ПРИГОВОР г. Иркутск 23 января 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Несмеяновой О.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В., подсудимой Алехиной М.С., защитника Федоровой О.К. представившей удостоверение № 00842 и ордер № 12 при секретаре Сергеевой Г.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела № 1- 43-2012 в особом порядке в отношении Алехиной М.С. .... ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимая Алёхина М.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: 13 ноября 2011 года около 4 часов подсудимая Алёхина М.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в третьем подъезде <адрес обезличен>, где расположена ее <адрес обезличен>, обратила внимание, что дверь соседней <адрес обезличен> приоткрыта. Алёхина М.С. подошла к двери данной квартиры и приоткрыла дверь квартиры полностью. Увидев на тумбочке в коридоре этой квартиры женскую сумку, и увидев, что соседка спит в комнате на диване, Алёхина М.С. решила совершить кражу из указанной квартиры. Реализуя свой внезапно возникший умысел на тайное хищение чужого имущества, Алёхина М.С. через незапертую дверь незаконно с целью кражи проникла в <адрес обезличен>. Осознавая, что потерпевшая ФИО8, находящаяся в этой квартире спит, в связи с чем не видит ее преступных действий, то есть действуя тайно, умышлено, из корыстных побуждений, Алёхина М.С. прошла в комнату квартиры, где спала ФИО8, и с целью кражи взяла с дивана принадлежащий ФИО8 сотовый телефон «Самсунг .... стоимостью .... рублей с сим-картой компании «Билайн» стоимостью .... рублей, с деньгами на балансе в сумме .... рублей, флеш-картой объемом 1 Гб. стоимость которой входит в стоимость телефона. Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Алёхина М.С. в коридоре на тумбочке справа от входной двери с целью кражи взяла принадлежащую ФИО8 женскую сумку стоимостью .... рублей, в которой находились упакованные в «мультифоре», не представляющей материальной ценности для потерпевшей, документы на имя ФИО9: паспорт гражданина РФ, свидетельство государственного пенсионного страхования, страховой медицинский полис компании «Маски», страховой медицинский полис компании «Согаз-мед», страховой медицинский полис компании «Газпроммедстрах», свидетельство о рождении, аттестат об основном общем образовании, сберегательная книжка, санитарная книжка, кредитный договор, кроме этого в сумке находилось: руководство пользователя на сотовый телефон «Самсунг С 5230», материальной ценности для потерпевшей не представляющее; кржанный кошелек стоимостью .... рублей, в котором находились денежные средства .... рублей, тушь для ресниц «Эйвон» материальной ценности для потерпевшей не представляющая, карандаш для бровей «Эйвон» стоимостью .... рублей, блеск для губ «Люминэ» стоимостью .... рублей, пудра для лица «Эйвон» стоимостью .... рублей, зеркало «Орифлейм» стоимостью .... рублей, туалетная вода фирмы «Эйвон» стоимостью .... рублей, набор кисточек для макияжа «Эйвон» стоимостью .... рублей, лосьон для макияжа «Чистая линия» стоимостью .... рублей, блеск для губ материальной ценности для потерпевшей не представляющий. С похищенным имуществом Алёхина М.С. скрылась с места происшествия, впоследствии распорядилась похищенным по своему усмотрению. Алёхина М.С. тайно похитила имущество ФИО8 на общую сумму .... рублей, чем причинила значительный ущерб. Подсудимая Алёхина М.С. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшей, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимая Алёхина М.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Алёхина М.С. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшая возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют. В судебном заседании подсудимая Алёхина М.С. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Алёхина М.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Алёхиной М.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ ( в ред. от 7 марта 2011 ФЗ №26) года как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Сомнений во вменяемости подсудимой Алёхиной М.С. не возникло, она не состоит на учете у врача- психиатра и ранее никогда не состояла, её поведение в судебном заседании у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности Алёхиной М.С. суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Алёхиной М.С. суд, в соответствии со ст. 62 УК РФ, то есть не более трех четвертей максимального срока предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Алёхиной М.С. и способствовать её исправлению, обеспечит достижение целей наказания. Суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ. Учитывая молодой возраст Алёхиной М.С., отсутствия заработка, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Алёхину Алехина М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год. На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока один год. Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора. На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Алёхину М.С. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции. Меру пресечения Алёхиной М.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства: женскую сумку, кошелек с деньгами в сумме .... рублей, Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: