ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 6 декабря 2011 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого ФИО2, защитника Дроботовой Д.В., представившей удостоверение № 1719 и ордер № 1382 от 6 декабря 2011 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-837-11 в отношении: ФИО2, родившегося ...., ранее судимого: 7 июня 2011 года мировым судьей 12 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска по ст.158 ч.1 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10 % заработной платы, в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержавшегося под стражей до судебного разбирательства с 5 июля 2011 года по 14 ноября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый ФИО2 совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 6 июня 2011 года около 8 часов 45 минут подсудимый ФИО2, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что проживающие в данной квартире лица не видят его действий, прошел в комнату, которую снимал ФИО8, и тайно похитил из этой комнаты имущество, принадлежащее ФИО8: двое трусов стоимостью .... рублей каждые, шорты стоимостью .... рублей, бритвенный станок стоимостью .... рублей, деньги в сумме .... рублей и полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности. После совершения кражи подсудимый ФИО2 скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО8 значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый ФИО2 виновным себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый ФИО2 пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшего ФИО8 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый ФИО2 согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый ФИО2, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого ФИО2 по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. Согласно заключению судебной амбулаторной психиатрической экспертизы № 3157 от 9 августа 2011 года (л.д. 132-136) у подсудимого ФИО2 обнаруживаются ..... Кроме того, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, подсудимый ФИО2 не обнаруживал признаков какого-либо временного психического расстройства, следовательно, в тот период времени он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время подсудимый ФИО2 также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительном лечении не нуждается. Таким образом, суд считает, что подсудимый ФИО2, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого ФИО2, который на момент совершения преступления судим не был, в настоящее время трудовой деятельностью не занимается, по месту прежней работы характеризуется положительно. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым ФИО2 своей вины, его молодой возраст и наличие у него малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого ФИО2 и на условия жизни его семьи, при которых он имеет все условия для нормальной жизни, возможность работать и постоянное место жительства, где проживает с сожительницей и ее малолетним сыном, занимаясь его содержанием и воспитанием. При таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая отсутствие у подсудимого ФИО2 основного места работы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде исправительных работ без применения положений ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Подсудимый ФИО2 после совершения преступления был осужден 7 июня 2011 года мировым судьей 12 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска по ст.69 ч.5 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год шесть месяцев с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного. На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, назначенных по данному приговору и по приговору мирового судьи 12 судебного участка Свердловского округа г. Иркутска от 7 июня 2011 года, назначить осужденному ФИО2 окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на один год девять месяцев с производством удержаний в доход государства в размере 10% из заработной платы осужденного. Меру пресечения ФИО2 - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силе отменить. На основании ст.72 УК РФ зачесть время содержания осужденного ФИО2 под стражей до судебного разбирательства с 5 июля 2011 года по 14 ноября 2011 года включительно в срок исправительных работ из расчета один день за три дня. Вещественные доказательства: шорты, трусы и бритвенный станок, находящиеся в камере хранения ОП-3 УМВД РФ по г. Иркутску, по вступлении приговора в законную силу возвратить потерпевшему ФИО8 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ______________________