незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск 25 января 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего - федерального судьи Обыскалова А.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Арбузовой М.В.,

подсудимого Конькова Д.П.,

защитника Холдеева А.А., представившего удостоверение № 00865 и ордер № 524 от 25 января 2012 года,

при секретаре Астафьевой О.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела № 1-40-12 в отношении:

Конькова Д.П., ...., ранее не судимого,

под стражей по настоящему уголовному делу не содержавшегося,

мера пресечения в отношении которого не избрана,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Коньков Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

29 октября 2011 года около 18 часов подсудимый Коньков Д.П., находясь на поле, расположенном в 1-1,5 километрах от <адрес обезличен> в сторону Александровского тракта, собрал части растения конопля, которую ...., тем самым незаконно без цели сбыта приобрел для личного употребления наркотическое средство в крупном размере гашиш (анаша, смола каннабиса) в количестве 6,824 грамма. Указанное наркотическое средство подсудимый Коньков Д.П. отнес к себе домой по адресу: <адрес обезличен>, где незаконно без цели сбыта хранил данное наркотическое средство во дворе дома под досками до 07 часов 3 ноября 2011 года, после чего взял это наркотическое средство из указанного места, положил его в карман своей одежды и продолжал незаконно хранить его при себе без цели сбыта до 12 часов 30 минут 3 ноября 2011 года, когда был задержан сотрудниками полиции во дворе <адрес обезличен> в <адрес обезличен>, после чего в 12 часов 50 минут этого же дня наркотическое средство было изъято у него в ходе личного досмотра в ОП-1 УМВД России по <адрес обезличен>.

Подсудимый Коньков Д.П. виновным себя в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, признал полностью и суду показал, что 29 октября 2011 года около 18 часов на поле, расположенном неподалеку от <адрес обезличен>, он собрал коноплю, которую выколотил и спрессовывал в комок гашиша. Данное наркотическое средство он хранил для личного употребления сначала у себя дома во дворе под досками, а потом 3 ноября 2011 года около 07 часов взял гашиш из-под досок, положил в карман своей куртки и поехал в г. Иркутск, где примерно в 12 часов 30 минут во дворе одного из домов в районе остановки общественного транспорта «Курорт Ангара» его задержали сотрудники полиции за то, что он пил пиво на детской площадке. Его доставили в отдел полиции, где в ходе личного досмотра гашиш был у него изъят.

Виновность подсудимого Коньков Д.П. в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, помимо его собственных признательных показаний, полностью подтверждается представленными суду и исследованными в ходе судебного разбирательства доказательствами.

В соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ, в судебном заседании с согласия сторон, в связи с неявкой оглашены показания свидетелей ФИО7 (л.д. 33-34), ФИО8 (л.д. 20-21) и ФИО6 (л.д. 40-41), ранее данные ими при производстве предварительного расследования, согласно которым:

Свидетель ФИО7 (сотрудник полиции) показал, что 3 ноября 2011 года около 12 часов 30 минут во дворе <адрес обезличен> он задержал за административное правонарушение и доставил в ОП-1 УМВД России по г. Иркутску Коньков Д.П. При задержании Коньков Д.П. пояснил, что у него ничего запрещенного, в том числе наркотиков, нет.

Свидетель ФИО8 (сотрудник полиции) показал, что он 3 ноября 2011 года около 12 часов 30 минут в ОП-1 УМВД России по <адрес обезличен> был доставлен Коньков Д.П., который в ходе личного досмотра выдал пакет с гашишем.

Свидетель ФИО6 показал, что 3 ноября 2011 года около 12 часов 40 минут он принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Коньков Д.П., который из внутреннего кармана куртки достал пакет, выдал его сотруднику полиции, пояснив, что в пакете находится гашиш.

Подсудимый Коньков Д.П., согласившись с показаниями свидетелей, подтвердил суду, что наркотическое средство было изъято у него при обстоятельствах, указанных данными свидетелями.

Объективным подтверждением вины подсудимого Коньков Д.П. являются следующие доказательства.

У подсудимого Коньков Д.П. в результате личного досмотра (л.д. 7) было изъято вещество, которое впоследствии было изъято у свидетеля ФИО8 в ходе выемки (л.д. 23), осмотрено (л.д. 35) и согласно заключению химической экспертизы № 1906 от 30 ноября 2011 года (л.д. 46-47) является наркотическим средством гашишем (анашой, смолой каннабиса) массой 6,824 грамма.

Представленные суду доказательства тщательно и всесторонне исследованы в судебном заседании, каждое из них является относимым к данному делу и достоверно свидетельствует о том, что подсудимый Коньков Д.П. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Каждое из вышеизложенных доказательств признано судом допустимым, поскольку они получены в строгом соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, а все доказательства в совокупности суд находит достаточными для разрешения настоящего уголовного дела, поэтому суд квалифицирует действия подсудимого Коньков Д.П. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ) - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Органами предварительного следствия подсудимому Конькову Д.П. было предъявлено обвинение в незаконных изготовлении и хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Однако, в ходе судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора государственный обвинитель ФИО9 изменила предъявленное подсудимому Конькову Д.П. обвинение путем переквалификации деяния с незаконного изготовления на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, мотивируя тем, что в ходе судебного разбирательства было достоверно установлено, что Коньков Д.П. не изготовил наркотическое средство, а приобрел его путем сбора частей растения конопля, с последующим выколачиванием и спрессовыванием, так как растирание растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, без дополнительной обработки, в результате которой не меняется химическая структура вещества, не может рассматриваться как изготовление наркотического средства.

При таких обстоятельствах суд, принимая предложенное государственным обвинителем изменение обвинения по завершении исследования значимых для этого материалов дела и заслушивания мнений участников судебного заседания со стороны обвинения и защиты, находит данное изменение обвинения обоснованным, мотивированным и обязательным для суда, и поэтому квалифицирует действия подсудимого Коньков Д.П. в соответствии с квалификацией, предложенной государственным обвинителем, поскольку при указанном изменении обвинения не изменяются фактические обстоятельства дела, не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Об умысле подсудимого Коньков Д.П. свидетельствуют характер и последовательность его действий, направленных на незаконный оборот наркотических средств, выразившихся в незаконных приобретении и хранении гашиша для личного употребления.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства гашиш (анаша, смола каннабиса), превышающее 2 грамм, является крупным размером, поэтому данный квалифицирующий признак преступления вменен в вину подсудимому Конькову Д.П. правильно.

У суда нет никаких оснований сомневаться в полноценности психического здоровья подсудимого Коньков Д.П., поскольку на учете у врача-психиатра он не состоит и ранее никогда не состоял, какими-либо психическими заболеваниями не страдает и ранее не страдал, в судебном заседании вел себя адекватно, поэтому он, как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию.

В соответствии со ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, а также личность подсудимого Коньков Д.П., который ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, занимается трудовой деятельностью, по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым Коньков Д.П. своей вины, наличие у него малолетнего ребенка, а также активное способствование расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием.

Суд также принимает во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого Коньков Д.П. и на условия жизни его семьи, при которых он состоит в браке, имеет малолетнюю дочь, проживает со своей семьей, занимаясь воспитанием ребенка.

При таких обстоятельствах в их совокупности, с учетом имущественного положения подсудимого Коньков Д.П., имеющего среднемесячный доход в размере 5000 рублей, принимая во внимание возможность получения подсудимым заработной платы, суд считает справедливым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Конькова Д.П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года № 420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере семи тысяч рублей.

Вещественное доказательство, находящееся в камере хранения ОП-1 УМВД России по г. Иркутску: наркотическое средство гашиш, изъятое у Коньков Д.П. - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий ______________________