Приговор по уголовному делу в отношении Чудинова Е.А. кража с причинением значительного ущерба гражданину



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                       12 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Чудинов Е.А.,

защитника Федоровой О.К., представившей удостоверение № 00842 и ордер № 88 от 12 декабря 2011 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-882-11 в отношении:

Чудинов Е.А.,.... не судимого,

содержавшегося под стражей по настоящему уголовному делу со 2 по 4 ноября 2011 года,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Чудинов Е.А. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

8 октября 2011 года в период времени с 18 до 19 часов подсудимый Чудинов Е.А., находясь в помещении клуба «Родник», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из указанного помещения имущество, принадлежащее ФИО8: нетбук с зарядным устройством общей стоимостью .... рублей, сумку стоимостью .... рублей, кошелек стоимостью .... рублей, деньги в сумме .... рублей, модем стоимостью .... рублей, две флеш-карты стоимостью .... рублей каждая, пудру стоимостью .... рублей, два блеска стоимостью .... рублей каждый, карандаш для глаз стоимостью .... рублей, зонт стоимостью .... рублей, зарядное устройство для сотового телефона стоимостью .... рублей, перчатки стоимостью .... рублей, всего на общую сумму .... рублей. После совершения кражи подсудимый Чудинов Е.А. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО8 значительный ущерб.

Подсудимый Чудинов Е.А. виновным себя в краже чужого имущества, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Чудинов Е.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя ФИО4 и потерпевшей ФИО8 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Чудинов Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чудинов Е.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Чудинов Е.А. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Чудинов Е.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Чудинов Е.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Чудинов Е.А., который не судим, занимается трудовой деятельностью, по месту работы характеризуется положительно, однако правоохранительными органами - отрицательно как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические вещества, длительное время состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом: опийная наркомания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Чудинов Е.А. своей вины, активное способствование расследованию преступления и наличие у подсудимого двоих малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Чудинов Е.А. и на условия жизни его семьи, при которых у него на иждивении находятся двое малолетних детей.

При таких обстоятельствах в их совокупности, принимая во внимание наличие у подсудимого Чудинов Е.А. основного места работы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде обязательных работ и, исходя из наличия смягчающих и отсутствия отягчающих обстоятельств, - не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чудинов Е.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на двести часов.

Меру пресечения Чудинов Е.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                        ______________________