у/д в отношении Немотко Ю.В. по ст. 161 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Иркутск               9 февраля 2012 года
Свердловский районный суд г. Иркутска в составе:

председательствующего судьи Несмеяновой О.Н.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Свердловского района г. Иркутска Ковалева Д.В.,

подсудимого Немотко Ю.В., ...., ранее судимого: <Дата обезличена> Иркутским районным судом Иркутской области по ст.ст. 30 ч. 3, 228. ч 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

защитника Холдеева А.А.,

представившего удостоверение № 00865 и ордер № 48,

при секретаре Сергеевой Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела <Номер обезличен> в отношении Немотко Ю.В., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

Мера пресечения- подписка о невыезде и надлежащем поведении,

УСТАНОВИЛ:

        Подсудимый Немотко Ю.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
8 ноября 2011 года, в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут, подсудимый Немотко Ю.В., находясь возле здания, расположенного по адресу: <адрес обезличен>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, осознавая, что действует открыто, подошел к несовершеннолетнему ФИО3, 1995 года рождения, и, действуя во исполнении своего преступного умысла, выхватил из его руки сотовый телефон марки «....» стоимостью .... рублей, принадлежащий несовершеннолетнему ФИО3, после чего, действуя открыто, с похищенным скрылся с места преступления, чем причинил несовершеннолетнему ФИО3 материальный ущерб на сумму .... рублей, в последствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

    Подсудимый Немотко Ю.В. при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, в соответствии со ст.314 УПК РФ, соблюдены.

     Подсудимый Немотко Ю.В., понимая существо изложенного обвинения, в совершении преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, согласился с предъявленным обвинением в полном объеме. Немотко Ю.В. поддержал заявленное ранее добровольное ходатайство о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства в общем порядке, при этом пояснил суду, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Государственный обвинитель, потерпевшие возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке не имеют.

В судебном заседании подсудимый Немотко Ю.В. показал, что предъявленное обвинение ему понятно и он полностью с ним согласен.

         Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Немотко Ю.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

        Действия подсудимого Немотко Ю.В. суд квалифицирует по ст.161 ч. 1УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

         В судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Немотко Ю.В. на учете у врача-психиатра не состоял и не состоит, в судебном заседании вел себя адекватно, с учетом всех данных о личности Немотко Ю.В. его поведение в ходе совершения преступления, после совершения преступления, а также в судебном заседании, которое у сторон и суда не вызвало сомнений в психической полноценности, суд признает Немотко Ю.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

        При назначении наказания подсудимому Немотко Ю.В. в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории средней тяжести, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

        В качестве смягчающих обстоятельств суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ учитывает - признание вины, молодой возраст подсудимого. Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.

Суд также учитывает влияние назначенного наказание на исправление Немотко Ю.В. и на условия жизни его семьи, при которых Немотко Ю.В. холост, на своем иждивении никого не имеет. При этом суд учитывает, что Немотко Ю.В. правоохранительными органами характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, с учетом конкретных обстоятельств дела - отсутствия материального ущерба, т.к. похищенное имущество стоимостью 749 рублей было изъято и возвращено потерпевшему, при таких обстоятельствах в их совокупности, а также с учетом совокупности смягчающих по делу обстоятельств, и отсутствия отягчающих, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Немотко Ю.В. без реального отбывания наказания с применением условного осуждения к лишению свободы - в порядке ст.73 УК РФ по правилам назначения наказания, установленным при особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с ч.7 ст.316 УПК РФ, с установлением испытательного срока, в течение которого условно осужденный должен своим поведением доказать свое исправление, с возложением определенной обязанности, предусмотренные ч.5 ст.73 УК РФ: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного - уголовно-исполнительной инспекции.

Суд приходит к твердому убеждению, что именно такое наказание и его цели - восстановление социальной справедливости, исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений будут соответствовать тяжести преступления, личности подсудимого Немотко Ю.В. способствовать его исправлению.

     В соответствии со ст.79 ч.4 УК РФ если условно осужденный в течении испытательного срока совершил умышленное преступление небольшой или средней тяжести вопрос об отмене либо о сохранении условного осуждения решается судом. В связи с чем, обсуждая, данный вопрос, учитывая все конкретные обстоятельства по делу, данные о личности, условия жизни его семьи, приходит к выводу о возможности сохранить условное осуждение по приговору Иркутского районного суда Иркутской области от <Дата обезличена>, наказание по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

        

Суд не усматривает оснований для применения правил ч.6 ст. 15 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

       Немотко Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на два года.

    Испытательный срок Немотко Ю.В. исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

        Возложить на Немотко Ю.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно исполнительной инспекции.

        В соответствии со ст. 74 ч.4 УК РФ сохранить условное осуждение по приговору Иркутского районного суда г. Иркутска от <Дата обезличена> и наказание исполнять самостоятельно.

          Меру пресечения Немотко Ю.В. -в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлению приговора в законную силу.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Иркутский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: