ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Иркутск 30 января 2012 года Свердловский районный суд г. Иркутска в составе: председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Сиухина А.В., защитника Шагдаровой Д.Н., представившей удостоверение № 00891 и ордер № 5 от 23 января 2012 года, при секретаре Астафьевой О.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела № 1-52-12 в отношении: Сиухина А.В., родившегося ...., ранее судимого: 19 сентября 2005 года Октябрьским районным судом г. Иркутска по ст.158 ч.3 УК РФ к 2 годам лишения свободы, 13 октября 2005 года Куйбышевским районным судом г. Иркутска по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.1, 158 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 5 годам лишения свободы, 28 февраля 2007 года Кировским районным судом г. Иркутска по ст.69 ч.5 УК РФ к 6 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы 3 июня 2011 года по отбытии срока наказания, в отношении которого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу с 3 декабря 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Сиухин А.В. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. 3 декабря 2011 года около 08 часов подсудимый Сиухин А.В., находясь в маршрутном такси № 10 на остановке общественного транспорта «<адрес обезличен>, воспользовавшись тем, что водитель такси ФИО2 вышел из автомашины, тайно похитил из данной автомашины имущество, принадлежащее ФИО2: сумку-барсетку стоимостью .... рублей, в которой находились деньги в сумме .... рублей, а также не представляющие ценности три ключа, портмоне, лист бумаги и документы на имя потерпевшего - паспорт, водительское удостоверение, экзаменационная карточка водителя, страховое свидетельство, страховой медицинский полис. После совершения кражи подсудимый Сиухин А.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО2 значительный ущерб на общую сумму .... рублей. Подсудимый Сиухин А.В. виновным себя в краже, совершенной с причинением значительного ущерба гражданину, признал полностью и, понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, а также поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке. При этом подсудимый Сиухин А.В. пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшего ФИО2 отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Подсудимый Сиухин А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, ходатайство им было заявлено в присутствии защитника в период, установленный ст.217 УПК РФ. Изучив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сиухин А.В., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Сиухина А.В. по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Сиухина В.В. рецидив преступлений, так как он совершил умышленное преступление, имея судимость за ранее совершенное умышленное преступление. У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Сиухина А.В., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает и ранее не страдал, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию. В соответствии со ч.3 ст.15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого, который ранее судим и спустя короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы, имея не снятую и не погашенную в установленном законом порядке судимость за преступления против собственности и не желая вставать на путь исправления, вновь совершил аналогичное преступление, длительное время состоит на учете в кабинете наркомании, что в своей совокупности, не смотря на удовлетворительную характеристику подсудимого Сиухина А.В. по месту отбывания наказания, свидетельствует о достаточно высокой степени его социальной запущенности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Сиухиным А.В. своей вины и раскаяние в содеянном. В соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений. Суд принимает во внимание также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Сиухина А.В. и на условия жизни его семьи, при которых он в браке не состоит и никого не имеет на своем иждивении. При таких обстоятельствах в их совокупности суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершения преступления и личности виновного, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и собственности от преступных посягательств. Исходя из отрицательных сведений о личности подсудимого Сиухина А.В., который ранее судим за совершение преступлений против собственности, суд приходит к выводу о невозможности определения ему иного вида наказания, кроме лишения свободы в пределах, предусмотренных ст.158 ч.2 УК РФ, поскольку предусмотренные санкцией указанной статьи менее строгие виды наказания не смогут обеспечить достижение целей наказания. Суд не находит оснований для применения к подсудимому Сиухину А.В. положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ, так как судом не установлено обстоятельств, при которых суд мог бы прийти к выводу о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания, с учетом конкретных обстоятельств совершения преступления, сведений о личности подсудимого, а также в связи с отсутствием исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Время содержания подсудимого Сиухина А.В. под стражей до судебного разбирательства на основании ст.72 УК РФ подлежит зачету в срок назначенного ему наказания. В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений отбывание лишения свободы подсудимому Сиухину А.В. следует назначить в исправительной колонии строгого режима, так как он ранее отбывал лишение свободы. Потерпевшим ФИО2 по уголовному делу заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Сиухина А.В. имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, в сумме .... рублей. Разрешая вопрос предъявленного гражданского иска, который подсудимый Сиухин А.В. признал полностью, принимая признание гражданским ответчиком исковых требований, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, суд считает правильным гражданский иск удовлетворить в полном объеме, взыскав с подсудимого Сиухина А.В. в пользу потерпевшего ФИО2 ущерб, причиненный в результате преступления, поскольку в соответствии со ст.1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу физического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Сиухина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с зачетом времени содержания осужденного Сиухина А.В. под стражей до судебного разбирательства с 3 декабря 2011 года. Меру пресечения Сиухину А.В. - заключение под стражу оставить без изменения. Гражданский иск потерпевшего ФИО2 удовлетворить полностью. Взыскать с Сиухина А.В. в пользу ФИО2 .... (....) рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Сиухиным А.В., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий _____________