ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 29 декабря 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Лысенко Д.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Филипповой С.А., подсудимой ФИО2, .... судимой: .... мера пресечения - заключение под стражу с .... защитника Бороева Ж.Ю., предоставившего удостоверение .... и ордер .... при секретаре Пусевой А.А., рассмотрев материалы уголовного дела № 1-895-11 в отношении ФИО2, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая ФИО2 незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Подсудимая ФИО2 в ...., точное время не установлено, находясь около .... имея умысел на приобретение наркотического средства - героин, в особо крупном размере незаконно приобрела без цели для дальнейшего сбыта, для личного употребления наркотического средство - героин, в количестве - 4,6795 г, расфасованное в 138 бумажных свертках, что является особо крупным размером. После чего ФИО2 незаконно хранила при себе в правом нагрудном кармане своего халата наркотическое средство героин, в количестве - 4,6795 г, расфасованное в 138 бумажных свертках, что является особо крупным размером в период с неустановленного времени в .... до 20 часов 30 минут ..... .... в 20 часов ФИО2 была задержана сотрудниками полиции около ..... В ходе личного досмотра сотрудником полиции у ФИО2 .... в 20 часов 30 минут в кабинете .... наркотическое средство - героин в количестве 4,6795 было изъято из незаконного оборота. Подсудимая ФИО2 при наличии согласия государственного обвинителя Филипповой С.А. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая ФИО2, понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. ФИО2 поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. У государственного обвинителя Филипповой С.А. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимая ФИО2 согласилась с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимой ФИО2 не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, в соответствии с заключением судебной стационарной комплексной психолого-психиатрической экспертизы (заключение комиссии экспертов .... л.д. 93-96) подсудимая ФИО2 в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ей деяния, могла осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время ФИО2 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может давать показания, в принудительном лечении не нуждается. Оценив указанное заключение экспертов, суд приходит к выводу о том, что оно получено в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, выполнено высококвалифицированными и компетентными экспертами, поэтому у суда нет никаких оснований не доверять данному заключению экспертов. Таким образом, суд приходит к выводу о том, что подсудимая ФИО2, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой ФИО2, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2 и на условия жизни ее семьи. Совершенное подсудимой ФИО2 преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений и направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Из исследованных данных о личности подсудимой ФИО2 следует, что последняя является инвалидом 1 группы, в связи с чем не работает, вместе с тем по месту жительства со стороны правоохранительных органов характеризуется отрицательно, как лицо склонное к совершению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, она совершила преступление спустя непродолжительный период времени после условно-досрочного освобождения, в течение оставшейся не отбытой части наказания за совершение аналогичного преступления, что свидетельствует о стойком не желании ФИО2 вставать на путь исправления, склонности к совершению преступлений и высокой степени ее социальной запущенности. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает активное способствование расследованию преступления, полное признание вины, раскаяние в содеянном, а также состояние здоровья ФИО2 В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд признает рецидив преступлений. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и условия жизни ее семьи, при которых ФИО2 не замужем, на своем иждивении никого не имеет, проживает по постоянному месту жительства с матерью. При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу, о назначении ФИО2 наказания только в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа, поскольку именно такое наказание будет соответствовать тяжести преступления, обстоятельствам его совершения, личности подсудимой ФИО2 и способствовать достижению целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ - восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимой и предупреждению совершения новых преступлений. Наказание ФИО2 назначается по правилам, предусмотренным ст. 68 ч. 2 УК РФ, не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания. При установленных вышеизложенных обстоятельствах, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, а также состояние здоровья ФИО2, суд не находит законных оснований для назначения наказания подсудимой с применением положений ст.ст. 73, 68 ч.3 и 64 УК РФ, поскольку обстоятельств, свидетельствующих о возможности исправления ФИО2 без реального отбывания наказания, назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, а также исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не установлено, за отсутствием таковых. Подсудимая ФИО2 в течение оставшейся не отбытой части наказания совершила тяжкое преступление, и в соответствии с ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, с частичным присоединением к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, не отбытой части наказания по предыдущему приговору .... в размере шести месяцев лишения свободы. В соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях ФИО2 опасный рецидив преступлений, поскольку она совершила тяжкое преступление, ранее была осуждена за особо тяжкое преступление к реальному лишению свободы, в связи с чем на основании ст.58 ч.1 п. «б» УК РФ, отбывание лишения свободы ФИО2 следует назначить в исправительной колонии общего режима. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин в количестве 4,4035 г, смывы с рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... - должны быть уничтожены, в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ФИО2 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года. В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 и ч.1 ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору .... в размере шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить ФИО2 наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ...., с зачетом времени содержания под стражей в порядке меры пресечения с .... Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу - оставить без изменения. Вещественное доказательство: наркотическое средство - героин в количестве 4,4035 г, смывы с рук ФИО2, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств .... - уничтожить, по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной ФИО2, содержащейся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________ .... .... .... ....о