П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Иркутск 10 февраля 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего - судьи Ляховецкого О.П., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Гаича Ф.Н, ...., ранее судимого: - .... .... мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Соколенко Ж.В., при секретаре Жариновой К.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Гаича Ф.Н., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гаич Ф.Н., будучи ранее судимым за совершения преступлений против здоровья населения и общественной нравственности и, освободившись из мест лишения свободы условно-досрочно, в период неотбытой части наказания, назначенного приговором суд, на путь исправления не встал, а вновь совершил преступление -незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Подсудимый Гаич Ф.Н. в период времени с 12 часов 49 минут до 13 часов <Дата обезличена>, находясь по адресу: <адрес обезличен>, незаконно приобрел, а именно - купил за 5000 рублей у неустановленного органами дознания лица, для личного употребления без цели сбыта, наркотическое средство в крупном размере - героин в количестве 1, 257г., находящееся в 40 бумажных свертках. После чего, указанное наркотическое средство Гаич Ф.Н. незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до его задержания и изъятия у него названного наркотического средства в ходе личного досмотра в 13 часов 07 минут <Дата обезличена> сотрудниками УФСКН РФ по <адрес обезличен> в автомобиле «....», государственный регистрационный знак <Номер обезличен>, расположенном возле <адрес обезличен> в <адрес обезличен>. Подсудимый Гаич Ф.Н., при наличии согласия государственного обвинителя Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Гаич Ф.Н. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство подсудимым Гаич Ф.Н. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый Гаич Ф.Н. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Сидорова Н.Д. не возражает против заявленного подсудимым Гаич Ф.Н. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу, поэтому суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке. Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гаич Ф.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия подсудимого Гаич Ф.Н. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от <Дата обезличена> №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере. .... В соответствии со ст.60 УК РФ, при назначении наказания подсудимому Гаич Ф.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести; а также личность виновного, который по месту жительства правоохранительными органами характеризуется отрицательно, общественно-полезным трудом не занимается. Кроме того, .... (л.д.73), ранее неоднократно судим за аналогичные преступления и, спустя не продолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения, в период неотбытой части наказания, назначенного приговором суда, на почве длительного употребления наркотических средств, вновь совершил умышленное преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, что свидетельствует о высокой степени социальной запущенности подсудимого Гаич Ф.Н. и склонности его к совершению умышленных преступлений. Суд также учитывает влияние назначаемого наказания на исправление Гаич Ф.Н. и на условия жизни его семьи, имеющего малолетнюю дочь, находящуюся на воспитании и содержании своей матери. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает наличие малолетнего ребенка, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, указавшим правоохранительным органам место приобретения наркотического средства и лицо, в отношении которого был составлен фоторобот, сбывшее Гаич Ф.Н. указанное наркотическое средство, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого тяжелых заболеваний. Обстоятельством, отягчающего наказание, суд признает рецидив преступлений и, приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Гаич Ф.Н. наказание только в виде реального лишения свободы, но, с учетом обстоятельств, смягчающих наказание, не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренном ч.7 ст.316 УПК РФ, - не более двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, с применением ч.2 ст.68 УК РФ, не находя оснований для применения ч.1 ст.62, ч.3 ст.68 и ст.82.1 УК РФ, поскольку только такое наказание соответствует тяжести содеянного и будет способствовать исправлению Гаич Ф.Н. При постановлении приговора суд, обсуждая вопрос о назначении наказания, приходит к выводу о невозможности определения иного вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ, в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ограничение свободы. Подсудимый Гаич Ф.Н. ранее судим за преступления против здоровья населения и общественной нравственности и, спустя не продолжительный промежуток времени после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, в период неотбытой части наказания, назначенного приговором суда, на почве длительного употребления наркотических средств, вновь совершил умышленное аналогичное преступление, нигде не работает, поэтому назначение наказания в виде ограничения свободы, обязательных работ, исправительных работ, либо штрафа, с учетом личности подсудимого, а также конкретных обстоятельств совершенного подсудимым умышленного преступления небольшой тяжести, не смогут обеспечить достижение целей наказания - восстановления социальной справедливости, исправление осуждаемого и предупреждения совершения им новых преступлений; только лишение свободы (не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ) будет соответствовать закону и справедливости. Суд считает невозможным, с учетом данных о личности подсудимого и конкретных обстоятельств совершенного умышленного преступления применения к нему положений ст.64 либо ст.73 УК РФ, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, с учетом общественной значимости и опасности совершенного преступления, а также исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления судом не усмотрено, поскольку только лишение свободы (не на длительный срок, предусмотренный санкцией ч.1 ст.228 УК РФ) будет соответствовать тяжести содеянного и личности виновного; предупреждения совершения им новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление подсудимого Гаич Ф.Н., на условия жизни его семьи и обеспечит достижение целей наказания. Подсудимый Гаич Ф.Н. ...., вновь совершил умышленное преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ, относящееся, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести. В соответствии с п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 марта 2011 года №26-ФЗ), в случае если в течение оставшейся не отбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести, вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом. Разрешая вопрос об отмене либо о сохранении условно-досрочного освобождения подсудимому Гаич Ф.Н., учитывая фактические обстоятельства дела, данные о личности Гаич Ф.Н., который нигде не работает, совершил преступление на почве длительного употребления наркотических средств, примененное к Гаич Ф.Н. условно-досрочное освобождение подсудимый не оправдал и, в период не отбытой части наказания, назначенного приговором суда, вновь совершил, через не продолжительный период времени после условно-досрочного освобождения, умышленное преступление против здоровья населения и общественной нравственности; по месту жительства правоохранительными органами Гаич Ф.Н. характеризуется отрицательно, суд не находит оснований для сохранения Гаич Ф.Н. условно-досрочного освобождения и поэтому считает необходимым условно-досрочное освобождение подсудимому Гаич Ф.Н., назначенного приговором Свердловского районного суда <адрес обезличен> от <Дата обезличена> не сохранять, отменив, на основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ, условно-досрочное освобождение и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору .... в размере одного года шести месяцев лишения свободы. Ранее отбывавшему лишение свободы, имеющего рецидив преступлений, подсудимому Гаич Ф.Н., отбывание наказания в виде лишения свободы, на основании п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, следует назначить в исправительной колонии строгого режима. Вещественное доказательство - наркотическое средство - героин в количестве 0,857г, находящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес обезличен>, по вступлению приговора в законную силу на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УК РФ, подлежит уничтожению. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гаич Ф.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год. .... На основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров, к наказанию, назначенному по последнему приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору .... .... в размере одного года шести месяцев лишения свободы и назначить к отбытию осужденному Гаич Ф.Н. окончательное наказание в виде лишения свободы сроком на два года шесть месяцев в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с <Дата обезличена>. Меру пресечения Гаич Ф.Н., - подписку о невыезде и надлежащем поведении - изменить на меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв Гаич Ф.Н. под стражу в зале суда. Вещественное доказательство по уголовному делу - наркотическое средство - героин в количестве 0,857г, находящееся в камере хранения УФСКН России по <адрес обезличен>, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Гаич Ф.Н., содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий: ....