Незаконные изготовление, хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                      3 февраля 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н.,

подсудимого Жоголев В.В., .... ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Мелентьевой В.И.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Жоголева В.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,

                                                                                                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Жоголев В.В. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Жоголев В.В. в период времени ...., находясь на поле, расположенном между д.<адрес обезличен> и д.<адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - собрал в пакет .... в количестве 29,174г для личного употребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Жоголев В.В. упаковал в пакетик и поместил его в свою сумку-барсетку и, в дальнейшем, незаконно хранил, без цели сбыта, данное наркотическое средство до <Дата обезличена>.

После чего, подсудимый Жоголев В.В. <Дата обезличена>, продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в особо крупном размере - гашиш в количестве 29,174г, на электропоезде от <адрес обезличен>, где в пути следования Жоголев В.В. незаконно хранил при себе в своей сумке-барсетке указанное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до задержания Жоголев В.В. и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в 23 часа 05 минут <Дата обезличена> в дежурной части <адрес обезличен>, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

Подсудимый Жоголев В.В. при наличии согласия государственного обвинителя Чикичев Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Жоголев В.В. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Жоголев В.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии; подсудимый Жоголев В.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Жоголев В.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жоголев В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Жоголев В.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере.

....

....

При назначении наказания подсудимому Жоголев В.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелого заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом данных о личности подсудимого, который ранее не судим, имеет постоянное место жительства, является ...., по месту жительства характеризуется положительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ч.4 ст.15 УК РФ, к категории тяжких преступлений, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Жоголев В.В., имеющего постоянное место жительства, являющегося пенсионером, при таких обстоятельствах в их совокупности в данном конкретном случае суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Жоголев В.В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы, в порядке ст.73 УК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ст.316 ч.7 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением ч.1 ст.62 УК РФ, с возложением определенных обязанностей, предусмотренных ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Учитывая имущественное положение подсудимого Жоголев В.В., который не работает, является пенсионером, а также данные о личности подсудимого, имеющего тяжелое заболевание, являющимся ...., суд полагает возможным не назначать ему штраф в качестве дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст.228 УК РФ.

Суд полагает, что с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, основания для изменения категории преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ, на менее тяжкую отсутствуют.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств .... наркотическое средство - гашиш в количестве 28, 124г, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; два ватных тампона со смывами с пальцев рук подсудимого, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Жоголев В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное осужденному Жоголев В.В. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение двух лет.

Возложить на условно осужденного Жоголев В.В. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции, периодически отчитываться о своем поведении перед уголовно-исполнительной инспекцией.

Меру пресечения Жоголев В.В., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш в количестве 28, 124г и два ватных тампона со смывами с пальцев рук Жоголев В.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...., - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: судья                         О.П. Ляховецкий