обвинительный приговор по Кузнецову



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск                        15 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска

в составе: председательствующего судьи Фёдорова А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д.,

подсудимого Кузнецова А.С., .... ранее судимого:

24 декабря 2003 года Приобским районным судом г.Бийска Алтайского края по ст.166ч.2п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в течение 3 лет;

25 января 2005 года тем же судом по ст.159ч.2 УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 3 годам 2 месяцам лишения свободы;

11 февраля 2005 года тем же судом по ст.ст.161ч.2п. «г», 159ч.2 УК РФ, с применением ст.69ч.5 УК РФ, к 4 годам лишения свободы; освобожденного 4 мая 2008 года условно-досрочно на 8 месяцев 9 дней;

12 марта 2009 года Свердловским районным судом г.Иркутска по ст.30ч.3 и ст.158ч.3п. «а» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного 30 декабря 2010 года условно-досрочно на 8 месяцев 13 дней;

Мера пресечения по настоящему уголовному делу - подписка о невыезде и надлежащем поведении;

защитника Починковой Н.С.,

при секретаре Холодовой Т.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кузнецова А.С., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кузнецов А.С. 29 декабря 2011 года в г.Иркутске совершил открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

29 декабря 2011 года около 20 часов подсудимый Кузнецов А.С., находясь в .... .... по ул.Боткина. Иркутска, имея умысел на открытое хищение чужого имущества, подошел к потерпевшей Медведевой и открыто похитил, из кармана халата кошелек, из которого достал принадлежащие потерпевшие денежные средства в сумме 600 рублей. После чего подсудимый Кузнецов А.С. скрылся с похищенными деньгами с места совершения преступления.

Подсудимый Кузнецов А.С. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., отсутствии возражений потерпевшей Медведевой заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

Подсудимый Кузнецов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 4 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Кузнецов А.С. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. и потерпевшей Медведевой отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Кузнецов А.С. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия Кузнецова А.С. по ст.161ч.1 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Психическое здоровье подсудимого Кузнецова А.С. не вызывает у суда сомнений в его полноценности; на учете у врача-психиатра он не состоит, поэтому с учетом адекватного поведения Кузнецова в судебном заседании, он, как лицо вменяемое в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежит уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Кузнецову А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести; данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту прежнего отбывания наказания положительно; в качестве смягчающих наказание обстоятельства суд признает установленное по настоящему уголовному делу, предусмотренное ст.61 УК РФ, обстоятельство: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства суд учитывает наличие в действиях подсудимого Кузнецова рецидив преступлений.

При таких обстоятельствах суд считает возможным в данном конкретном случае исправление подсудимого Кузнецова без реального отбывания наказания, с применением условного осуждения к лишению свободы в порядке ст.73 УК РФ, при этом суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и условия жизни его семьи, при которых Кузнецов имеет все условия для нормальной жизни.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Кузнецов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное осужденному Кузнецову А.С. наказание считать условным с установлением испытательного срока в течение шести месяцев.

Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Возложить на условно осужденного Кузнецова А.С. исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Кузнецову А.С. - по настоящему головному делу - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                ____________________________