П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 23 января 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Артеменко Э.А., подсудимой Яшину Е.В., ...., ранее не судимой, мера пресечения - заключение под стражей с <Дата обезличена>, защитника Федоровой О.К., при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яшину Е.В., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Яшину Е.В. совершила кражу чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: Подсудимая Яшину Е.В. в ночное время <Дата обезличена>, находясь в <адрес обезличен>, тайно похитила, взяв со стола в комнате, принадлежащий потерпевшему ФИО3, сотовый телефон «Нокиа С6-00», стоимостью 8000 рублей с находящейся в нем сим-картой «БВК», не представляющей для потерпевшего материальной ценности. После чего, с похищенным имуществом подсудимая Яшину Е.В. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему ФИО3 значительный ущерб на сумму 8000 рублей. Подсудимая Яшину Е.В. при наличии согласия государственного обвинителя Артеменко Э.А. и потерпевшего ФИО3 заявила о согласии с предъявленным ей обвинением, ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимая Яшину Е.В. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства; ходатайство подсудимой Яшину Е.В. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимая Яшину Е.В. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Артеменко Э.А. и потерпевший ФИО3не возражают против заявленного подсудимой Яшину Е.В. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Яшину Е.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимой Яшину Е.В.суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. ..... При назначении наказания подсудимой Яшину Е.В. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновной и на условия жизни ее семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает чистосердечное признание как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, частичное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие тяжелых заболеваний. Суд не признает в качестве смягчающего наказание обстоятельства наличие у подсудимой малолетних детей, так как Яшину Е.В. решениями Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> и от <Дата обезличена> .... воспитанием и содержанием своих детей не занимается. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного Яшину Е.В. умышленного преступления против собственности, относящегося, в соответствии с ч.3 ст.15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, данных о личности подсудимой Яшину Е.В., которая не судима, до ареста занималась общественно-полезным трудом, правоохранительными органами характеризуется отрицательно; при таких обстоятельствах в их совокупности, учитывая отсутствие у подсудимой Яшину Е.В. основного места работы, суд считает справедливым назначить ей наказание в виде исправительных работ, без применения положений ст.73 УК РФ, но исходя из наличия смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, - не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, поскольку только такое наказание будет в полной мере соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам их совершения и личности виновной, послужит целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, а также будет способствовать решению задач охраны прав человека и здоровья населения от преступных посягательств. Суд при постановлении приговора, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения Яшину Е.В. иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.158 УК РФ, в виде штрафа, либо обязательных работ, поскольку подсудимая Яшину Е.В. отрицательно характеризуется правоохранительными органами, как лицо, употребляющая спиртными напитками, .... не имеет основного места работы, а также постоянного источника доходов, поэтому назначение наказания в виде обязательных работ, либо штрафа, даже в минимальном размере, с учетом личности подсудимой, ее имущественного положения, а также конкретных обстоятельств совершенного преступления, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемой и предупреждение совершения ею новых преступлений. Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в сумме 2000 рублей, который подсудимая Яшину Е.В. признала в полном объеме, учитывая, что это признание не нарушает законные права и интересы других лиц, суд, принимая признание подсудимой Яшину Е.В., в соответствии со ст.1064 ГК РФ, считает правильным гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО3, удовлетворить в полном объеме, взыскав ущерб с подсудимой Яшину Е.В. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Яшину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ) и назначить ей наказаниев виде исправительных работ сроком на один год с удержанием в доход государства в размере 10 % из заработной платы осужденной. Меру пресечения Яшину Е.В., - заключение под стражу, - отменить, освободив ее из-под стражи в зале суда немедленно. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Яшину Е.В. в пользу ФИО3 в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, 2000 (две тысячи) рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ....