ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 15 декабря 2011 года Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: Судьи Свердловского районного суда г. Иркутска Полозовой Н.Ф., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.М., подсудимого: Звягин Д.Г., ...., ранее судимого: мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, задерживавшегося в порядке ст.ст.91,92 УПК РФ в период времени с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена> защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение<Номер обезличен> и ордер<Номер обезличен>, при секретаре Ермаковой М.И., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Звягин Д.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 п.«а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Звягин Д.Г. совершил 26 июня 2011 года кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: <Дата обезличена> в период времени с 17 час. 30 мин. до 19 час. 30 мин. у Звягину Д.Г., находящегося в <адрес обезличен>, в ходе распития спиртных напитков, возник умысел на тайное хищение чужого имущества из квартиры ФИО1, а именно из <адрес обезличен>. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего ФИО1., воспользовавшись тем, что ФИО1. не видит его преступных действий, вытащил из правого кармана брюк ключи от квартиры ФИО1., после чего продолжая свои преступные действия Звягину Д.Г., спустился к <адрес обезличен>, где похищенными ранее ключами, открыл дверь в указанную квартиру ФИО1. и незаконно проник в неё. Далее продолжая свои преступные действия, Звягину Д.Г. прошел по квартире и взял имущество принадлежащее ФИО1 и ФИО2., а именно: с журнального столика, расположенного в комнате, сотовый телефон марки «Нокиа Н90», стоимостью .... рублей, с сим.картой сотовой компании БВК, стоимостью .... рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме .... рублей, мужские наручные часы с металлическим браслетом стоимостью .... рублей, из спальни со стола находившиеся между книгами наличные деньги в сумме .... рублей, из керамической вазы расположенной на серванте в комнате, серьги из металла золото 585 пробы в виде цветка с тремя лепестками из белого золота, с имеющимися в центре пятью мелкими белыми камнями, с английской застежкой, стоимостью .... рублей, кольцо из металла золото, с камнем рубин, стоимостью .... рублей, кольцо из металла золото с камнем розового цвета, стоимостью .... рублей, женские наручные часы, не представляющие материальной ценности, на кухне с подоконника из шкатулки, находившиеся в пластиковой коробочке с косметикой, браслет из металла золото 585 пробы, стоимостью .... рублей, и серьги из металла золото 585 пробы с английской застежкой и камнем бриллиант, стоимостью .... рублей. После чего Звягину Д.Г. с похищенным имуществом скрылся с места преступления, распорядившись похищенным имуществом в дальнейшем по своему усмотрению, причинив ФИО1. и ФИО2., ущерб на общую сумму .... рублей. Суд установил, что по данному уголовному делу имеются необходимые условия для принятия судебного решения по ходатайству подсудимого о постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Звягину Д.Г. в присутствии защитника, и в период установленный ст. 315 УПК РФ, то есть, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства - о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, о чем имеется соответствующая запись в протоколе ознакомления обвиняемого Звягину Д.Г. с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ. В ходе судебного заседания подсудимый Звягину Д.Г. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Кораблиной С.Г., отсутствия возражений потерпевших ФИО2., ФИО1., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п.«а» УК РФ, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Подсудимый Звягину Д.Г. ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Суд удостоверился что, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства - постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства; подсудимый Звягину Д.Г. понимает существо предъявленного ему обвинения и полностью согласен с ним в полном объеме, вину признает полностью, понимает характер и размер вреда, причиненного его действиями и полностью с ним согласен. Возражений против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке от государственного обвинителя Кораблиной С.Г., потерпевших ФИО2., ФИО1., не поступило. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Звягину Д.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Звягину Д.Г. по ст. 158 ч.3 п.«а»УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <Дата обезличена>), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. По делу отсутствуют основания для прекращения уголовного дела. Психическое здоровье подсудимого Звягина Д.Г. не вызывает у суда сомнений в его полноценности, на учете у психиатра не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.4 ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений. Суд, при назначении наказания подсудимому Звягину Д.Г. руководствуясь требованиями ст.60 УК РФ, учитывает личность подсудимого, который характеризуется отрицательно, официально не работает, ранее судим. На основании ст.61 ч.2 УК РФ, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает Звягину Д.Г. - признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, его состояние здоровья. В соответствии со ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание Звягину Д.Г. признается рецидив преступлений. Суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Звягину Д.Г., учитывает также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного при которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным для его исправления, так Звягину Д.