у/д в отношении Карпова по ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                            9 февраля 2012 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г.Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Карпова А.С.,

защитника Шагдаровой Д.Н.,

представившей удостоверение № 00891 и ордер № 10,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении

     Карпов А.С., .... ранее судимого:

     - ....

....

....

....

          Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

       Подсудимый Карпов А.С. совершил хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

       В неустановленное предварительным следствием время, в начале ноября 2011 года, но не позднее 19.11.2011 года, в мусорке, расположенной в м-не .... г. Иркутска подсудимый Карпов А.С. нашел неустановленное следствием количество бутылок со спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 690 смЗ. После чего, у Карпова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не пригодной для употребления в пищу. Карпов А.С, достоверно зная, что найденная им спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 690 смЗ. не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в неустановленный следствием период времени но не позднее 12 часов 04 минут 19.11.2011 года, то есть вплоть до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществил хранение данной спиртосодержащей жидкости в бутылке объемом 1 литр из полимерного материла в квартире <адрес обезличен> г. Иркутска.

       19.11.2011г. Карпов А.С., находясь по адресу: <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость в количестве 690 смЗ. не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни или здоровья человека, действуя умышлено, из корыстных побуждений в период времени с 12 часов 04 минут до 12 часов 10 минут, сбыл под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО6, являющимся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за .... рублей, предварительно перелив в бутылку емкостью 0,6 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 220 смЗ, которая согласно заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Иркутской области № 26 от 17.01.2012 г. содержит диэтилфталат относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество).

      Кроме того, Карпов А.С. в неустановленное предварительным следствием время, в начале ноября 2011 года, но не позднее 19.11.2011 года в мусорке, расположенной в м-не <адрес обезличен> г. Иркутска нашел неустановленное следствием количество бутылок со спиртосодержащей жидкостью в количестве не менее 690 смЗ. После чего, у Карпова А.С. возник преступный умысел, направленный на незаконное хранение в целях сбыта и сбыт спиртосодержащей жидкости, не пригодной для употребления в пищу.

        После чего, Карпов А.С. достоверно зная, что обнаруженная им спиртосодержащая жидкость в количестве не менее 470 смЗ., не пригодна для употребления в пищу, а также не отвечает требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, действуя из корыстных побуждений, умышленно, с целью последующего сбыта под видом питьевого спирта, в неустановленный следствием период времени но не позднее 14 часов 16 минут 21.11.2011 года, то есть вплоть до момента проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», осуществил хранение данной спиртосодержащей жидкости в литровой бутылке из полимерного материла в квартире № 13 дома № 3 по ул. Флюкова г. Иркутска.

     21.11.2011г. Карпов А.С, находясь по адресу: г. Иркутск, <адрес обезличен>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осознавая, что хранящаяся у него спиртосодержащая жидкость в количестве 470 смЗ. не пригодна для употребления в пищу в качестве питьевого спирта, а также представляет опасность для жизни или здоровья человека, действуя умышлено, из корыстных побуждений в период времени с 14 часов 16 минут до 14 часов 26 минут, сбыл под видом алкогольной продукции надлежащего качества ФИО7, являющимся лицом, участвующим в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», за .... рублей, предварительно перелив в бутылку емкостью 0,6 литра спиртосодержащую жидкость в количестве 190 смЗ, которая по заключению эксперта ЭКЦ при ГУВД по Иркутской области № 26 от 17.01.2012 г. содержит диэтилфталат относящийся согласно ГОСТ 12.1.007-76 «Вредные вещества. Классификация и общие требования безопасности», ко 2 классу опасности (высокоопасное вещество).

        Подсудимый Карпов А.С. при наличии согласия государственного обвинителя заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

        Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

          Подсудимый Карпов А.С., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступлений, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Карпов А.С. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.

            В судебном заседании подсудимый Карпов А.С. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

             Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Карпов А.С. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                               Действия подсудимого Карпова А.С. суд квалифицирует по ст. 238 ч. 1 УК РФ (по преступлению от 19 ноября 2011 года) ( в редакции ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

по ст. 238 ч.1 УК РФ (по преступлению от 21 ноября 2011г.) ( в редакции ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ) как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

Сомнений во вменяемости подсудимого у сторон и суда не возникло, поскольку подсудимый Карпов А.С. на учете у враче психиатра никогда не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности подсудимого, суд признает Карпова А.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.

