незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 27 января 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Артеменко Э.А.,

подсудимого Залепяцкого А.А.,

защитника Зарубиной Е.В., представившей удостоверение № 1608 и ордер № 131 от 27 января 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-66-12 в отношении:

Залепяцкого А.А.,родившегося ...., ранее судимого:

30 июня 1999 года Шелеховским городским судом Иркутской области по ст.ст. 162 ч.2 п. «б,г», 222 ч.1 УК РФ с применением ст.70 УК РФ к 6 годам лишения свободы,

освобожденного из мест лишения свободы 1 января 2004 года условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней на основании постановления Ангарского городского суда Иркутской области от 22 декабря 2003 года,

условно-досрочное освобождение отменено приговором Шелеховского городского суда Иркутской области от 6 октября 2004 года,

освобожденного из мест лишения свободы 4 июня 2008 года по отбытии срока наказания,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

в отношении которого избрана мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Залепяцкий А.А. незаконно приобрел без цели сбыта части растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере при следующих обстоятельствах.

18 октября 2011 года около 19 часов 15 минут подсудимый Залепяцкий А.А., находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления части растения конопля, содержащего наркотическое средство в крупном размере - марихуану в высушенном виде в количестве 49 грамм, которую собрал на указанном поле, после чего около 19 часов 30 минут этого же дня был задержан сотрудниками полиции на данном поле, и указанное наркотическое средство было у него изъято.

Подсудимый Залепяцкий А.А. виновным себя в незаконном приобретении без цели сбыта частей растения, содержащего наркотическое средство, в крупном размере признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Залепяцкий А.А. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Подсудимый Залепяцкий А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ.

Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Залепяцкий А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Залепяцкого А.А. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Залепяцкого А.А. рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Залепяцкого А.А., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит, и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому суд считает, что подсудимый Залепяцкий А.А., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Залепяцкого А.А., который ранее судим, на учете у врача-нарколога не состоит, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Залепяцким А.А. своей вины и раскаяние в содеянном.

В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Залепяцкого А.А. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит, проживает с трудоспособными родителями и старшим братом, на своем иждивении никого не имеет.

При таких обстоятельствах в их совокупности, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Залепяцкого А.А. без реального отбывания наказания, и поэтому считает справедливым назначить ему наказание с применением ст.68 ч.2 УК РФ, с возложением обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Залепяцкого А.А., который ранее судим, суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания, кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Залепяцкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Залепяцкому А.А. наказание считать условным с установлением испытательного срока в два года.

Возложить на условно осужденного Залепяцкого А.А. исполнение обязанности: без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных (уголовно-исполнительной инспекции), не менять своего постоянного места жительства.

Меру пресечения Залепяцкому А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство - марихуану, смывы с рук, изъятые у Залепяцкого А.А., - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________