обвинительный приговор по ст.228ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                 30 января 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Корниевского С.М., .... ранее не судимого;

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Зарубиной Е.В.,

при секретаре Закуновой Т.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Корниевского С.М., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Корниевский С.М. 25 ноября 2011 года совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Корниевский С.М. 25 ноября 2011 года около 15 часов 15 минут, находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул.Банзарова, ...., незаконно приобрел, собрав на поле, для личного употребления без цели сбыта части растения конопли, в виде: отрезков стеблей, листьев, соцветий и незначительного количества семян конопли, без центрального стебля, содержащих наркотическое средство - марихуану - в количестве 48, 7016г сухого веса, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции .... УМВД России по г.Иркутску по адресу: г.Иркутск, бульвар Рябикова, ...., где данное наркотическое средство у него было изъято.

Подсудимый Корниевский С.М. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Корниевский С.М., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Корниевский С.М. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Корниевский С.М. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Корниевского С.М. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

Психическое состояние здоровья подсудимого Корниевского С.М. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности, на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Корниевского в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Корниевскому С.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести; в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает раскаяние Корниевского в содеянном; и с учетом личности подсудимого, по месту жительства и работы характеризующегося положительно, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого гр. Корниевского ежемесячного дохода 13000 рублей - в минимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Корниевский С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое вещество - марихуану в количестве 44,4045г, смывы с рук Корниевского С.М., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Меру пресечения Корниевскому С.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________