П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 26 января 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимой Биньковской А.Н., .... ранее не судимой, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, защитника Зарубиной Е.В., при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Биньковской А.Н., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Биньковской А.Н. совершила незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Биньковской А.Н. около 18 часов 20 минут <Дата обезличена>, находясь на поле в районе .... расположенном по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрела, собрав в полимерный пакет, части растения конопли, содержащие наркотическое средство в крупном размере - марихуану в количестве 40,42г для личного употребления, без цели сбыта, где около 18 часов 30 минут <Дата обезличена> Биньковской А.Н. была задержана, после чего части растения конопли, содержащие наркотическое средство были изъяты в помещение отдела полиции <Номер обезличен> УМВД России по <адрес обезличен>, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, <адрес обезличен>. <адрес обезличен>. Подсудимая Биньковской А.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Биньковской А.Н. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Биньковской А.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в ее присутствии; подсудимая Биньковской А.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сидорова Н.Д. не возражает против заявленного подсудимой Биньковской А.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд, при таких обстоятельствах, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Биньковской А.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Биньковской А.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. Психическое состояние здоровья подсудимой Биньковской А.Н. не вызывает у суда сомнений в ее полноценности, она не состоит на учете у врача-психиатра, никакими психическими заболеваниями не страдает, в судебном заседании вела себя адекватно, поэтому Биньковской А.Н., как лицо вменяемое, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное. При назначении наказания подсудимой Биньковской А.Н. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею умышленного преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает совершения преступления впервые, наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимой. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с отсутствием таковых и, с учетом личности подсудимой Биньковской А.Н., которая не судима, ранее ни в чем предосудительном замечена не была, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется исключительно положительно; учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой умышленного преступления, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, направленного против здоровья населения и общественной нравственности; принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни семьи Биньковской А.Н., имеющей постоянное место жительства и работы, на воспитании и содержании которой находится малолетний ребенок; при таких обстоятельствах в их совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой наказание, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимой и ее имущественного положения, в виде штрафа, в минимальном размере, предусмотренном уголовным законом. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Биньковской А.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей. Меру пресечения Биньковской А.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу. Вещественные доказательства по уголовному делу, - паке с ручками из полимерного материала; наркотическое средство - марихуану в количестве 39,3655г; а также пакет со смывами с рук Биньковской А.Н., находящиеся в камере хранения УМВД России по <адрес обезличен>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ....