ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 26 января 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Коваль П.В., ...., ранее не судимого; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Зарубиной Е.В., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Коваль П.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Коваль П.В. 7 октября 2011 года совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Коваль П.В. 7 октября 2011 года около 15 часов 40 минут, находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенном по адресу: г.Иркутск, ...., незаконно приобрел, собрав на поле, для личного употребления без цели сбыта части растения конопли, содержащих наркотическое средство - марихуану - в количестве 43, 89г сухого веса, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции .... ...., где данное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Коваль П.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Коваль П.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Коваль П.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Коваль П.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Коваль П.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимого Коваль П.В. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Коваль П.В. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Коваль П.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Коваль П.В. в содеянном; и с учетом личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого гр.Коваль ежемесячного дохода 10000 рублей - в минимальном размере, установленном законом. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Коваль П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей. Вещественное доказательство - наркотическое вещество - марихуану в количестве 40,04г, смывы с рук Коваль П.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Меру пресечения Коваль П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________ ....в