Г. освободившись <Дата обезличена> условно -досрочно от отбывания наказания, спустя непродолжительное время, вновь совершает умышленное преступление, а также суд учитывает условия жизни его семьи, при которых Звягину Д.Г., состоит в семейных отношениях без регистрации брака с гр. Захаровой Е.А., имеет несовершеннолетнюю дочь, однако воспитанием и содержанием которой занимается мать Звягину Д.Г. - Звягина С.В., поскольку Звягину Д.Г., официально нигде не трудоустроен, не имеет законного и постоянного источника доходов, в связи с чем его нахождение в местах лишения свободы не отразится отрицательно на условиях жизни его семьи. При таких обстоятельствах в их совокупности, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, исходя из требований закона о строго индивидуальном подходе к назначению наказания, учитывая, характер и степень общественной опасности ранее совершенных им преступлений и вновь совершенного, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, так как Звягину Д.Г. упорно не желает вставать на путь исправления, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого Звягину Д.Г. невозможно без изоляции от общества, и считает справедливым назначить подсудимому Звягину Д.Г. наказание только в виде реального отбытия наказания в виде лишения свободы, но не на длительный срок, в пределах санкций ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <Дата обезличена>), с учетом требований ст. 68 ч.1,2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, без назначения дополнительного вида наказания в виде штрафа, поскольку он не работает и не имеет самостоятельного заработка, а также без назначения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы. Суд, назначив Звягину Д.Г. более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное им преступление, в виде лишения свободы, считает что, только такое наказание Звягину Д.Г. является справедливым, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, а также будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст.ст.2 и 43 УК РФ, при этом, суд считает, что менее строгий вид наказания, не сможет обеспечить достижение целей наказания. Суд не усматривает исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, поскольку суд учел при назначении наказания Звягину Д.Г. все смягчающие наказание обстоятельства и не находит их совокупность, а также каждое в отдельности исключительными, а также суд не находит оснований и для назначения наказания в минимальном размере, а также не усматривает оснований для назначения наказания ниже низшего предела, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <Дата обезличена>), в том числе и в связи с состоянием здоровья Звягину Д.Г., имеющего тяжкие заболевания. Несмотря на то, что судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные ст. 64 УК РФ, для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрены за данное преступление. Также судом не установлены и основания для освобождения Звягину Д.Г. от наказания, в том числе в связи с болезнью, а его состояние здоровья, страдающего рядом заболеваний, суд учел при назначении наказания в качестве обстоятельства смягчающего наказание. Кроме того, суд учитывает, что ранее Звягину Д.Г. был осужден <Дата обезличена> Октябрьским районным судом <адрес обезличен> и <Дата обезличена> Куйбышевским районным судом <адрес обезличен>. Постановлением Куйбышевского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> Звягину Д.Г. назначено окончательное наказание в соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Октябрьского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> и по приговору Куйбышевского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> в виде 5 лет лишения свободы. Освобожденного условно досрочно от отбывания наказания по постановлению Ангарского городского суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> на два года три месяца восемь дней <Дата обезличена>. Наказание не отбыто. Учитывая требования ст. 79 ч.7 п. «в» УК РФ, суд считает правильным, в соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по настоящему уголовному делу частично присоединить неотбытую часть наказания назначенного постановлением Куйбышевского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, по приговорам Октябрьского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> и Куйбышевского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>. В соответствии со ст. 72 ч.4 УК РФ зачесть Звягину Д.Г. в срок отбытия наказания время содержания его под стражей до постановления приговора. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Звягин Д.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ РФ от <Дата обезличена>), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев. На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного постановлением Куйбышевского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, по приговорам Октябрьского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> и Куйбышевского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена>, в размере одного года лишения свободы, и окончательно назначить к отбытию осужденному Звягину Д.Г. наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Звягину Д.Г. под стражей до судебного разбирательства в период с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>, с <Дата обезличена> по <Дата обезличена>. Меру пресечения Звягину Д.Г.- подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять его под стражу немедленно в зале суда. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: