Приговор по уголовному делу в отношении Гринкевич. грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 7 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Пчелинцевой О.В., представившей удостоверение № 00676 и ордер № 304 от 1 декабря 2011 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

а также с участием потерпевшего Бурлакова М.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-829-11 в отношении:

ФИО2, ...., не судимого,

в отношении которого избрана мера пресечения - заключение под стражу с 25 августа 2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

22 августа 2011 года около 22 часов подсудимый ФИО2, находясь на привокзальной площади станции <адрес обезличен> <адрес обезличен>, вступил в предварительный сговор с неустановленным лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, на совершение грабежа с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Реализуя совместный преступный умысел на грабеж, подсудимый ФИО2 и неустановленное лицо на пересечении улиц Пушкина и Терешковой подбежали к гр. ФИО7, подсудимый ФИО2 умышленно нанес потерпевшему ФИО7 удар по лицу, от чего потерпевший упал на землю, затем подсудимый ФИО2 и неустановленное лицо стали умышленно наносить ФИО7 множественные удары по различным частям тела, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, после чего, обшарив карманы рубашки потерпевшего ФИО7, подсудимый ФИО2 открыто похитил у него деньги в сумме .... рублей, а неустановленное лицо - сотовый телефон «Самсунг» стоимостью .... рублей с сим-картой стоимостью .... рублей, на балансе которой находились деньги в сумме .... рублей. Открыто похитив у потерпевшего ФИО7 вышеуказанное имущество и деньги на общую сумму .... рублей, подсудимый ФИО2 и неустановленное лицо скрылись с места преступления и впоследствии распорядились похищенным по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в грабеже, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый ФИО2 пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшего ФИО7 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого ФИО2, поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ относится к категории тяжких преступлений, а также личность подсудимого, который не судим, соседями по месту жительства характеризуется положительно, трудовой деятельностью не занимается, длительное время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым ФИО2 своей вины и состояние здоровья подсудимого, страдающего тяжелым заболеванием.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2 и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого на своем иждивении не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока лишения свободы, предусмотренного за совершенное преступление, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.

Суд не находит оснований для применения к подсудимому ФИО2 положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления.

Время содержания подсудимого ФИО2 под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ, отбывание лишения свободы подсудимому ФИО2 следует назначить в исправительной колонии общего режима, так как он совершил тяжкое преступление и ранее не отбывал лишение свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания осужденному ФИО2 исчислять с зачетом времени содержания под стражей до судебного разбирательства с 25 августа 2011 года.

Меру пресечения ФИО2 - заключение под стражу оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ФИО2, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий _____________