у/д в отношении Абабковой по ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Иркутск                                                                                   9 февраля 2012 года

Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимой Абабковой С.О.,

защитника Багатурия Л.П.,

представившей удостоверение № 00058 и ордер № 63

при секретаре Сергеевой Г.В.,

а также потерпевшего Козлова А.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела

<Номер обезличен> в особом порядке в отношении

        Абабковой С.О., .... ранее не судимой,

            мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                                           УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Абабкова С.О. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

7 октября 2011 года в период времени с 08 часов до 11 часов, более точное время следствием не установлено, подсудимая Абакова С.О., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел на тайное хищение имущества ФИО6, проживающего по адресу: <адрес обезличен>, с незаконным проникновением в жилище, пришла к указанному дому. После чего в целях реализации своего преступного умысла, Абабкова С.О. при помощи имеющегося у нее ключа, отперла калитку, прошла на территорию данного дома, и, убедившись, что хозяина дома ФИО6 нет, через приоткрытую створку окна в зале, прошла в дом, то есть незаконно проникла в жилище. Затем в целях доведения своего преступного умысла до конца, Абабкова С.О. через дом прошла на веранду, где осознавая, что ее действия никем не замечены, действуя тайно, со стола на веранде взяла шуруповерт марки «Зубр», в корпусе серого цвета, стоимостью .... рублей, перфоратор в корпусе черного цвета, стоимостью .... рублей, принадлежащие ФИО6, после чего также через окно с места преступления с похищенным имуществом скрылась, то есть тайно похитила имущество ФИО6 Впоследствии Абабкова С.О. похищенным имуществом распорядилась по своему усмотрению. Своими преступными действиями Абабкова С.О. причинила потерпевшему значительный материальный ущерб, на общую сумму .... рублей.

Подсудимая Абабкова С.О. при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявила о согласии с предъявленным ей обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

       Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

       Подсудимая Абабкова С.О., понимая существо изложенного обвинения, в совершенном преступлении, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы, согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме. Абабкова С.О. поддержала заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснила суду, что она осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевший возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимая Абабкова С.О. показала, что предъявленное обвинение ей понятно и она полностью с ним согласна.

Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась, подсудимая Абабкова С.О. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимой Абабковой С.О. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Квалифицирующие признаки нашли свое подтверждение в судебном заседании.

Сомнений во вменяемости подсудимой Абабковой С.О. не возникло, она не состоит на учете у врача- психиатра и ранее никогда не состояла, согласно заключению комиссии судебно - психиатрических экспертов <Номер обезличен> ( л.д. 7275) в момент инкриминируемых деяний Абабкова С.О. могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, заключение экспертов является обоснованным и допустимым доказательством. С учетом поведение подсудимой в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызывает сомнений в психической полноценности, с учетом всех данных о личности Абабковой С.О. и заключения экспертов, суд признает ее вменяемой и подлежащей уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

        При назначении наказания подсудимой Абабковой С.О. суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного умышленного преступления, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относящегося к категории тяжких, направленного против собственности. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Абабковой С.О. вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившееся в признании вины с момента доставления в отделение полиции и дачи показаний с указанием обстоятельств совершенного преступления и распоряжением похищенного имущества, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает в связи с их отсутствием. Принимая во внимание данные о личности подсудимой Абабковой С.О., которая впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства участковым инспектором характеризуется удовлетворительно, принимая во внимание отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, все вышеизложенные обстоятельства свидетельствуют о возможности исправления и предупреждения совершения Абабковой С.О. новых преступлений без изоляции её от общества, считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ, назначив наказание по правилам назначения наказания при особом порядке принятия судебного решения, предусмотренным ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также правил ст. 62 УК РФ, поскольку приходит к выводу о том, что именно такое наказание будет соответствовать тяжести содеянного, личности Абабковой С.О. и способствовать её исправлению, обеспечит достижение целей наказания.

Суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ.

Учитывая материальное состояние Абабковой С.О., которая не работает, воспитывает несовершеннолетнего ребенка, суд считает нецелесообразным назначать наказание в виде штрафа, как основного наказания, так и в качестве дополнительного. Кроме того, суд считает правильным не назначать дополнительного наказание в виде ограничения свободы, так как считает, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ могут быть достигнуты без назначения дополнительных наказаний, а с возложением обязанности в силу ч.5 ст. 73 УК РФ, что по мнению суда будет способствовать исправлению осужденной и негативно не отразится на условиях жизни её семьи.

        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Абабкову С.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

          На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с установлением испытательного срока один год.

           Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитывается время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на осужденную Абабкову С.О. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения Абабковой С.О. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

           Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: