ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 25 января 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Колотыгина А.А., .... ранее судимого: 16 сентября 2003г. Иркутским районным судом Иркутской области по ст.158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 3 лет. 7 октября 2004 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.158ч.3 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 5 годам 6 месяцам лишения свободы; 22 декабря 2004 года Ленинским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.1 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; 21 ноября 2005 года постановлением Ленинского районного суда г.Иркутска осужденному Колотыгину А.А. к назначенному наказанию по приговору Ленинского районного суда г.Иркутска от 22 декабря 2004 года частично присоединено наказание по приговору Свердловского районного суда г.Иркутска от 7 октября 2004 года и окончательно к отбытию определено наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет 6 месяцев; освобожденного 13 августа 2010 года по отбытии срока наказания; Мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Пчелинцевой О.В., при секретаре Холодовой Т.С., а также потерпевшего Филонова, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Колотыгина А.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Колотыгин А.А. 23 сентября 2011 года в г.Иркутске совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Колотыгин А.А. 23 сентября 2011 года около 14 часов, находясь у .... м/р Юбилейном г.Иркутска, имея умысел на хищение чужого имущество, введя в заблуждение потерпевшего Филонова, попросил у него, якобы для того, чтобы позвонить, сотовый телефон. Потерпевший Филонов, не подозревая о преступных намерениях подсудимого Колотыгина А.А., передал ему сотовый телефон «Самсунг Эс 5233». После чего подсудимый Колотыгин А.А., завладев принадлежащим потерпевшему Филонову сотовым телефоном «Самсунг Эс 5233», стоимостью 4741 рубль 44 копейки, с находившейся в телефоне флеш-картой, стоимостью 600 рублей, сим-картой, стоимостью 100 рублей, скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшему Филонову значительный ущерб. Подсудимый Колотыгин А.А. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., потерпевшего Филонова, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и гражданским иском, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Колотыгин А.А., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Колотыгин А.А. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего Филонова отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Действия подсудимого Колотыгин А.А. суд квалифицирует по ст.159ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов подсудимый Колотыгин А.А. в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию мог, и в настоящее время может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.48-50). Суд, оценивая заключение экспертов, находит его обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами, на основе действующих научных методик, выводы экспертов подтверждаются клиническим исследованием и наблюдением за поведением Колотыгина А.А., поэтому суд, с учетом адекватного поведения Колотыгина А.А. в условиях судебного разбирательства, признает Колотыгина А.А. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Колотыгину, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе смягчающее и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Совершенное Колотыгиным преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, раскаяние подсудимого в содеянном, а также состояние здоровья подсудимого Колотыгина. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Колотыгина рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого Колотыгина, характеризующегося по месту жительства отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания удовлетворительно; и, учитывая вышеизложенные обстоятельства в их совокупности, суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Колотыгина без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ,без назначения дополнительного вида наказания, с установлениемиспытательного срока, с возложением обязанностей, что будет способствовать исправлению подсудимого Колотыгин А.А. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Колотыгин а А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.159ч.2 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года. На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Колотыгину А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора. Возложить на условно осужденного Колотыгина А.А. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного. Меру пресечения Колотыгину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________ .... .... .... ....