ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Иркутск 6 декабря 2011 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.,
подсудимого Калмыков А.В., родившегося .... ранее судимого:
....
мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
защитника Холдеева А.А.,
при секретаре Пусевой А.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела № 1-844-11 в отношении Калмыков А.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Калмыков А.В. .... около 12 часов 45 минут совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
.... около 12 часов 45 минут подсудимый Калмыков А.В., находясь в помещении .... имея умысел на хищение чужого имущества, в присутствии приемщика ломбарда ФИО7, подошел к витрине, на которой находились ювелирные изделия, после чего имеющимся при себе молотком разбил стекло данной витрины, откуда открыто похитил лоток с ювелирными изделиями, принадлежащими ....: кольцо из золота с камнем весом 4,24 г, стоимостью 2300 рублей, кольцо из золота весом 4,01 г, стоимостью 2000 рублей, кольцо из золота с камнем весом 7,49 г, стоимостью 4100 рублей, кольцо из золота весом 3,47 г, стоимостью 1750 рублей, кольцо из золота весом 1,19 г, стоимостью 750 рублей, кольцо из золота весом 2,08 г, стоимостью 1250 рублей, кольцо из золота весом 2,733 г, стоимостью 1750 рублей, кольцо из золота весом 2,39 г, стоимостью 1550 рублей, подвеску из золота весом 0,79 г, стоимостью 100 рублей, кольцо из золота весом 1,4 г, стоимостью 850 рублей, кольцо из золота с камнем весом 5,61 г, стоимостью 3300 рублей, кольцо из золота весом 3,99 г, стоимостью 2500 рублей, подвеску из золота с камнем весом 1,47 г, стоимостью 700 рублей, кольцо из золота весом 2,18 г, стоимостью 1400 рублей, кольцо из золота весом 1,52 г, стоимостью 500 рублей, подвеску из золота весом 0,94 г, стоимостью 300 рублей, подвеску из золота весом 0,66 г, стоимостью 230 рублей, кольцо обручальное из золота весом 2,01 г, стоимостью 1000 рублей, кольцо обручальное из золота весом 4,45 г, стоимостью 2200 рублей, кольцо из золота весом 1,53 г, стоимостью 1000 рублей, подвеску из золота весом 3,01 г, стоимостью 1800 рублей, кольцо из золота весом 1,76 г, стоимостью 1000 рублей, кольцо из золота весом 1,75 г, стоимостью 1000 рублей, на общую сумму 33330 рублей. После чего подсудимый Калмыков А.В. скрылся с похищенным имуществом с места совершения преступления.
Подсудимый Калмыков А.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А., отсутствии возражений представителя потерпевшего ФИО8 заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.
Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.
Подсудимый Калмыков А.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Калмыков А.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
У государственного обвинителя Филипповой С.А. и представителя потерпевшего ФИО8 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Калмыков А.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия Калмыков А.В. по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку собранными доказательствами достоверно установлено, что подсудимый Калмыков А.В. с корыстной целью противоправно, безвозмездно, открыто изъял имущество, принадлежащее .... и обратил похищенное имущество в свою пользу.
Психическое здоровье подсудимого Калмыков А.В. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Калмыков А.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.
При назначении наказания подсудимому Калмыков А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, занимающегося трудом, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания и месту работы положительно, по месту жительства удовлетворительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства: явку с повинной, полное признание подсудимым Калмыков А.В. вины, а также частичное добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Калмыков А.В. рецидива преступлений.
При таких обстоятельствах в их совокупности суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ст.73 УК РФ, - при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, при которых Калмыков А.В. имеет все условия для нормальной жизни.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств .... - должен быть уничтожен, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Калмыков А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.
На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Калмыков А.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение одного года шести месяцев.
Возложить на условно осужденного Калмыков А.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Меру пресечения Калмыков А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, - отменить.
Вещественное доказательство, молоток, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств .... - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий ____________________________
....
....
....
....