Приговор по уголовному делу в отношении Бородовского. грабеж



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                         8 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого ФИО2,

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение № 00865 и ордер № 711 от 8 декабря 2011 года,                       

при секретаре Астафьевой О.С.,

а также с участием потерпевшей Тищенко Д.Ю.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-868-11 в отношении:

ФИО2,родившегося .... ранее судимого:

22 сентября 2011 года Октябрьским районным судом г. Иркутск по ст.ст. 161 ч.2 п. «а», 175 ч.1 УК РФ к 2 годам 9 месяцам лишения свободы условно с установлением испытательного срока в 3 года,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый ФИО2 совершил грабеж при следующих обстоятельствах.

14 июня 2011 года около 14 часов 50 минут подсудимый ФИО2, находясь возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, с целью совершения грабежа подошел к ранее не знакомой ему гр. ФИО6, сорвал с ее шеи и открыто похитил у нее принадлежащее ей имущество: золотую цепочку стоимостью .... рублей с золотой подвеской стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей. После совершения грабежа подсудимый ФИО2 скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый ФИО2 виновным себя в грабеже признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый ФИО2 пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшей ФИО6 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2 обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.161 ч.1 УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого ФИО2, поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый ФИО2, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого ФИО2, который на момент совершения преступления судим не был, правоохранительными органами характеризуется отрицательно как лицо, состоящее на учете в полиции, трудовой деятельностью не занимается.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым ФИО2 своей вины, добровольное частичное возмещение материального ущерба, причиненного в результате преступления, его молодой возраст и явку с повинной, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2 и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении.

При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая отсутствие у подсудимого ФИО2 основного места работы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ без применения положений ч.1 ст.161 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.

Приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от 22 сентября 2011 года в отношении подсудимого ФИО2 подлежит самостоятельному исполнению, так как по данному приговору он был осужден к условному лишению свободы, а преступление было совершено им до постановления указанного приговора.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год с производством удержаний из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10%.

Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г. Иркутска от 22 сентября 2011 года в отношении подсудимого ФИО2 исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                ______________________