ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 6 февраля 2012г. Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю. с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Семенова Д.А., .... ранее судимого: 25 декабря 2001 года Кировским районным судом. Иркутска по ст.161ч.2п. «д» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет; 2 октября 2003 года Куйбышевским районным судом г.Иркутска (с изменениями, внесенными кассационным определением судебной коллегии Иркутского областного суда от 23 декабря 2003г.) по ст.ст.161ч.2п. «а,г», 158ч.2 п. «а,г» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 4 годам 2 месяцам лишения свободы; освобожденного условно-досрочно 26 июля 2006 года на 10 месяцев 10 дней; 4 сентября 2007 года Кировским районным судом г.Иркутска по ст.161ч.1 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 8 декабря 2009 года по отбытии срока наказания; Мера пресечения - заключение под стражу с 22 декабря 2011г., защитника Козлова Е.В., при секретаре Холодовой Т.С., а также несовершеннолетней потерпевшей Трофимовой, потерпевшей Илющенко, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Семенова Д.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30ч.3 и 158 ч.2 п. «в,г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Семенов Д.А. - ранее судимый к лишению свободы за совершение грабежей и краж при отягчающих обстоятельствах, вновь, 22 декабря 2011 года в г.Иркутске совершил покушение на кражу чужого имущества из одежды потерпевшей, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Семенов Д.А. около 8 часов 20 минут 22 декабря 2011 года, находясь на остановке общественного транспорта «Областная клиническая больница» в м/р Юбилейном г.Иркутска, с целью тайного хищения чужого имущества подошел к несовершеннолетней потерпевшей Трофимовой, которая осуществляла посадку в маршрутное такси и незаметно для нее поместил свою руку в левый карман куртки Трофимовой, находившейся на потерпевшей, вынул из кармана, принадлежащий потерпевшей Илющенко чехол стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем: деньгами в сумме 124 рублей, флеш-картой, стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном «Самсунг Джи ти - С3222», стоимостью 3790 рублей, в котором находились - флеш-карта, стоимостью 400 рублей и сим-карта, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 400 рублей; и попытался скрыться с места происшествия. Однако свой преступный умысел на тайное хищение чужого имущества подсудимый Семенов Д.А. не довёл до конца по независящим от него обстоятельствам, так как действия его были пресечены сотрудниками полиции, задержавшими Семенова Д.А. на остановке общественного транспорта «Областная клиническая больница». Подсудимый Семенов Д.А. виновным себя в покушении на кражу чужого имущества, при отягчающих обстоятельствах, признал полностью. Подсудимый Семенов Д.А. суду показал, что 22 декабря 2011 года около 8 часов 20 минут он находился на остановке «Областная клиническая больница» в м/р Юбилейном г.Иркутска, где увидел ранее ему незнакомую потерпевшую Трофимову, которая осуществляла посадку в маршрутное такси. После чего, с целью тайного хищения чужого имущества он (Семенов) подошел к потерпевшей Трофимовой и незаметно для нее поместил свою руку в ее карман, откуда вынул чехол с сотовым телефоном. Отсоединил наушники и положил чехол с сотовым телефоном себе в карман куртки и решил от нее отойти, но был задержан сотрудниками полиции. Виновность подсудимого Семенова Д.А. подтверждается следующими доказательствами. Потерпевшая Трофимова суду показала, что 22 декабря 2011 года около 8 часов 20 минут она находилась на остановке «Областная клиническая больница» в м/р Юбилейном г.Иркутска. В левом кармане ее куртки находился чехол, в котором был сотовый телефон «Самсунг Джи ти - С3222», к которому были присоединены наушники. Когда подошло маршрутное такси №2, она подошла ближе и стала ждать пассажиров, которые выходили из маршрутного такси. Сзади нее стоял ранее ей незнакомый Семенов, который через какое-то время стал от нее отходить. В это же время у нее отключились наушники и она обнаружила пропажу из своего кармана чехла с сотовым телефоном. Она схватила Семенова и закричала, что бы он вернул телефон и в это время Семенова схватил сотрудник полиции. Сотруднику полиции она сообщила, что этот парень украл у нее чехол стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем: деньгами в сумме 124 рублей, флеш-картой, стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном «Самсунг Джи ти - С3222», стоимостью 3790 рублей, в котором находились - флеш-карта, стоимостью 400 рублей и сим-карта, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 400 рублей, принадлежащие ее матери - Илющенко Потерпевшая Илющенко суду показала, что 22 декабря 2011 года около 8 часов 30 минут ее дочь Трофимова .... вернулась домой с сотрудниками полиции и рассказала, что в этот день в 8 часов 20 минут на остановке «Областная клиническая больница» в м/р Юбилейном г.Иркутска из левого кармана ее куртки, ранее незнакомый ей молодой человек пытался похитить чехол, стоимостью 100 рублей, с находившимися в нем: деньгами в сумме 124 рублей, флеш-картой, стоимостью 500 рублей, сотовым телефоном «Самсунг Джи ти - С3222», стоимостью 3790 рублей, в котором находились - флеш-карта, стоимостью 400 рублей и сим-карта, стоимостью 100 рублей, на балансе которой находились денежные средства в сумме 400 рублей. Похищенный чехол с находившимся в нем имуществом, принадлежит ей (Илющенко). Свидетель Иванов (сотрудник полиции) суду показал, что 22 декабря 2011 годаоколо 8 часов 20 минут он с сотрудниками его подразделения участвовал в оперативно-розыскных мероприятиях по выявлению лиц, занимающихся карманными кражами. Находясь на остановке общественного транспорта «Областная клиническая больница» в м/р Юбилейном г.Иркутска, он (Кошелев) видел, что при посадке в маршрутное такси подсудимый Семенов левой рукой залез в левый карман куртки Трофимовой, откуда вытащил чехол с сотовым телефоном. После чего подсудимый Семенов был задержан и доставлен в ОП.... УМВД России по г.Иркутску. Свидетель Петров (сотрудник полиции) суду показал, что он работает оперативным работником в ОП.... УМВД России по г.Иркутску, куда 22 декабря 2011 года сотрудники ОРЧ «ОУ» УМВД России по г.Иркутску доставили Семенова Д.А. по подозрению в краже сотового телефона у Трофимовой. По поручению следователя он провел неотложный обыск Семенова. В ходе личного обыска в левом наружном кармане пуховика Семенова он обнаружил и изъял чехол, в котором находился сотовый телефон «Самсунг», в кармане чехла находились - флеш-карта и деньги в сумме 124 рубля. Показания подсудимого, потерпевших и свидетелей не противоречат друг другу, соответствуют материалам дела и обстоятельствам происшествия, подтверждаются протоколом личного обыска Семенова от 22 декабря 2012 года, в ходе которого в левом наружном кармане пуховика Семенова был обнаружен и изъят чехол, в котором находился сотовый телефон «Самсунг», в кармане чехла находились - флеш-карта и деньги в сумме 124 рубля (л.д. 19-20). Как усматривается из постановления о возвращении вещественных доказательств и расписки: 26 декабря 2011 года чехол, в котором находились: сотовый телефон «Самсунг Джи ти - С3222», сим-карта, две флеш-карты и деньги в сумме 124 рублей - были возвращены потерпевшей Илющенко (л.д.91-92). Оценив изложенные доказательства, суд находит каждое из них относимым к делу, допустимым и достоверным, а все собранные доказательства в совокупности - достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, и считает вину подсудимого Семенова Д.А. в содеянном объективно установленной и доказанной. Органами предварительного следствия действия Семенова Д.А. квалифицированы по ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «в,г» УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды потерпевшей, с причинением значительного ущерба гражданину. В судебном заседании государственный обвинитель Сидорова Н.Д. в соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ изменила обвинение Семенову Д.А. в сторону смягчения, исключив из объема обвинения квалифицирующий признак совершения кражи с причинением значительного ущерба гражданину, переквалифицировала действия Семенова Д.А. со ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «в,г» УК РФ на ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «г» УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, из одежды потерпевшей. Действия подсудимого Семенова Д.А. суд квалифицирует с учетом изменения обвинения государственным обвинителем по ст.30ч.3 и ст. 158ч.2п. «г» УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества, из одежды потерпевшей, не доведённое до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, поскольку действия его были пресечены сотрудниками полиции, задержавшими Семенова Д.А., так как в судебном заседании было установлено, что подсудимый Семенов Д.А. покушался на тайное хищение имущества из кармана куртки потерпевшей Трофимовой, однако действия его были пресечены сотрудниками полиции, задержавшими Семенова Д.А. Психическое состояние здоровья подсудимого Семенова Д.А.. не вызывает каких-либо сомнений у суда в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит; поэтому с учетом адекватного поведения Семенова Д.А. в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимому Семенову, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Семенова и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Семеновым преступление, относится к категории преступлений средней тяжести. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, учитывает активное способствование раскрытию преступления, а также состояние здоровья подсудимого Семенова. В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Семенова рецидива преступлений. При назначении наказания суд учитывает также данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, как лицо, склонное к совершению преступлений, употребляющее наркотические средства. Подсудимый Семенов, ранее судимый за кражи и грабежи, вновь покушался на совершение квалифицированной кражи, что свидетельствует о нежелании подсудимого Семенова встать на путь исправления и о невозможности исправления Семенова без реального лишения свободы; поэтому суд считает законным и справедливым в целях восстановления социальной справедливости, исправления Семенова и предупреждения совершения им новых преступлений, назначить подсудимому Семенову наказание в виде лишения свободы, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого Семенова; при этом суд учитывает и влияние назначенного наказания на исправление Семенова и на условия жизни семьи подсудимого. Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное ч.3 ст.68 УК РФ, может быть назначен менее одной третьей части наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Учитывая изложенные выше смягчающие наказание обстоятельства, поведение Семенова после совершения преступления, когда он подробно рассказывал о своих незаконных действиях, активно способствовал раскрытию преступлений, суд считает необходимым назначить этому подсудимому наказание в виде лишения свободы на определенный (не длительный) срок - в размере 6 месяцев, без назначения дополнительного наказания. Оснований для применения ст.64 УК РФ по данному делу не имеется. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Семенова Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.30ч.3 и ст.158ч.2п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с зачетом времени содержания под стражей в предварительном заключении до суда с 22 декабря 2011 года. Меру пресечения Семенову Д.А. - заключение под стражу - оставить без изменения. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ___________________