При назначении наказания подсудимому Карпову А.С., в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

       Смягчающими обстоятельствами суд учитывает - полное признание Карповым А.С. вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.

При таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом личности подсудимого Карпова А.С., который не имеет постоянного места жительства, по временному месту жительству участковым инспектором со слов соседей характеризуется удовлетворительно, ранее неоднократно судим, освободившись из мест лишения свободы в марте 2011 г. через короткий промежуток времени вновь совершил умышленные преступления, что характеризует Карпова А.С., как лицо, склонное к совершению преступлений, и свидетельствует о не желании вставать на путь исправления, кроме того, совершил преступления в период непогашенной судимости по приговору мирового судьи судебного участка №121 Свердловского округа г. Иркутска от 14 сентября 2011 года, надлежащим образом назначенное наказание не отбывает, не трудоустроился, злоупотребляет спиртными напитками, что также свидетельствует о социальной запущенности.

В связи с чем, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений - не могут быть достигнуты без изоляции его от общества, и поэтому суд считает справедливым назначить подсудимому Карпову А.С. наказание в виде лишения свободы. При определении размера наказания, суд учитывает требования ч. 7 ст.316 УПК РФ и ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Суд не находит оснований для применения положений ч. 3 ст. 68 и ст.73 УК РФ, так как обстоятельств, при которых бы суд мог прийти к выводу о возможности исправления осуждаемого без реального отбывания наказания, с учетом общественной значимости и опасности совершенных преступлений, судом не установлено. Только лишение свободы будет соответствовать тяжести содеянного и личности подсудимого; предупреждению совершения им новых преступлений, а также, по мнению суда, окажет надлежащее влияние на исправление виновного, соответствовать закону и справедливости.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, принимая во внимание, что Карпов А.С. осуждается за умышленное преступление, в действиях подсудимого Карпова А.С. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал лишение свободы, отбывание наказания в виде лишения свободы ему следует назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что данное преступление Карпов А.С. совершил в период неотбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка №121 Свердловского округа г. Иркутска от 14 сентября 2011 года, по которому ему было назначено наказание в виде исправительных работ сроком на шесть месяцев с производством удержаний из заработной платы осужденного в доход государства в размере 10 %, наказание полностью не отбыто, суд считает правильным назначить наказания по совокупности приговоров по правилам, предусмотренным ст. 70 УК РФ. При этом в соответствии с п. в ч. 1 ст. 71 УК РФ определить срок наказания в виде лишения свободы по приговору мирового судьи судебного участка №121 Свердловского округа г. Иркутска от 14 сентября 2011 года - 2 месяца лишения свободы.

           Вещественные доказательства по уголовному делу: полупрозрачная бутылка из полимерного бесцветного материала, объемом 0,6 литра с содержащейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, полупрозрачная бутылка из полимерного бесцветного материала, объемом 0,6 литра, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, прозрачная бесцветная бутылка из полимерного материала, объемом 0, 1 литр, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, 1 денежная купюра достоинством .... рублей (....) - возвратить начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Свердловскому району ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Иркутску ФИО8

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Карпов А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 238 ч.1, 238 ч. 1 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7.12.2011 № 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком:

по ст. 238 ч. 1 УК РФ ( за преступление от 19.11.2011г.) - шесть месяцев,

по ст. 238 ч. 1 УК РФ ( за преступление от 21.11.2011г.) - десять месяцев.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на одиннадцать месяцев.

На основании ст. 70 ч.1 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка №121 Свердловского округа г. Иркутска от 14 сентября 2011 года в размере одного месяца лишения свободы, окончательно назначить к отбытию один год лишения свободы, в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Карпову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении         изменить на заключение под стражей, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с <Дата обезличена>.

Вещественные доказательства по уголовному делу: полупрозрачная бутылка из полимерного бесцветного материала, объемом 0,6 литра с содержащейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, полупрозрачная бутылка из полимерного бесцветного материала, объемом 0,6 литра, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта, прозрачная бесцветная бутылка из полимерного материала, объемом 0, 1 литр, с содержащейся внутри прозрачной жидкостью с характерным запахом спирта- подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу, в соответствии со ст. 81 ч.3 УПК РФ, 1 денежная купюра достоинством .... рублей (....) - возвратить начальнику отдела экономической безопасности и противодействия коррупции по Свердловскому району ОРЧ (ЭБ и ПК) УМВД России по г. Иркутску ФИО8

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Карповым А.С. содержащимся под стражей, в том же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: