ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 23 января 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Коробов С.А., .... ранее судимого: 3 февраля 2009 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.162ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 5 лет; наказание неотбыто; мера пресечения - заключение под стражу с 4 ноября 2011 года, защитника Лозневого С.Е., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшей Никитиной, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коробова С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коробов С.А., ранее осужденный за разбой, при отягчающих обстоятельствах к условному лишению свободы, в период испытательного срока на путь исправления не встал, а вновь 4 ноября 2011 года совершил в г.Иркутске нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия. Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 4 ноября 2011 года около 8 часов 45 минут подсудимый Коробов С.А., находясь около д..... по ул..... г.Иркутска, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел сзади к потерпевшей Никитиной, закрыл ей глаза руками, после чего применяя насилие, опасное для жизни или здоровья, развернул ее к себе, схватил ее обеими руками за шею и начал душить, сдавливая ее шею своими руками, при этом требуя от потерпевшей снять золотые украшения. Потерпевшая Никитина начала вырываться и звать на помощь. Однако подсудимый Коробов С.А., удерживая потерпевшую обеими руками за шею, потащил ее к углу дома .... по ул..... г.Иркутска, где продолжая держать потерпевшую Никитину обеими руками за шею, высказал угрозу убийством, в случае неисполнения его требований. Потерпевшая Никитина, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно сняла с правой руки золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, и с левой руки - два золотых кольца, одно стоимостью 4300 рублей, другое - 1800 рублей, которые бросила на землю, а сама вновь начала кричать и звать на помощь. Подсудимый Коробов С.А., продолжая свои преступные действия, похитил из правого внешнего кармана куртки принадлежащий потерпевшей Никитиной сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эс 5230», стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 90 рублей. Затем подсудимый Коробов С.А. нанес потерпевшей Никитиной кулаком два удара по голове с левой стороны, один удар в левый висок, один удар в левый глаз и один удар по губам. Своими действиями подсудимый Коробов причинил потерпевшей Никитиной повреждения в виде кровоподтеков в области лица, шеи слева. После чего подсудимый Коробов С.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия. Потерпевшая Никитина обратилась за помощью к проезжавшим мимо нее на автомашине сотрудникам полиции, рассказав им о случившемся. Сотрудники полиции Кузнецов и Шилов посадили потерпевшую Никитину в автомашину и стали преследовать подсудимого Коробова. Через некоторое время они увидели Коробова, которого опознала потерпевшая Никитина, как лицо, напавшее на нее, и задержали его, доставили в отдел полиции ...., где у подсудимого Коробова был изъят принадлежащий потерпевшей сотовый телефон. Подсудимый Коробов С.А. виновным себя в совершении разбоя, то есть в нападении в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия, признал полностью. Подсудимый Коробов С.А. суду показал, что 4 ноября 2011 года около 8 часов 45 минут он находился около д..... по ул..... г.Иркутска, подошел сзади к потерпевшей Никитиной, закрыл ей глаза руками, после чего развернул ее к себе, схватил ее обеими руками за шею и начал душить, при этом требуя от потерпевшей отдать золотые украшения. Потерпевшая Никитина начала вырываться и звать на помощь. Однако он, удерживая потерпевшую за шею, потащил к углу дома .... по ул..... г.Иркутска, где высказал угрозу убийством, в случае неисполнения его требований. Тогда потерпевшая Никитина сняла с правой руки золотое кольцо, и с левой руки два золотых кольца, которые бросила на землю, продолжая звать на помощь. После чего он похитил из кармана куртки принадлежащий потерпевшей Никитиной сотовый телефон. Затем он нанес потерпевшей Никитиной множественные удары кулаком два удара по голове и лицу. Своими действиями он причинил потерпевшей повреждения в виде кровоподтеков в области лица, шеи слева. После чего он, с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия. Затем он был задержан сотрудниками полиции, а похищенный сотовый телефон у него (Коробова) был изъят. Далее подсудимый Коробов С.А. суду показал, что имеющиеся телесные повреждения у потерпевшей Никитиной были получены в результате его действий. В содеянном он раскаивается. Потерпевшая Никитина суду показала, что4 ноября 2011 года около 8 часов 45 минут она шла мимо д..... по ул..... г.Иркутска. Сзади к ней подошел ранее незнакомый ей подсудимый Коробов и закрыл ей глаза руками, после чего развернул ее к себе лицом, схватил ее за шею обеими руками и начал душить, при этом требуя от нее отдать золотые украшения. Она начала вырываться и звать на помощь. Однако подсудимый Коробов, продолжая сдавливать ее шею, потащил ее к углу дома .... по ул..... г.Иркутска. Там он начал угрожать ей убийством. Она, опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужденно сняла с правой руки золотое кольцо, стоимостью 4000 рублей, и с левой руки два золотых кольца, одно стоимостью 4300 рублей, другое - 1800 рублей, которые бросила на землю, продолжая звать на помощь. После чего подсудимый Коробов, продолжая ее бить, похитил из ее правого внешнего кармана куртки принадлежащий ей сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эс 5230», стоимостью 7000 рублей, с находившейся в нем сим-картой, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 90 рублей. Затем подсудимый Коробов, нанес ей множественные удары кулаком: два удара по голове с левой стороны, один удар в левый висок, один удар в левый глаз и один удар по губам, причинив ей повреждения в виде кровоподтеков в области лица, шеи слева. На помощь пришел ранее незнакомый ей Дмитриев, который оттащил Коробова от нее. После чего подсудимый Коробов С.А. с похищенным сотовым телефоном скрылся с места происшествия. После чего она обратилась за помощью к проезжавшим мимо нее на автомашине сотрудникам полиции, рассказав им о случившемся. Сотрудники полиции Кузнецов и Шилов посадили ее в автомашину и стали преследовать подсудимого Коробова. Через некоторое время они увидели Коробова, которого она опознала, как лицо, напавшее на нее. Коробова задержали и доставили в отдел полиции ...., где у него был изъят принадлежащий ей сотовый телефон. Допросив подсудимого Коробова С.А., потерпевшую Никитину, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным подсудимого Коробова С.А.. в совершении изложенного выше преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний подсудимого Коробова С.А. о его участии в разбое на потерпевшую Никитину, так и других доказательств. Признавая показания подсудимого Коробова С.А. допустимым доказательством по делу и оценивая их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описания деяния, совершенного подсудимым, и направленности его умысла противоречий не содержат. Об объективности показаний подсудимого и потерпевшей свидетельствует и то, что они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами. Свидетель Дмитриев суду показал, что утром 4 ноября 2011 года он услышал крики о помощи девушки и решил посмотреть, что происходит. Выглянув в окно, он увидел ранее незнакомого ему Коробова, который наносил удары кулаком правой руки по лицу, а левой рукой держал ее за горло. Все это происходило на углу д..... по ул..... г.Иркутска, возле первого подъезда. Он (Дмитриев) из окна крикнул Коробову, чтобы тот отстал от нее и перестал ее бить, но Коробов проигнорировал его требования. После чего он (Дмитриев), испугавшись за здоровье потерпевшей, выбежал на улицу. Когда он вышел, Коробов продолжал избивать Никитину. Он (Дмитриев) подошел и схватил Коробова за рукав и отбросил от девушки. После чего он (Дмитриев) подошел к девушки и спросил, что случилось. Она пояснила, что на нее набросился этот молодой человек, стал требовать золотые изделия, душил ее и похитил принадлежащий ей сотовый телефон. Тогда он сказал Никитиной, что нужно вызвать сотрудников полиции. В это время он увидел полицейскую машину. Он вместе с Никитиной остановил автомашину и оттуда вышли два сотрудника полиции. Никитина пояснила им, что на нее напал молодой парень, описала его, сказала, что он душил ее, требовал, чтобы она отдала ему золото, похитил ее сотовый телефон. Сотрудники полиции предложили ей проехать с ними. После чего он посадил девушку в полицейскую машину, и те уехали. Свидетель Дмитриева судупоказала, что утром 4 ноября 2011 года она услышала крики девушки о помощи. Она посмотрела в окно и увидела, что подсудимый Коробов на углу д..... по ул..... г.Иркутска душит девушку - потерпевшую Никитину. Она крикнула парню, чтобы тот отстал от девушки, но парень не реагировал на ее крики. В это момент ее муж - Дмитриев, который также видел все происходящее, вышел на улицу. Выйдя на улицу, Дмитриев оттолкнул Коробова от Никитиной. Через некоторое время она увидела, как Коробов зашел за дом и скрылся. После чего она увидела, что подъехал экипаж полиции и забрал Никитину. Свидетель Петров (сотрудник полиции) суду показал, что он работает в должности старшего группы задержания ..... 3 ноября в 8 часов он заступил на дежурные сутки совместно с Ивановым 4 ноября 2011 года примерно в 8 часов 45 минут их экипаж проезжал мимо д..... по ул..... г.Иркутска. Там их остановили девушка со следами побоев на лице и мужчина. Они остановились, и девушка сказала, что она Никитина, и сообщила, что только что во дворе д..... по ул..... г.Иркутска на нее напал неизвестный ей молодой человек, который бил ее, душил, требовал снять с себя золотые украшения и похитил принадлежащий ей сотовый телефон. Она описала приметы нападавшего, после чего они сели в машину и поехали по территории. Проехав метров 50, они увидели молодого человека, который шел по дороге. Потерпевшая Никитина сразу же указала на этого молодого человека и сказала, что именно этот парень напал на нее. Он (Шилов) и Кузнецов сразу же выбежали из машины, догнали этого молодого человека, задержали его и доставили в .... УМВД России по г.Иркутску, где задержанный назвался Коробовым С.А.. Они, в присутствии понятых произвели личный обыск Коробова, в ходе которого во внутреннем кармане куртки Коробова обнаружили сотовый телефон «Самсунг». Свидетель Иванов (сотрудник полиции) суду показал, что он работает в должности полицейского кинолога ..... 3 ноября в 8 часов он заступил на дежурные сутки совместно с Петровым 4 ноября 2011 года примерно в 8 часов 45 минут их экипаж проезжал мимо д..... по ул..... г.Иркутска. Там их остановили девушка со следами побоев на лице и мужчина. Они остановились, и девушка сказала, что она Никитина, и сообщила, что только что во дворе д..... по ул..... г.Иркутска на нее напал неизвестный ей молодой человек, который бил ее, душил, требовал снять с себя золотые украшения и похитил принадлежащий ей сотовый телефон. Она описала приметы нападавшего, после чего они сели в машину и поехали по территории. Проехав метров 50, они увидели молодого человека, который шел по дороге. Потерпевшая Никитина сразу же указала на него и сказала, что именно он напал на нее. Он (Шилов) и Кузнецов выбежали из машины, догнали этого молодого человека и задержали его, доставили в .... УМВД России по г.Иркутску, где задержанный назвался Коробовым С.А.. Они, в присутствии двух понятых произвели личный обыск Коробова, в ходе которого во внутреннем кармане куртки Коробова обнаружили сотовый телефон «Самсунг». Показания подсудимого Коробова С.А., потерпевшей Никитиной, свидетелей Дмитриева, Дмитриевой, Петрова и Иванова не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и фактическим обстоятельствам преступления. Протоколом задержания подозреваемого, в ходе которого, у Коробова при задержании имелись телесные повреждения: царапина под левым глазом, две царапины под правым глазом (л.д.7-8). Протоколом личного обыска Коробова, в ходе которого во внутреннем кармане куртки Коробова был обнаружен и изъят сотовый телефон «Самсунг Джи Ти Эс 5230» (л.д.9), впоследствии опознанный потерпевшей Никитиной, как принадлежащий ей (согласно протоколу осмотра предметов на л.д. 36-37) и возвращен потерпевшей (как усматривается из постановления следователя о возвращении вещественных доказательств и расписки на л.д.39, 40). По заключению эксперта у Никитиной имелись повреждения в виде кровоподтеков в области лица, шеи слева, относящиеся к повреждениям не причинившим вреда здоровью. Данные повреждения причинены действием твердых тупых предметов с ограниченной поверхностью (л.д.19). Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Коробова в содеянном объективно установленной и доказанной. Действия подсудимого Коробова С.А. суд квалифицирует по ст.162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья и с угрозой применения такого насилия, поскольку в судебном заседании было достоверно установлено, что подсудимый Коробов совершил нападение на потерпевшую Никитину именно с целью хищения принадлежащего ей имущества, сдавливая ее шею руками, применил в отношении нее насилие, опасное для жизни или здоровья, а также угрожал применением такого насилия. Нанесение ударов кулаками по лицу, повлекших кровоподтеки, не повлекшие вреда здоровью человека, не является насилием, опасным для жизни или здоровья человека. Психическое здоровье подсудимого Коробова С.А. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Коробова С.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Коробову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Коробова и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Коробовым С.А. преступление, в соответствии с частью четвертой ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и раскаяние подсудимого в содеянном, выразившееся в принесении извинений потерпевшей в судебном заседании; наличие у подсудимого малолетнего ребенка; состояние здоровья Коробова. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений и правонарушений. Подсудимый Коробов, ранее судимый за разбой, при отягчающих обстоятельствах, к условному лишению свободы, вновь совершил аналогичное преступление, что свидетельствует о нежелании подсудимого Коробова встать на путь исправления, о социальной запущенности подсудимого Коробова и о невозможности исправления Коробова без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Коробова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Коробову наказание в виде лишения свободы, но с учетом указанных выше смягчающих наказание обстоятельств - не на максимальный срок, установленный законом, без назначения дополнительного вида наказания, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Коробова; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Коробова и на условия жизни семьи подсудимого. При таких обстоятельствах, суд считает невозможным сохранить условное осуждение по предыдущему приговору, поэтому в силу ст.74ч.5 и ст.70 УК РФ, с частичным присоединением к наказанию по последнему приговору неотбытой части наказания по предыдущему приговору. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коробова СА. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 марта 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменить осужденному Коробову С.А. условное осуждение по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 3 февраля 2009 года. На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания, назначенного Коробову С.А. по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 3 февраля 2009 года, в размере трех лет шести месяцев лишения свободы и окончательно к отбытию осужденному Коробову С.А. назначить наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет шесть месяцев в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 23 января 2012 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Коробова С.А. под стражей в предварительном заключении до суда в период с 29 сентября 2008 года по 3 февраля 2009 года (по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 3 февраля 2009 года) и с 4 ноября 2011 года по 22 января 2012 года (по настоящему уголовному делу). Меру пресечения Коробову С.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий __________________ .... .... .... ....в