркотического средства употребил путем курения, а оставшуюся часть наркотического средства гашиш продолжал хранить в пути следования от вышеуказанного дома до ...., до момента его задержания в 8 часов 44 минуты .... сотрудниками полиции у .... и доставления в .... где в ходе личного досмотра Ахиезер Е.О. в 9 часов 05 минут .... наркотическое средство гашиш, в количестве 52,943 г, что является особо крупным размером, было обнаружено и изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Ахиезер Е.О. при наличии согласия государственного обвинителя Вяткина А.А. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Ахиезер Е.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Ахиезер Е.О. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Вяткина А.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Ахиезер Е.О. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Ахиезер Е.О. по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Психическое здоровье подсудимого Ахиезер Е.О. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Ахиезер Е.О. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Ахиезер Е.О., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Ахиезер Е.О. и на условия жизни его семьи.

Совершенное подсудимым Ахиезер Е.О. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает наличие у виновного малолетнего ребенка, полное признание Ахиезер Е.О. своей вины, молодой 23-летний возраст подсудимого.

Из исследованных данных о личности подсудимого Ахиезер Е.О. следует, что преступление им было совершено впервые, ранее (до ....) занимался трудом, характеризуется по месту жительства со стороны правоохранительных органов и по месту прежней работы исключительно положительно.

Суд учитывает влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи, при которых Ахиезер Е.О. проживает по постоянному месту жительства с матерью, участвует в воспитании и содержании малолетней дочери, имеет все условия для нормальной жизни.

При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имеющихся смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, несмотря на тяжесть совершенного преступления, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, принять меры к трудоустройству.

Наказание Ахиезер Е.О. назначается по правилам ст. 228 ч.2 УК РФ.

При установленных вышеизложенных обстоятельствах, суд не находит оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, поскольку с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, судом не установлено.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что наркотическое средство гашиш в количестве 50,743 г, марлевые тампоны со смывами с пальцев и рук Ахиезер Е.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... - должны быть уничтожены, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ахиезер Е.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Ахиезер Е.О. наказание считать условным с установлением испытательного срока три года.

Возложить на условно осужденного Ахиезер Е.О. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, принять меры к трудоустройству.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Меру пресечения Ахиезер Е.О. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.

Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш в количестве 50,743 г, два марлевых тампона со смывами с пальцев и рук Ахиезер Е.О., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ....- уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________

....

....

....

....