Незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                      31 января 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Арбузовой М.В.,

подсудимого Онхонова В.А., .... ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Зарубиной Е.В.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Онхонов В.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Онхонов В.А. совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Онхонов В.А. около 16 часов 20 минут <Дата обезличена>, находясь на поле в районе <адрес обезличен> расположенного по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел без цели сбыта, собрав в пакет, части растения конопли, содержащие наркотическое средство в крупном размере - марихуану в количестве 78г для личного употребления, где около 16 часов 30 минут <Дата обезличена> был задержан сотрудниками полиции, после чего части растения конопли, содержащие наркотическое средство, были у него изъяты в помещении отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>

Подсудимый Онхонов В.А. при наличии согласия государственного обвинителя Арбузова М.В. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Онхонов В.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Онхонов В.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Онхонов В.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Арбузова М.В. не возражает против заявленного подсудимым Онхонов В.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Онхонов В.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Онхонов В.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере.

.....

При назначении наказания подсудимому Онхонов В.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершение преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимого Онхонов В.А., который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства, где характеризуется правоохранительными органами исключительно положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Онхонов В.А., имеющего постоянное место жительства, на воспитании и содержании которого находится малолетний ребенок; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд полагает возможным, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в минимальном размере, предусмотренном уголовным законом.

Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес обезличен>: наркотическое средство - марихуана в количестве 71,532г, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению, смывы с рук Онхонов В.А., в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Онхонов В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Онхонов В.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - марихуана в количестве 71,532г, а также пакет со смывами с рук Онхонов В.А., находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес обезличен>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий