незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск

1 декабря 2011 года

Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе:

Судьи Свердловского районного суда г. Иркутска Полозовой Н.Ф.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В.,

подсудимой:

Башиной Ю. И., ....

ранее судимой:

<Дата обезличена> Свердловским районным судом <адрес обезличен> по ст. 160 ч.3 УК РФ, к 3 годам лишения свободы; условно, с установлением испытательного срока в течение 2-х лет;

<Дата обезличена> Кировским районным судом <адрес обезличен> по ст. 158 ч.2 «в» УК РФ, с применением ст. 74 ч.5, 70 УК РФ, к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденной из мест лишения свободы по постановлению Тайшетского городского суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> условно-досрочно на 1 го<адрес обезличен> месяцев 11 дней, <Дата обезличена>;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Багатурия Л.П., представившей удостоверение <Номер обезличен> и ордер <Номер обезличен>,

при секретаре Ермаковой М.И.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Башиной Юлии Ивановны, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Башина Ю.И. совершила незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Башина Ю.И. <Дата обезличена> около 20 час. 30 мин., имея умысел на незаконное приобретение без цели сбыта, для личного потребления, наркотического средства - героин, находясь возле <адрес обезличен> микрорайона Радужный <адрес обезличен>, у неустановленного дознанием лица, в отношении которого материалы дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрела за .... рублей без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,7623 грамма, которое является крупным размером, и которое Башина Ю.И. имея умысел на незаконное хранение при себе, для личного употребления, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поместив приобретенное ею при указанных обстоятельствах наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,7623 грамма, которое является крупным размером, в бюстгальтер, в период времени с 20 час. 30 мин. до 22 час. 40 мин. <Дата обезличена> незаконно хранила, для личного употребления без цели сбыта, при себе в одежде, с момента незаконного приобретения, в процессе передвижения пешком от <адрес обезличен>, двигаясь вдоль строящегося объекта, расположенного по адресу :. Иркутск, <адрес обезличен>, вдоль стадиона «Автомобилист», расположенного недалеко от <адрес обезличен>, от <адрес обезличен>, где около 21 часа 00 минут была задержана сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, после чего доставлена в ОП №2 УМВД России по г. Иркутску, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, где в ходе производства личного досмотра последней, в период времени с 22 час. 15 мин. до 22 час. 40 мин. вышеуказанное наркотическое средство было у неё изъято.

Суд установил, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Башина Ю.И. в присутствии защитника, и в период установленный ст.315 УПК РФ, то есть, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемой Башиной Ю.И. с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.

В ходе судебного заседания подсудимая Башина Ю.И. заявила о согласии с предъявленным ей обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимая Башина Ю.И. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился что, подсудимая Башина Ю.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимая Башина Ю.И. понимает существо предъявленного ей обвинения и полностью согласна с ним в полном объеме, вину признает полностью, понимает характер и размер вреда, причиненного её действиями и полностью согласна с ним.

Возражений против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В. не поступило.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Башина Ю.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимой Башиной Ю.И. по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Психическое здоровье подсудимой Башиной Ю.И. не вызывает у суда сомнений в её полноценности, на учете у психиатра она не состоит, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому она подлежит уголовной ответственности и наказанию.

По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела.

       

         В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, учитывает личность подсудимой Башина Ю.И., которая хотя ранее и судима и употребляет наркотические средства, тем не менее по месту жительства характеризуется удовлетворительно, работает и по месту работы характеризуется положительно, раскаялась в содеянном.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает - признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья.

В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание признается рецидив преступлений.

Суд учитывает также влияние назначаемого наказание на исправление подсудимой и условия жизни её семьи, при которых Башина Ю.И. имеет все условия для нормальной жизни - местожительство, проживает с семьей, и эти обстоятельства будут также способствовать её исправлению.

Таким образом, учитывая все изложенное в совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной Башиной Ю.И. и предупреждения совершения ею новых преступлений, исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, и несмотря на рецидив преступлений, учитывая Башиной Ю.И. характер и степень общественной опасности ранее совершенного ею преступления, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также характер и степень общественной опасности вновь совершенного преступления, тем не менее учитывая, что Башина Ю.И. в настоящее время исправляется, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления, освободилась из мест лишения свободы <Дата обезличена>, работает, учитывая также её состояние здоровья, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Башиной Ю.И. без изоляции от общества и считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, без реального его отбытия, в пределах санкции ч. 5 ст. 73 УК РФ, с возложением на неё обязанностей, которые будут способствовать её исправлению, а именно: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Суд, назначив Башиной Ю.И. более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы, не на длительный срок, в пределах санкции статьи, считает что, только такое наказание Башиной Ю.И. является справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновной, а также будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, при этом, суд считает, что менее строгий вид наказания, в том числе и в виде штрафа, не сможет обеспечить достижение целей наказания, поскольку Башина Ю.И. ранее судима и исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для её исправления, а также не усматривает оснований для применения ст.ст. 64, 68 ч.3 УК РФ, а также назначения наказания в минимальном размере.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: порошкообразное вещество бежевого цвета - героин в количестве 0,7643 грамма, упакованное в полимерный пакет сиреневого цвет хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску, подлежит уничтожению, по вступлении приговора в законную силу.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Башину Ю.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73УК РФ назначенное осужденной Башиной Ю.И., наказание считать условным, с установлением испытательного срока в течение одного года шести месяцев.

В соответствии со ст.73 ч.3 УК РФ, испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ, возложить на условно - осужденную Башину Ю.И. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без предварительного уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного; не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

Меру пресечения Башиной Ю.И.. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу:порошкообразное вещество бежевого цвета - героин в количестве 0,7643 грамма, упакованное в полимерный пакет сиреневого цвет хранящийся в камере хранения УМВД России по г.Иркутску, уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий