Юсупова обвинительный приговор



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                                                                                             2 февраля 2012г.

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимой Юсуповой К.А., .... ранее не судимой,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Починковой Н.С.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Юсуповой К.А., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Юсупова КА. 15 ноября 2011 года в г.Иркутске совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

15 ноября 2011 года в период времени с 9 до 12 часов подсудимая Юсупова К.А. совместно с потерпевшим Камаловым, находились в .... по ул.Пушкина в г.Иркутске, где распивали спиртные напитки.

Подсудимая Юсупова К.А, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший спит, тайно похитила принадлежащие потерпевшему Камалову: сотовый телефон китайского производства, стоимостью 700 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1100 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, сотовый телефон «Самсунг», стоимостью 1300 рублей, с находившейся в нем сим-картой, не представляющей материальной ценности, причинив потерпевшему Камалову значительный ущерб на общую сумму 3100 рублей.

После чего подсудимая Юсупова К.А. похищенные сотовые телефоны спрятала, с целью в дальнейшем, распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Впоследствии похищенные сотовые телефоны подсудимая Юсупова К.А. передала сотрудникам полиции и признала, что это она похитила телефоны, с целью их дальнейшей продажи.

Подсудимая Юсупова КА. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствии возражений потерпевшего Камалова заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимая Юсупова КА., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 5 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным ей обвинением в полном объеме. Юсупова КА. поддержала заявленное ею ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., потерпевшего Камалова отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Суд квалифицирует действия Юсуповой КА. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Психическое состояние здоровья подсудимой Юсуповой КА. не вызывает каких-либо сомнений у суда в ее полноценности; на учете у врача-психиатра она не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Юсуповой КА. в судебном заседании, она, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ей деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимой Юсуповой в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Юсуповой и на условия жизни ее семьи.

Совершенное подсудимой Юсуповой КА. преступление, в соответствии с частью третьей ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные пунктами «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ, обстоятельства: наличие двоих малолетних детей, явку с повинной, активное способствование подсудимой раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимой без лишения свободы с назначением ей наказания в виде штрафа, с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимой и ее семьи, а также с учетом предполагаемого Юсуповой К.А. ежемесячного дохода в размере 10 000 рублей - в минимальном размере, установленном законом.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Юсупову К.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ(в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 рублей.

Меру пресечения Юсуповой КА. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                            ___________________

....в