ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Иркутск 8 февраля 2012г. Свердловский районный суд г.Иркутска в составе: председательствующего судьи Федорова А.Ю., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Сидоровой Н.Д., подсудимого Кушнир О.В., .... ранее судимого: 5 августа 2009г. Кировским районным судом г.Иркутска по ст.30ч.3 и ст.161ч.2п. «а,г» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, условно, с испытательным сроком в течение 2 лет 6 месяцев; наказание неотбыто; мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении; защитника Федоровой О.К., при секретаре Холодовой Т.С., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Кушнир О.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подсудимый Кушнир О.В. 25 октября 2011 года совершил незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах: Подсудимый Кушнир О.В. 25 октября 2011 года около 17 часов 50 минут, находясь на поле в районе ОАО «Иркутский Масложиркомбинат», расположенном по адресу: г.Иркутск, ул....., незаконно приобрел, собрав на поле, для личного употребления без цели сбыта части растения конопли, в виде: измельченных частей растения: листьев, стеблей, семян, содержащих наркотическое средство - марихуану - в количестве 67,66г сухого веса, после чего был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отдел полиции .... УМВД России по г.Иркутску по адресу: г.Иркутск, бульвар Рябикова, ...., где данное наркотическое средство у него было изъято. Подсудимый Кушнир О.В. при наличии согласия государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Сидоровой Н.Д., заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Кушнир О.В., понимая существо изложенного обвинения в совершении преступления, наказание за которое не превышает 3 лет лишения свободы, согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме. Кушнир О.В. поддержал заявленное им ранее добровольно ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. У государственного обвинителя Сидоровой Н.Д. отсутствуют возражения против рассмотрения уголовного дела в особом порядке. Учитывая, что основания для прекращения уголовного дела отсутствуют; подсудимый Кушнир О.В. согласился с предъявленным обвинением, имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, так как ходатайство заявлено им в присутствии защитника, в период, установленный ст. 315 УПК РФ; изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия подсудимого Кушнир О.В. по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), как незаконное приобретение без цели сбыта частей растений, содержащих наркотические средства, в крупном размере. По заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов № 4898 от 9 декабря 2011 года, Кушнир О.В. в момент совершения инкриминируемого ему деяния мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время по своему психическому состоянию он также может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.52-54). Суд находит заключение экспертов обоснованным, поскольку экспертиза проведена компетентными специалистами на основе научных методик и, с учетом адекватного поведения подсудимого Кушнир О.В. в судебном заседании, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния, подлежащим уголовной ответственности и наказанию. При назначении наказания подсудимому Кушнир О.В., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе обстоятельство, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждаемого и на условия жизни его семьи. Совершенное подсудимым Кушнир преступление, в соответствии с частью второй ст.15 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает установленные по настоящему уголовному делу, предусмотренные ст.61 УК РФ, обстоятельства: активное способствование подсудимого раскрытию и расследованию преступления, а также наличие малолетнего ребенка. С учетом вышеизложенных смягчающих наказание обстоятельств в их совокупности, суд считает возможным исправление подсудимого без лишения свободы с назначением ему наказания в виде штрафа; с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, а также с учетом предполагаемого гр.Кушнир ежемесячного дохода 20000 рублей - в размере 10000 рублей. С учетом обстоятельств преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести и личности подсудимого Кушнир О.В., который имеет все условия для нормальной жизни в семье; суд считает возможным наказание, назначенное осужденному Кушнир О.В. по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 5 августа 2009 года, исполнять самостоятельно. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Кушнир О.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей. Наказание, назначенное осужденному Кушнир О.В. по приговору Кировского районного суда г.Иркутска от 5 августа 2009 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения Кушнир О.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественное доказательство - наркотическое вещество - марихуану в количестве 66,4655г, смывы с рук Кушнир О.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УМВД Росси по г.Иркутску - уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий ____________________________