ст.318 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                  1 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Лысенко Д.В.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А.

подсудимого Ковальчук Р.Е.,

защитника Харченко Н.Б. представившей удостоверение .... и ордер ....,

с участием потерпевшего ФИО2,

при секретаре Пусевой А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-841-11 в отношении:

Ковальчук Р.Е., родившегося .... ранее не судимого,

под стражей не содержавшегося, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ковальчук Р.Е. совершил применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

.... около 21 ч. 10 мин. подсудимый Ковальчук Р.Е., будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, находясь в дежурной части .... в ходе оформления в отношении него протокола об административном правонарушении сотрудником полиции ФИО2, имея умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти - ФИО2, облаченного в форменное обмундирование, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий и то, что от его преступных действий представителю власти будет причинен вред не опасный для жизни или здоровья, подсудимый Ковальчук Р.Е. нанес кулаком правой руки два удара в лицо, и один удар в область грудной клетки ФИО2, после чего схватился за китель форменного обмундирования, вырвал клепку держащую правый погон, разорвал левый нагрудный карман. В результате умышленных действий Ковальчук Р.Е., потерпевшему ФИО2 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице (2), в подключичной области справа (1), относящихся к категории повреждений, не повлекших вреда здоровью.

Подсудимый Ковальчук Р.Е. виновным себя в применении насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Ковальчук Р.Е. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя и потерпевшего отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Ковальчук Р.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ковальчук Р.Е. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Ковальчук Р.Е. по ст. 318 ч.1 УК РФ - как применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не возникло, поскольку Ковальчук Р.Е. на учете у врача психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд признает Ковальчук Р.Е. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Ковальчук Р.Е., который ранее не судим, работает, по месту жительства со стороны правоохранительных органов характеризуется удовлетворительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, полное признание своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, при которых Ковальчук Р.Е. состоит в фактических семейных отношениях с ФИО8 без регистрации брака, имеет на иждивении малолетнего ребенка.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая наличие у подсудимого Ковальчук Р.Е. основного места работы и постоянного источника дохода, суд приходит к выводу, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и считает правильным назначить подсудимому Ковальчук Р.Е. более мягкое наказание, не связанное с лишением свободы, предусмотренное санкцией ст. 318 ч.1 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд учитывает тяжесть совершенного преступления и имущественное положение подсудимого Ковальчук Р.Е., а также возможность получения Ковальчук Р.Е. ежемесячного реального дохода в размере 20 тысяч рублей, поэтому считает законным и справедливым назначить штраф в небольшом размере.

Суд полагает, что назначение подсудимому Ковальчук Р.Е. наказания в виде штрафа в небольшом размере не поставит его семью в трудное материальное положение.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, суд полагает, что китель форменного обмундирования, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ...., необходимо вернуть его законному владельцу - потерпевшему ФИО2, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ковальчук Р.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере десяти тысяч рублей.

Меру пресечения Ковальчук Р.Е. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: китель форменного обмундирования, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ...., вернуть его законному владельцу - потерпевшему ФИО2, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                ______________________

....