Незаконное приобретение наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Иркутск                                      6 февраля 2012г.

Свердловский районный суд г.Иркутска в составе:

председательствующего - судьи Ляховецкого О.П.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Иркутской транспортной прокуратуры Чикичева Л.Н.,

подсудимого Яковлева С.А., .... ранее не судимого,

мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,

защитника Горустович С.В.,

при секретаре Жариновой К.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Яковлева С.А., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

                                                                                                                                      

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Яковлев С.А. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Яковлев С.А. в дневное время в начале октября 2011 года, находясь на поле, расположенном на расстоянии около 15км от своего дома по адресу: <адрес обезличен>, и на расстоянии 2км от озера Дальнее, незаконно приобрел, а именно - собрал в пакет листья и верхушки дикорастущего растения конопли, из которой получил, путем спресссования пыли конопли, наркотическое средство в крупном размере - гашиш в количестве 4,744г для личного употребления, без цели сбыта. Указанное наркотическое средство Яковлев С.А. положил в пакетик из-под пачки сигарет, который поместил в правый карман своих джинсов и, в дальнейшем, незаконно хранил, без цели сбыта, данное наркотическое средство до <Дата обезличена>.

После чего, подсудимый Яковлев С.А. <Дата обезличена>, продолжая свой преступный умысел на незаконное хранение наркотических средств в крупном размере - гашиш в количестве 4,744г, проехал на электропоезде от своего дома и до ст.Иркутск-пассажирский ВСЖД, где в пути следования Яковлев С.А. незаконно хранил при себе в правом кармане своих джинсов указанное наркотическое средство для личного употребления, без цели сбыта, с момента незаконного приобретения до задержания Яковлев С.А. и изъятия данного наркотического средства сотрудниками полиции в 21 час 47 минут <Дата обезличена> в дежурной части ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, расположенной по адресу: <адрес обезличен>.

Подсудимый Яковлев С.А. при наличии согласия государственного обвинителя Чикичев Л.Н., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовному делу в общем порядке. Суд удостоверился, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены: подсудимый Яковлев С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство подсудимым Яковлев С.А. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и в его присутствии; подсудимый Яковлев С.А. ходатайствует об особом порядке принятия судебного решения по уголовному делу о преступлении, наказание за которое, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Государственный обвинитель Чикичев Л.Н. не возражает против заявленного подсудимым Яковлев С.А. ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, поэтому суд при таких обстоятельствах постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Яковлев С.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Яковлев С.А. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

....

.....

При назначении наказания подсудимому Яковлев С.А. суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает за неимением таковых и, с учетом данных о личности подсудимого, который не судим, ранее ни в чем предосудительном замечен не был, занимается общественно-полезным трудом, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется положительно, учитывая также характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым умышленного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, относящегося, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни семьи Яковлев С.А., имеющего постоянное место жительства и работы, при таких обстоятельствах в их совокупности, суд полагает возможным, с учетом тяжести совершенного преступления, данных о личности подсудимого и его имущественного положения, назначить подсудимому наказание в виде штрафа в небольшомразмере, предусмотренном уголовным законом.

Вещественные доказательства, находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств ....: наркотическое средство - гашиш в количестве 4,344г, на основании п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежит уничтожению; два ватных тампона со смывами с пальцев рук подсудимого, в соответствии с п. 3 ч. 3 ст. 81 УПК РФ, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Яковлева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 7 декабря 2011 года №420-ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения Яковлев С.А., - подписку о невыезде и надлежащем поведении, - отменить по вступлению приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство - гашиш в количестве 4, 344г и два ватных тампона со смывами с пальцев рук Яковлев С.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст.Иркутск-пассажирский, - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий