Два тайных хищения чужого имущества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                                                 13 февраля 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Филипповой С.А.,

подсудимой Жернаковой Н.Н., .... ранее судимой:

....

мера пресечения - заключение под стражу с <Дата обезличена>;

защитника Зарубиной Е.В.,

при секретаре Жариновой К.В.,

потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Жернакова Н.Н., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «В» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Жернакова Н.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, <Дата обезличена>; а также совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, <Дата обезличена>.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах:

Подсудимая Жернакова Н.Н. около 9 часов <Дата обезличена>, находясь в квартире ФИО5, расположенной по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО5 спит и не видит ее преступных действий, тайно похитила, вынув из кармана пиджака ФИО5, висящего на вешалке, денежные средства в сумме 1 600 рублей. После чего, Жернакова Н.Н. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ущерб на сумму 1 600 рублей.

Кроме того, подсудимая Жернакова Н.Н. около 18 часов <Дата обезличена>, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес обезличен> вместе со своим знакомым ФИО6, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что ФИО6 вышел из комнаты и не видит ее преступных действий, тайно похитила принадлежащее ФИО6 имущество: ноутбук «Асус», стоимостью 29 000 рублей, сумку для ноутбука, стоимостью 1 000 рублей и цифровой фотоаппарат «Никон», стоимостью 8 000 рублей, всего на общую сумму 38 000 рублей. После чего, Жернакова Н.Н. с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО6 значительный ущерб в сумме 38 000 рублей.

Подсудимая Жернакова Н.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Филипповой С.А., потерпевших ФИО5 и ФИО6, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Жернакова Н.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, ходатайство подсудимой Жернакова Н.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимая Жернакова Н.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ, не превышают 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Филиппова С.А., потерпевшие ФИО5 и ФИО6 не возражает против заявленного подсудимой Жернакова Н.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Жернакова Н.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Жернакова Н.Н. суд квалифицирует:

- по преступлению от <Дата обезличена> (потерпевший ФИО5) - по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по преступлению от <Дата обезличена> (потерпевший ФИО6) - по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

....

При назначении наказания подсудимой Жернакова Н.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечные признания как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение потерпевшим имущественного ущерба, причиненных в результате преступлений, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний, молодой возраст подсудимой.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Жернакова Н.Н. двух умышленных преступлений, направленных против собственности, одно из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, другое - к категории преступлений средней тяжести, исходя из данных о личности подсудимой Жернакова Н.Н., которая ранее судима, до ареста занималась общественно-полезным трудом, правоохранительными органами по месту жительства характеризуется отрицательно, по месту прежнего отбывания наказания - положительно, имеет постоянное место жительства; учитывая, помимо этого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, имеющей постоянное место жительство и условия для исправления без реального отбывания наказания, при таких обстоятельствах в их совокупности, в данном конкретном случае, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой Жернакова Н.Н. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы, в порядке ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденная должна своим поведением доказать свое исправление с возложением на нее исполнение определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией; по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ч.7 ст.316 УПК РФ - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные преступления, а также по правилам назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренным ч.2 ст. 68 УК РФ, - не менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренные за совершенные преступления, не находя оснований для применения положений ч.1 ст.62 и ч.3 ст.68 УК РФ, поскольку только такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, конкретным обстоятельствам совершенного преступления и личности виновной, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимой.

Учитывая данные о личности подсудимой Жернакова Н.Н., наличие у нее тяжелых заболеваний, а также обстоятельства совершенного ею преступления, суд полагает возможным не назначать ей ограничение свободы в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.

Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренных санкциями ч.1 и ч.2 ст.158 УК РФ в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ либо ограничение свободы. Подсудимая Жернакова Н.Н. не имеет основного места работы, а также постоянного законного источника доходов, совершила преступления в период неснятой и непогашенной в установленном законом порядке судимости, поэтому назначение наказания в виде ограничения свободы, обязательных или исправительных работ, либо штрафа, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, а также конкретных обстоятельств совершенных подсудимой преступлений, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений; только лишение свободы, с применением ст.73 УК РФ, будет соответствовать закону и справедливости.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жернакова Н.Н. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1; 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ст. 158 ч. 1 УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>), - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев;

- по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (по преступлению от <Дата обезличена>) (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> № 420-ФЗ), - в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить осужденной Жернакова Н.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на один год шесть месяцев.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденной Жернакова Н.Н. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет, исчисляя испытательный срок с момента вступления приговора в законную силу.

Зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденную Жернакова Н.Н. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жернакова Н.Н., - заключение под стражу, - отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

....